Гран-при Европы : После гонки

Williams

Герхард Бергер: "Великолепный уик-энд для команды. Сначала был продлен контракт между BMW и Williams, а потом гонщики заработали дубль на домашней трассе для BMW. Я очень рад за команду и Ральфа, сегодня он многое доказал своим оппонентам. Сегодня мы все заслужили немного шампанского".

Ральф Шумахер
(1 место): "Приятно выиграть гонку перед своими болельщиками, особенно здесь или в Хоккенхайме. Сегодня поддержка была удивительной. К тому же дубль для Williams очень поможет нам в Кубке Конструкторов. Машина прогрессирует, мы движемся в верном направлении. Сегодня машина показалась мне совершенной, обычно так и бывает, когда вы выигрываете гонку. В прошлом году мы немного боролись с резиной, а сейчас, если не считать первого отрезка, проблем не было".

Хуан-Пабло Монтойа (2 место): "Команда проделала огромную работу, в последних четырех последних гонках мы были очень быстры, в Австрии я лидировал, пока не взорвался мотор. В Монако мы выиграли, в прошлой гонке были очень сильны, финишировали на втором и третьем месте. Вероятно к концу года мы сможем бороться за самые высокие цели. Разумеется я не собирался предоставлять Михаэлю всю ширину трассы, но места внутри поворота оставил достаточно. Я не заехал на поребрик, ничего такого, зашел очень широко и поздно затормозил. Когда мы там боролись с Рубенсом, он широко зашел в поворот и я понял, что там достаточно хорошее сцепление с трассой. Ну а контакт был вызван тем, что Михаэль зашел в поворот слишком быстро, он коснулся моей машины и вылетел с трассы".

Ferrari

Жан Тодт: Наверное это самая неудачная гонка для Ferrari в этом сезоне. Были и более трудные гонки, но сегодня мы не были достаточно конкурентоспособны для того, чтобы бороться за победу. Эту ситуацию нужно проанализировать, понять - почему и где мы проиграли. Некоторые выводы уже сделаны, надеюсь они помогут нам исправить положение. Нам необходимо плотнее работать со своими партнерами, особенно с Bridgestone. В прошлом году они провели выдающийся сезон, но в этом году соперники сделали огромный шаг вперед".

Рубенс Баррикелло (3 место): "Гонщик не может быть доволен третьим местом, но с учетом неважного баланса машины это хороший результат. После старта никаких проблем с машиной не было, но после пит-стопа ее баланс здорово изменился".

Михаэль Шумахер (5 место): "Мои преимущество в чемпионате выросло до семи очков, так что жаловаться на результат я не буду, тем более, что при новой системе начисления очков отыграть этот гандикап будет непросто. Контакт с Хуаном-Пабло я считаю обычным гоночным инцидентом. Рано или поздно он бы все равно меня обогнал, в поворот мы вошли с одинаковой скоростью, но моя резина была в худшем состоянии. Никто не виноват, на его месте я поступил бы точно так же".

Renault

Флавио Бриаторе: "Я доволен результатом, хотя сожалею о сходе Ярно, который провел отличную гонку. Что касается Фернандо, до он сегодня был молодцом, выдержав прессинг на финише и заработал несколько важных очков".

Фернандо Алонсо (4 место): "Хороший результат трудного уик-энда. На последнем отрезке машина выглядела не лучшим образом, хотя мы немного изменили настройки аэродинамики на обоих пит-стопах. Перед финишем меня атаковали Дэвид Култхард и Михаэль Шумахер, но позицию удалось удержать. Победа Ральфа автоматически передвигает меня с третьего на четвертое место в чемпионате, но я совершенно не волнуюсь по этому поводу, ведь в этот уик-энд мы сделали все, что могли".

Ярно Трулли (сход): "Кажется моя машина остановилась потому, что упало давление топлива. До этого никаких проблем не было, я не отставал от лидеров после старта, но потерял много времени позади Фернандо на втором отрезке. Я был быстрее, но не смог обогнать. Обидно сойти в гонке, которая могла принести очки".

Jaguar

Марк Уэббер (6 место): "На первых двух отрезках машина страдала недостаточной поворачиваемостью, но после второго пит-стопа проблема исчезла и смог бороться с соперниками. Очень интересная борьба была с Дженсоном Баттоном и я смог удержать его позади. Мы прибавили в надежности, специалистам из Michelin удалось сделать отличную резину, но для борьбы за место в восьмерке еще многое предстоит сделать"

Антонио Пиццония (10 место): "Небольшое непонимание между мной и командой в боксах привело к замешательству и я потерял некоторое время. Похоже на втором пит-стопе мне просто поставили не ту резину. Управлять машиной было очень сложно, вместе с десятисекундным stop&go это выбило меня из призовой восьмерки. Весь уик-энд мы искали оптимальный баланс машины, меняли многие настройки, но больших успехов добиться не смогли. Однако проблемы с надежностью, кажется, остались позади, жаль только, что сегодня мне не удалось заработать очки для команды".

BAR

Дженсон Баттон (7 место): "Я рад, что удалось финишировать в призовой восьмерке, сегодня мы были абсолютно неконкурентоспособны. Всю гонку я боролся с избытком поворачиваемости и не слишком атаковал, стараясь сберечь резину. Я хочу поблагодарить механиков, сегодня они великолепно отработали в боксах, без задержек обслужив меня и Жака на одном круге. Тяжелый уик-энд. Надеюсь в Маньи Кур мы сможем рассчитывать на большее".

Жак Вильнев (сход): "Хорошо, что этот уик-энд наконец закончился. Машина с трудом позволяла бороться даже с Minardi. Сегодня я ошибался, к счастью смог продолжить гонку после разворота в шикане и уже подумывал о финише, как в коробке выпала вторая передача. Хочется надеяться на лучшее через неделю в Маньи Кур".

Sauber

Ник Хайдфельд (8 место): "После того, как я не смог проехать быстрый круг на квалификации мы решили стартовать из боксов. После старта было трудно бороться с Вильневом и двумя пилотами Minardi, но потом машина поехала быстрее и я смог заработать важное очко для команды. Результатом я доволен".

Хайнц-Харальд Френтцен ( место): "Мои поздравления Нику и команде, я рад за них! Мы набрали одно очко, без проблем добрались до финиша, после вчерашней квалификации я и не мог на это рассчитывать".

Jordan

Ральф Фирман (11 место): "Сегодня трасса сильно отличалась от вчерашней, машина страдала сильной избыточной поворачиваемостью, с которой я боролся всю гонку. Время на круге было ужасным. Трудная гонка".

Джанкарло Физикелла (12 место): "Старт-контроль сработал неважно, мотор почти заглох и я потерял несколько мест на старте. На двух первых кругах машина страдала недостаточной, а всю остальную гонку - избыточной поворачиваемостью. Стратегия трех пит-стопов - не лучший вариант для этой трассы, мы не смогли нормально настроить машину и не были достаточно быстры".

Minardi

Джастин Уилсон (13 место): "Первый отрезок показался мне весьма интересным, я боролся с Йосом и Жаком Вильневом, причем канадец из-за разворота атаковал меня дважды. Моя машина плохо держала трассу после старта, но второй комплект резины оказался удачнее и я постарался спокойно доехать до финиша. Парни в боксах отлично отработали, мы вновь смогли финишировать, неплохой результат".

Йос Ферстаппен (14 место): "Одна из самых плохих гонок в моей карьере, у машины был такой избыток поворачиваемости, что иногда мне казалось - мы едем по льду, а не по асфальту. В свете этих проблем моей главной задачей было добраться до финиша, команда упорно работала весь уик-энд и жаль, что я не смог отблагодарить их результатом, но это - лучшее, на что сегодня можно было надеяться".

McLaren

Дэвид Култхард (сход): "Грустный уик-энд для всей команды. По ходу гонки я старался использовать все представившиеся возможности и уверенно двигался вперед. На последних кругах я боролся с Алонсо и пару раз вылетал на траву, но за несколько кругов до финиша Фернандо затормозил слишком рано и мне пришлось резко уклониться в сторону, что привело к вылету. Я постараюсь обсудить это происшествие с Фернандо, а официальный вердикт должны вынести стюарды Гран при".

Кими Райкконен: "Конечно я разочарован, потому что сегодня мы могли выиграть гонку. Я очень удивлен поломкой мотора, обычно этому предшествуют проблемы с машиной, а сегодня она была в полном порядке вплоть до того момента, когда я увидел дым в зеркалах заднего вида. Я хорошо стартовал и очень комфортно чувствовал себя в гонке, которая, увы, закончилась досрочно".

Рон Деннис: "Мои пилоты уже все сказали. За семь гонок до финиша чемпионата нам нужно поскорее забыть о проблемах и сосредоточиться на подготовке к следующей гонке. У нас очень конкурентоспособная машина, в чемпионате еще ничего не решено".

Toyota

Кристиано да Матта (сход): "Не лучший день в моей карьере. Я хорошо стартовал и держал десятую позицию до того, как повредил переднее антикрыло и вынужден был ехать в боксы на незапланированный пит-стоп. Парни в боксах отработали очень здорово и я смог быстро вернуться на трассу. К сожалению моя гонка закончилась досрочно из-за проблемы с мотором, нужно разобраться с причинами и готовиться к следующей гонке".

Оливье Панис (сход): "На десятом круге я занимал восьмую позицию и атаковал Фернандо Алонсо, когда отказали тормоза и я не смог удержать машину в повороте. К счастью мотор не заглох, я продолжил гонку но скоро проблема с тормозами возникла вновь и на этот раз мотор заглох. Я очень разочарован таким финалом трудного уик-энда, сегодня мы вполне побороться за одно из мест в призовой восьмерке".