Гран При Бахрейна: Поул у Ферстаппена

Ясно. Сухо. Воздух +24С, трасса +29С

Квалификация первого Гран При сезона позволила впервые сравнить скорость новых машин в реальных условиях, когда никто не скрывал свой истинный темп. После разговоров и слухов секундомер расставил всех по местам.

На тренировках результаты получились любопытными – в первой лучшее время показал Перес, во второй и третьей – Алонсо, но гонщики не атаковали, сосредоточившись на настройке машин и работе с резиной.

В Pirelli привезли на этап жёсткую тройку составов – совершенно новый С1 и обычные С2 и С3 в роли Hard, Medium и Soft. Шинам Hard не хватало сцепления, шины Soft имели серьёзное преимущество в скорости над Medium.

Квалификация началась через двадцать минут после захода солнца. Дневная жара спала, трасса с каждой минутой становилась быстрее.

В первой сессии гонщики Ferrari провели первую попытку на Medium, остальные выехали на Soft. Леклер заблокировал резину на круге выезда и медленно вернулся в боксы. Появились красные флаги – в первом повороте Ferrari потеряла кусок аэродинамического обвеса, который нужно было убрать. Пауза продолжалась пять минут. Время Сайнса удалили из-за выезда за пределы трассы.

После паузы все выехали на Soft. Время Стролла удалили из-за выезда за пределы трассы. Сайнс возглавил протокол, проехав круг за 1:30.993.

На вторую попытку Сайнс не выехал, остальные продолжили борьбу. Карлос остался лидером. Норрис и Сарджент показали одинаковое время, но Ландо сделал это первым и оказался 15-м, а Логан, вместе с Магнуссеном, Пиастри, де Вризом и Гасли выбыл из дальнейшей борьбы.

Во второй сессии все выехали на Soft. Элбон пропустил первую попытку. Лучшее время показал Ферстаппен – 1:30.503.

Элбон выехал на трассу, но сломалось переднее антикрыло, он несколько раз оказался за пределами трассы и прервал попытку, вернувшись в боксы.

Гонщики Red Bull Racing и Элбон отказались от второй попытки, остальные продолжили борьбу. Протокол возглавил Леклер с 1:30.282. Первая десятка уместилась в восемь десятых. Норрис, Боттас, Чжоу, Цунода и Элбон не прошли в финал.

В финале в первой попытке Ферстаппен показал лучшее время, проехав круг за 1:29.897. Сайнс ошибся на быстром круге, Окон попытку пропустил. Леклер уступил Максу десятую, вернулся в боксы и покинул кокпит. Время Хюлкенберга удалили из-за выезда за пределы трассы.

Во второй попытке Ферстаппен прибавил, проехав круг за 1:29.708.

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Бахрейне

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Бахрейне, завоевав 21-й поул в карьере. Серхио Перес показал второе время – весь первый ряд стартового поля в Бахрейне у Red Bull Racing, со второго стартуют гонщики Ferrari, на третьем – Алонсо и Расселл.