Дженсон Баттон: "Мне было трудно расставаться с Brawn GP…"

В воскресенье Дженсон Баттон был одним из главных триумфаторов традиционной церемонии Autosport Awards, где его признали «Лучшим гонщиком международного уровня» и «Британским гонщиком года». По словам чемпиона мира, это идеальное завершение сезона…

Вопрос: В следующем году вашим напарником будет Льюис Хэмилтон. Очевидно, это новый вызов?
Дженсон Баттон: Мне было нелегко принимать решение о переходе в McLaren. Семь лет я отработал в Brawn, которая тогда еще называлась Honda, у меня отличные отношения с этой командой, и расставаться с ней очень трудно. Мы стремились выиграть чемпионат мира, и общими усилиями эта цель была достигнута.

Но теперь мне нужен новый вызов – все любят испытывать себя. Работа в одной команде с Льюисом – это действительно настоящее испытание, ведь мне предстоит с ним соперничать. Так что в следующем году я буду выступать в McLaren, и меня ждет много тяжелой работы, – сезон обещает быть захватывающим.

Но, надеюсь, британские болельщики рады, что я принял это решение: два чемпиона мира в британской команде – по-моему, это очень интересно!

Вопрос: Все понимают, что в этом году вам пришлось выдержать жесткий прессинг, но вы справились с этой задачей. Но в следующем сезоне, вероятно, вам будет уже проще?
Дженсон Баттон: Прошлый сезон действительно складывался очень напряженно. Сначала все шло хорошо, но затем начались сложности. В каких-то гонках машина не отвечала моим ожиданиям, где-то я и сам ошибался – словом, было трудно, но я не сдавался и под конец чемпионата доказал, что умею бороться на трассе – и в итоге выиграл титул.

Так что это был год подъемов и спадов, но мне это поможет в будущем, ведь я, безусловно, многому научился, окреп психологически и стал более сильным гонщиком.

Вопрос: Вам удастся расслабиться, отдохнуть, прежде чем придется вновь браться за тренировки?
Дженсон Баттон: В декабре мне еще предстоит принять участие в нескольких церемониях и мероприятиях, но, на самом деле, расслабиться необходимо, потому что после окончания чемпионата, выиграв титул, я был полностью охвачен эмоциями. Это настоящий стресс… Но потом ты так много времени проводишь вдали от трассы, что просыпаясь по утром, уже перестаешь думать о гонках…

Однако сейчас, приехав на церемонию Autosport Awards, я вновь испытал положительные эмоции, вновь задумался о том, чего мне удалось добиться в этом году… Отличное завершение сезона!


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.