Ники Лауда: Ferrari – серьёзная угроза для Mercedes

Неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда часто критиковал Ferrari за неумение работать, но первые гонки сезона доказали, что итальянская команда способна прервать период доминирования «Серебряных стрел» и побороться за титул. По мнению Лауды, ключевую роль в этом сыграл новый технический директор Маттиа Бинотто.

Вопрос: Ники, Ferrari стала серьёзным соперником?
Ники Лауда: Да. Теперь Себастьян Феттель участвует в борьбе. В субботу я поспорил с Тото Вольффом на 10 евро о том, что Себастьян завоюет поул. Это подтверждает то, что мы увидели на тестах и в Мельбурне: в этом году Ferrari – серьезная угроза для Mercedes.

Вопрос: Как вы думаете, чья это заслуга?
Ники Лауда: Это заслуга инженеров, то есть, в первую очередь, технического директора Ferrari Маттиа Бинотто.

Вопрос: Это противоречит вашей теории, что итальянцы умеют только играть в казино?
Ники Лауда: Вовсе нет (смеется). Вы считаете Бинотто итальянцем, а он швейцарец. И это видно. Ferrari конкурентоспособна, потому что швейцарец организовал итальянцев, заставил их работать, дал свободу их воображению и позволил выражать свои идеи. Он заставил каждого из них нести ответственность за свою работу и вместе двигаться в правильном направлении.

Вопрос: Бинотто сыграл более важную роль, чем Арривабене?
Ники Лауда: Бинотто – инженер, а Арривабене – его начальник. Ключевая фигура – это, безусловно, Бинотто. По крайней мере, так кажется со стороны. Но он не только инженер – он менеджер. Он дает свободу каждому проектировщику и, в конечном счете, говорит им, в какую сторону надо двигаться, чтобы идеально выполнить свою работу.

Вопрос: До прошлого года на месте этого швейцарца был Джеймс Эллисон, а сейчас он перешёл в вашу команду. Он британец, как и Росс Браун. Почему он не смог сделать то же самое?
Ники Лауда: Я не знаю, что произошло между Маркионне и Джеймсом. Могу только сказать, что рад его переходу в Mercedes.

Вопрос: Джеймс удивился, когда вы разговаривали с ним о возрождении Ferrari?
Ники Лауда: Мы не разговаривали с ним об этом (смеется). Дело в том, что мы это поняли уже на тестах. Мы ожидали, что сильной будет Red Bull Racing, а вместо этого получили Ferrari. А у Red Bull пока какие-то проблемы.

Вопрос: Можно ли сказать, что Mercedes быстрее в квалификации, а у ваших соперников выше темп в гонке?
Ники Лауда: Мне кажется, в квалификации Ferrari выступает на уровне Mercedes, а в гонке может быть даже быстрее. У меня такое впечатление, что Ferrari быстра в более тёплых погодных условиях, а мы – в прохладных.

Вопрос: Что в итоге сыграет решающую роль?
Ники Лауда: Темпы модернизации машины. Чтобы побеждать, надо работать больше, быстрее и эффективнее.

Вопрос: Сейчас в Формуле 1 идеальный баланс сил…
Ники Лауда: Да, с ним всё хорошо, но меня это не волнует. Я хочу, чтобы мы побеждали во всех гонках, а сейчас это стало сложнее.

Текст: . Источник: La Repubblica
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.