Росберг: Надеюсь, завтра мне не придётся отыгрываться

Нико Росберг

Как и в Японии, в Сочи командам не удалось полноценно поработать на свободных заездах, а поул вновь завоевал Нико Росберг. Вечером немец подвёл итоги дня…

Вопрос: Нико, поздравляем со вторым подряд поулом. Вы что-то изменили в машине утром в субботу, что позволило добиться такого результата?
Нико Росберг: Нет, я ничего не менял. Сегодня я был с самого начала доволен машиной, её балансом – она позволяла атаковать, я не допускал ошибок – в итоге всё получилось.

Вопрос: По разным причинам на свободных заездах в Сочи не удалось полноценно поработать. Это осложнило подготовку к гонке?
Нико Росберг: Мы не смогли выполнить обычную программу, так что, конечно, задача стала сложнее. Мы примерно представляем, чего ждать, но завтра впервые проведём гонку в Сочи на столь мягких составах, так что сюрпризы всё же возможны.

Вопрос: Как и в прошлом году, гонка пройдёт с одним пит-стопом?
Нико Росберг: Да, это самый вероятный сценарий.

Вопрос: В конце квалификации вы использовали редкую тактику с серией из четырёх кругов подряд…
Нико Росберг: Так и было. Сначала медленный прогревочный круг, потом быстрый, следом ещё один медленный, чтобы шины чуть отдохнули, и снова быстрый. Резина здесь выдерживает несколько быстрых кругов, на последнем возникла небольшая избыточная поворачиваемость, но время на круге было почти таким же, как на первом.

Вопрос: Завтра будет немного теплее. Как это повлияет на поведение машины?
Нико Росберг: Баланс может измениться, но после квалификации машина находится в закрытом парке, что-то скорректировать можно только давлением в шинах или изменением угла атаки переднего антикрыла. Завтра поймём, есть ли в этом необходимость.

Вопрос: В Японии в воскресенье тоже было теплее, и у вас возникли проблемы с охлаждением…
Нико Росберг: Эти гонки сложно сравнивать. В Сочи высокий расход топлива, его придётся экономить, что автоматически снизит риск перегрева. Я исхожу из того, что всё будет нормально. В этот уик-энд значения температуры далеки от предельных.

Вопрос: До первого поворота здесь весьма продолжительный отрезок. Завтра вы постараетесь не повторить прошлогоднюю ошибку?
Нико Росберг: Надеюсь, мне не придётся отыгрываться! Я хочу хорошо стартовать, сохранив преимущество поула.

Вопрос: Вы удивлены тем, что преимущество над соперниками в Сочи оказалось столь серьёзным?
Нико Росберг: Да, ведь после тренировок мы не могли судить о расстановке сил. Мы ждали более плотной борьбы в квалификации.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё