Хюлкенберг: Приятно видеть энтузиазм болельщиков

Нико Хюлькенбергу прежде особенно не везло в Испании. Его лучшим результатом остаются два десятых места – в 2012-м и 2014-м, но он надеется переломить тенденцию...

Вопрос: Нико, с каким настроением вы отправляетесь в Испанию?
Нико Хюлкенберг: С отличным! С каждой гонкой машина становится лучше, позволяет нам добиваться результатов. На прошлой неделе я провёл два дня на базе в Энстоуне, где даже британский дождь не стал проблемой.

Вопрос: Что вы думаете о Гран При Испании?
Нико Хюлкенберг: Барселона и её окрестности – отличное место с потрясающей испанской атмосферой. Город находится на берегу моря, где огромное количество ресторанов с вкусной едой и паэльей. Я всегда с удовольствием их посещаю. На гонку приходит много болельщиков, поэтому на трассу надо приезжать рано утром, чтобы избежать трафика. Приятно видеть такой энтузиазм зрителей.

Вопрос: Как вы оцениваете трассу?
Нико Хюлкенберг: Все мы отлично знаем её по тестам, да и у инженеров много данных о ней. Лично мне нравится конфигурация, особенно первый сектор с тремя поворотами в начале круга – в этом году они стали ещё интереснее, поскольку машины стали быстрее.

На испанской трассе высокая физическая нагрузка: здесь много скоростных правых поворотов, так что нужны сильные мышцы шеи, а к концу гонки чувствуется усталость.

Вопрос: Что особенного на круге длиной в 4,7 км?
Нико Хюлкенберг: В первых трёх поворотах кажется, что поворот один – так хорошо они связаны. Но если допустить ошибку в первых двух, то в третьем вы окажетесь не на оптимальной траектории, а это скоростной вираж, пройти его нелегко. Третий сектор – техничный, извилистый и медленный, особенно последняя шикана, но для хорошего времени на круге важно пройти его чисто.

Текст: . Источник: пресс-служба Renault Sport F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.