Кими Райкконен: Пилоты Mercedes были очень быстры

Кими Райкконен

Кими Райкконен квалифицировался пятым в Сочи, уступив напарнику, но рассчитывает отыграться в гонке…

Вопрос: На свободных заездах толком поработать не удалось – поэтому в квалификации Валттери Боттас опередил обоих пилотов Ferrari?
Кими Райкконен: Очевидно, что из-за погоды и других факторов тренировки прошли совсем не так, как мы планировали. Тем не менее, мы смогли частично выполнить программу, пока третья сессия не была остановлена красными флагами. Ситуация не идеальная, но предвидеть такое заранее было невозможно.

Сегодня главной проблемой стал прогрев шин до рабочей температуры, особенно в квалификации. Когда резина начинала работать, машина была быстра, но прогрев шин требовал большего времени, чем обычно, и в финале квалификации его не хватило.

Завтра я постараюсь хорошо стартовать. Думаю, в гонке все будет в порядке, хотя с уверенностью судить об этом невозможно – никто толком не смог поработать на длинной дистанции.

Вопрос: Насколько сокращение времени тренировок повлияло на подготовку к гонке?
Кими Райкконен: В Японии ситуация была похожей, но гонку мы провели хорошо. Завтра попробуем повторить.

Вопрос: Кажется, все идет к тому, что завтра пилоты Mercedes вновь будут доминировать. Вы ожидали этого накануне этапа в Сочи?
Кими Райкконен: Мы не считали, что эта трасса подходит нашей машине. Самой серьезной проблемой для нас является прогрев резины. Если бы мы с ней справились, время на круге было бы лучше, но мы не смогли сразу заставить шины работать. В гонке это не станет большой проблемой – когда нужно проехать большую дистанцию, уже не так важно, чтобы шины сразу же прогрелись.

Вопрос: Завтра у вас будет шанс навязать борьбу Mercedes, или вы рассчитываете только на сражение с Williams?
Кими Райкконен: Не знаю. Я не думаю, что кто-то сейчас знает ответ. Сегодня они были очень быстры на одном круге, но в гонке все может быть иначе. Мы сделаем максимум возможного, постараемся навязать борьбу в группе лидеров. В гонке будет множество неизвестных факторов, нужно проявить терпение и посмотреть, как будет развиваться ситуация.

Вопрос: Медикам потребовалось много времени на эвакуацию Карлоса Сайнса после аварии, поскольку его машина залетела под защитный барьер. У вас нет опасений, что эти барьеры недостаточно безопасны?
Кими Райкконен: Я не видел аварию – только ее последствия. Не знаю, сколько времени его извлекали из машины, но главное, что с Карлосом всё в порядке. Ответственные лица проведут расследование, но нельзя предусмотреть все возможные ситуации. Я убежден, предпринимаются все необходимые меры, чтобы постоянно повышать уровень безопасности.

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё