Гран При Нидерландов: Комментарии после гонки

Старт Гран При Нидерландов 2022

Pirelli

Марио Изола, Pirelli: «Мы увидели захватывающую эмоциональную гонку, в которой ключевую роль сыграли разные варианты стратегии, ставшие возможными благодаря небольшой деградации шин Soft и эффективным шинам Hard. Виртуальный, а потом и реальный автомобиль безопасности сохраняли интригу до самого финиша, а новый регламент привёл к увеличению числа обгонов.

Мы увидели оранжевое море на трибунах трассы в Зандфорте, и я хотел бы добавить ещё один цвет – белый, в честь полоски на боковинах шин Hard, ставших одним из ключевых факторов гонки. Они позволяли ехать в очень высоком темпе и почти не изнашивались. Улучшение состояния трассы по ходу уик-энда позволило им максимально проявить свою эффективность в день гонки – и многие команды адаптировали свою стратегию к использованию этого состава».

Red Bull Racing

Макс Ферстаппен

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Невероятная гонка в условиях серьёзного прессинга! Гонка получилась сложной и со стратегической точки зрения – сначала нам пришлось разбираться с виртуальным автомобилем безопасности, а потом и с реальным.

Лидирующий Макс заехал в боксы за двенадцать кругов до финиша, пропустив вперёд обоих гонщиков Mercedes. Нам пришлось принимать серьёзное решение, но оно оказалось верным – мы предпочли рестартовать на более подходящих шинах.

Те сотрудники, которых вы видите на трассе, только 10% команды, но закулисная работа позволяет добиваться таких результатов. Команда действует на очень высоком уровне, а поддержка и усилия на базе позволяют одерживать такие победы. Команда фантастически выступила, а оба гонщика работали с максимальной отдачей с момента приезда на автодром.

Серхио не повезло на рестарте – его обогнал Карлос Сайнс. Сейчас я понимаю, что не стоило ему оставаться на шинах Medium, но у него был высокий темп. У нас отличные позиции, мы довольны, но ещё ничего не решено. Нужно продолжать работать от гонки к гонке и не позволять себе загадывать далеко вперёд.

На следующей неделе нас ждёт этап в Монце – мы его с нетерпением ждём и надеемся подтвердить нынешнюю форму команды».

Макс Ферстаппен (1-й): «Сегодняшняя гонка получилась непростой и богатой на события – мы принимали правильные решения, и у нас всё получилось. Мы не ожидали, что Mercedes окажутся очень быстры на шинах Hard – это усложнило нашу задачу, поскольку мы были менее конкурентоспособны на самом жёстком составе.

Тем не менее, команда отлично справилась и приняла правильные стратегические решения – отличная работа на трассе и на базе.

Всегда приятно победить на домашней трассе, но в этом году мне пришлось приложить для этого усилия. Здорово вновь выиграть перед своими болельщиками – я получил невероятную поддержку и горжусь тем, что я голландец».

Серхио Перес (5-й): «Великолепный день для команды, но не лучший для меня. На первом и втором отрезках у меня возникли проблемы с деградацией резины. В результате баланс машины не соответствовал моим предпочтениям.

Лихорадочная гонка с инцидентами на пит-лейн. Мне повезло, что переднее антикрыло не получило повреждений, когда я наехал на гайковёрт. Несмотря на сложности, мне удалось заработать неплохие очки.

Мы многое вынесем из сегодняшней гонки, но предстоит со многим разобраться, чтобы вернуться более сильными в Монце».

Mercedes AMG Petronas

Подиум Гран При Нидерландов 2022. Джордж Расселл.

Джордж Расселл (2-й): «Думаю, мы могли победить, если бы не был введён режим виртуального сейфти-кара. Но в начале гонки мы потеряли немало времени, хотя если бы после первого отрезка мы оказались сразу позади Макса, то я не вижу причин, которые могли бы нам помешать выиграть.

И всё-таки появилась реальная надежда на успех, и перед оставшимися гонками сезона это придаст команде боевой настрой. Если честно, мы знали, что способны на хороший темп, и я действительно считал, что Льюис мог побороться за победу. Он отлично провёл гонку, и команда заслуживала более высокого результата, но, к сожалению, иногда всё складывается не в нашу пользу.

Я по-настоящему горжусь командой и очень рад, что мы показали отличный темп. По радио я убеждал команду поставить мне мягкие шины, поскольку был уверен, что это правильное решение. Я полагал, что команда в любом случае действовала бы именно так, ведь в подобных ситуациях есть смысл разделить тактику.

В итоге мы заняли второе и четвёртое места, хотя это не совсем тот результат, которого команда сегодня заслуживала».

Льюис Хэмилтон (4-й): «Думаю, сегодня наша машина позволяла бороться за победу, но так складывались обстоятельства, что мы столкнулись с различными сложностями. Вводился режим виртуального сейфти-кара, на трассу выезжал реальный автомобиль безопасности, хотя до его появления моя машина работала отлично, с тактикой тоже всё было хорошо, а пит-стопы проходили просто замечательно.

Команда сделала всё возможное, и я надеялся, что сегодня мы сможем завоевать победный дубль. В этом году нам трудно, мы не выигрывали гонок со времени Гран При Бразилии, но сегодня казалось, что до победы рукой подать. Но появление автомобиля безопасности всё испортило.

Но мои эмоции были на пределе, и я должен принести команде извинения. Даже не помню, что я тогда говорил. Но просто в какой-то момент я потерял контроль над собой. Впрочем, я думаю, в команде понимают, что это было в порыве чувств.

Давайте смотреть на всё позитивно: если в прошлой гонке у нас были проблемы, то сегодня мы боролись с Red Bull за победу. Если бы не автомобиль безопасности, я считаю, что у нас был шанс. Мы были единственными, кто мог реализовать тактику одного пит-стопа – не думаю, что у кого-то ещё была такая возможность.

Так что сегодня было немало хороших моментов, поэтому, если так пойдёт и дальше, то мы всё-таки сможем выиграть хотя бы одну гонку».

Ferrari

Подиум Гран При Нидерландов 2022. Шарль Леклер.

Маттиа Бинотто, руководитель команды: «Главный фактор, который привёл к таким результатам, заключается в том, что мы недостаточно быстры. Учитывая темп, показанный в квалификации, мы надеялись на большее, но на протяжении всей гонки машине не хватало скорости, особенно на шинах Medium и Hard, что и привело к такому результату.

Несколько гонок подряд, начиная с Венгрии, мы провели не так хорошо, как могли бы. В Венгрии, Спа и Зандфорте мы не смогли раскрыть весь потенциал машины. Предстоит выяснить, что нам в этом мешает, и устранить проблему.

Точно можно сказать, что такие результаты никак не связаны с технической директивой, которая начала действовать в Спа, ведь и в Венгрии у нас возникли проблемы. Машина обладает большим потенциалом, чем результаты, показанные в последних гонках. В начале сезона мы были быстры, но сейчас у нас нет прежней скорости.

Заминка на пит-стопе Карлоса? Решение о его проведении было принято слишком поздно, и у нас не было времени, чтобы успеть среагировать. Мы должны гарантировать, что такое больше не повторится. Я уверен, что мы прибавим в будущем. Это меня беспокоит меньше, чем скорость машины».

Шарль Леклер (3-й): «Я не особо рад третьему месту после старта со второй позиции, но мы оказались недостаточно быстры. Первый отрезок на шинах Soft получился хорошим, я чувствовал себя уверенно, но после перехода на Medium стало сложнее, особенно если учесть, что Mercedes оказались очень быстры на Hard.

Мне не повезло с виртуальным автомобилем безопасности, но я не думаю, что это сильно повлияло на мой результат. Судя по всему, соперники повысили свой темп, особенно в гонке, а нам нужно над этим поработать.

Впереди этап в Монце. В теории трасса не подходит нам, но команда всегда предельно мотивирована на этом этапе. Я не могу дождаться домашнюю гонку команды и встречу с тифози».

Карлос Сайнс: «Сегодня всё, что могло пойти не так, пошло не так. На протяжении всей гонки у меня были проблемы – сначала на пит-стопе, затем с обгоном перед жёлтыми флагами – ещё бы несколько метров, и у меня было бы нарушение. Затем меня оштрафовали за небезопасный выезд на трассу.

Нужно проанализировать, что произошло на пит-стопе и прибавить как команда, поскольку заминка стоила нам потери нескольких очков.

Что касается небезопасного выезда на трассу, то я корректно тронулся с места, но мне пришлось затормозить, чтобы не сбить механика McLaren. Я спас человеку жизнь, а меня оштрафовали. Я собираюсь поговорить с FIA, поскольку не понимаю такой подход.

Нам не хватило гоночного темпа. На протяжении всей гонки я был недоволен поведением машины – ей было сложно управлять, а задние шины сильно перегревались. Нужно выяснить, почему в гонке наша машина была не такой конкурентоспособной, как в квалификации».

Alpine

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо (6-й): «Хорошая гонка. Я финишировал шестым, заработал много очков. На старте я потерял несколько мест, но смог отыграться за счёт раннего перехода на шины Hard. Машина позволяла ехать в высоком темпе, я продолжал атаковать.

Единственный момент, когда я почувствовал, что можно немного расслабиться, был после перехода на Soft, но выехал автомобиль безопасности и всё началось заново. Я сделал всё, чтобы противостоять атакам тех, кто ехал позади на более свежей резине – темп на последних кругах был таким же, как в квалификации.

Ещё один хороший результат, я заработал очки в десятой гонке подряд и готов продолжить эту серию на следующей неделе в Италии».

Эстебан Окон (9-й): «Я рад заработать очки, отыгравшись после неудачной квалификации. Мы вновь увеличили отрыв от McLaren, что важно в борьбе за позицию в Кубке конструкторов. Я отлично стартовал, отыграв несколько мест на первом круге, что и позволило заработать очки.

Всегда есть, в чём прибавить. Мы подумаем о том, как в следующий раз добиться большего. До следующей гонки всего неделя – я уже с нетерпением жду Монцы. Я люблю итальянскую трассу, она подходит нашей машине – и надеюсь на хороший результат».

McLaren

Ландо Норрис

Андреас Зайдль, руководитель команды: «Ландо уверенно провёл гонку и финишировал 7-м. Под конец ему немного не повезло, когда выехал автомобиль безопасности и пришлось снова ехать в боксы, чтобы защититься от соперников, которые тоже так действовали. Из-за этого мы потеряли позицию по отношению к Фернандо Алонсо, у которого были более свежие шины, поэтому он мог ехать до финиша.

Если говорить о Даниэле, то при старте с 17-й позиции его задача изначально была сложной, ведь на этой трассе тяжело обгонять, и у него не было реальной возможности продвигаться вперёд.

В этот уик-энд команда очень упорно трудилась – и гоночная бригада на трассе, и специалисты на базе в Уокинге, и наши коллеги – мотористы Mercedes High Performance Powertrains. Нашим стратегам было непросто принимать правильные решения, но им это всё-таки удавалось, а механики во время пит-стопов слаженно действовали, их реализуя.

В этой серии из трёх гонок подряд позади уже два Гран При, и всего через пять дней мы вновь вернёмся к работе в Монце».

Ландо Норрис (7-й): «Трудная гонка, но я всё-таки считаю, что она прошла неплохо. Мы полностью выложились. Думаю, мы были способны на приличный темп, но соперничать с Alpine было тяжело, ведь они могли применять более гибкую тактику и сдерживать меня.

Мне пришлось непросто, так что я доволен тем, как мы отработали. Максимум, на что можно было рассчитывать – это шестое место, но в итоге мы финишировали на одну позицию ниже. Мы потеряли ещё несколько очков по отношению к Alpine, но на этой стадии сезона им удаётся выжать из машины больше, чем нам.

Тем не менее, всё остальное меня устраивает. Мы продолжим атаковать и попытаемся их опередить в следующий раз».

Даниэль Риккардо (17-й): «С самого начала было понятно, что в воскресенье у нас будут сложности – и из-за того, что мы стартовали с далёкой позиции, и из-за особенностей трассы. Но первые несколько кругов складывались неплохо, по-моему, мы отыграли несколько мест, хотя, когда стартуешь из задних рядов, трудно произвести хорошее впечатление.

Чтобы обгонять в Зандфорте, нужна большая разница в скорости, но когда трасса передо мной была свободной, мне казалось, что машина позволяет ехать более-менее быстро, но эти периоды длились недолго. В общем, это был ещё один тяжёлый уик-энд. Теперь будем готовиться к Монце, и я постараюсь, чтобы вернулось прошлогоднее волшебство».

Aston Martin

Лэнс Стролл

Майк Крак, руководитель команды: «Лэнс хорошо пилотировал и после напряжённой борьбы заработал одно очко, реализовав непростую стратегию Soft-Medium-Hard-Soft. Выезд автомобиля безопасности не помог Лэнсу, но заработанное очко есть очко.

Себастьян поднялся с девятнадцатого места на четырнадцатое. У него не было возможности добиться большего, поскольку на этой трассе сложно обгонять.

Теперь мы отправляемся на легендарную трассу в Монце, но перед этим я хочу поблагодарить организаторов гонки в Зандфорте, которые отлично провели уик-энд, и голландских болельщиков, создавших атмосферу карнавала».

Лэнс Стролл (10-й): «С точки зрения скорости машины уик-энд получился позитивным, однако сегодня немного не повезло с тем, как складывались события на трассе и как они повлияли на нашу стратегию. Автомобиль безопасности сыграл в пользу гонщиков Alpine и Ландо Норриса. Если бы не это, я бы поборолся за седьмое место.

У нас был высокий темп на протяжении всего уик-энда – мне было комфортно в машине, и мы были конкурентоспособнее. Всё это воодушевляет перед предстоящими гонками. Команда на базе приложила много усилий, чтобы сделать машину быстрее. Надеюсь, это было начало нашей сильной концовки сезона».

Себастьян Феттель (14-й): «У меня был не лучший гоночный темп – вероятно, результат мог быть лучше, если бы я стартовал выше. Я рано поехал в боксы в попытке «подрезать» соперников впереди. Стратегия могла сработать, но первый пит-стоп получился очень медленным – я потерял время относительно Чжоу, Гасли, Элбона, Мика Шумахера и выехал рядом с Даниэлем Риккардо.

Мне понравилась борьба с Миком, но гонка не стала успешной ни для кого из нас. Затем я получил штраф за игнорирование синих флагов, когда вернулся на трассу перед Льюисом Хэмилтоном, но штраф никак не повлиял на мою гонку. Сложный день, в который оказалось сложно добиться прогресса – таковы итоги».

AlphaTauri

Юки Цунода и Пьер Гасли

Пьер Гасли (11-й): «Нет ничего приятного в финише одиннадцатым – мы приложили максимум усилий, чтобы заработать очки, но у меня не было темпа, чтобы добиться большего. Нам не хватает скорости по сравнению с прямыми конкурентами – я потерял время на первом отрезке, а затем возникли проблемы на шинах Medium в трафике.

Однако я считаю, что есть и позитивные итоги уик-энда – мы знали, что у нас на этой трассе возникнут проблемы, но сегодня темп на шинах Hard был многообещающим. Команда отправляется в Монцу на последнюю европейскую гонку сезона. Надеюсь, там мы выступим сильнее».

Юки Цунода (сход): «Я разочарован. Перед гонкой наш темп выглядел многообещающим, мы надеялись заработать очки. На старте я потерял несколько позиций, но медленно прорывался наверх – мы были настроены позитивно и считали, что сможем финишировать в десятке.

К сожалению, после того, как я перешел на шины Hard, мне показалось, что с машиной что-то не так. Команда ничего не увидела по телеметрии и позвала меня поменять шины. Однако когда после пит-стопа я вернулся на трассу, то продолжил чувствовать, что с машиной проблемы – команда подтвердила это по радио, и мне пришлось сойти».

Williams

Алекс Элбон

Алекс Элбон (12-й): «Сегодня мы не ждали успеха, поскольку на этой трассе нужен высокий уровень прижимной силы, но оказались не так далеки от призовой десятки – теперь мы больше не боимся таких трасс и в будущем сможем бороться за очки.

Машине немного не хватало скорости, но в остальном я ей доволен. Мы знаем, в чём должны прибавить, и работаем над этим. Очков заработать не удалось, но сработали мы неплохо».

Николас Латифи (18-й): Эту гонку хочется поскорее забыть. Весь уик-энд мне не хватало скорости – и я не могу понять причину. Из-за проблем в квалификации у нас не было возможности оценить скорость машины, с этим нужно что-то сделать».

Haas F1

Мик Шумахер

Мик Шумахер (13-й): «Заминка на пит-стопе, когда не опускался передний домкрат, не позволила мне побороться за очки. Тем не менее, я получил массу удовольствия, сражался за позицию с Себастьяном – это всегда здорово. Неудачи порой случаются, постараюсь заработать очки в следующих гонках».

Кевин Магнуссен (15-й): «Когда во время гонки вы врезаетесь в стену – это не очень хорошо, но это была моя ошибка. Я перестарался с атакой, потерял контроль над задней частью машины, вылетел с трассы, зацепил барьер, но потом смог вернуться и продолжил борьбу.

Я сделал всё, чтобы попробовать отыграться, в итоге финишировал 15-м. Уик-энд не принёс результата, но я надеюсь, что в следующий раз мы выступим лучше».

Alfa Romeo

Гуаньюй Чжоу

Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Сложный день в конце сложного уик-энда. По ходу уик-энда оказалось непросто добиться от машины нужной скорости, мы добились определённого прогресса, но Валттери сошёл из-за предполагаемого отказа силовой установки, а гонка Чжоу была подпорчена штрафом за превышение скорости на пит-лейн.

При столь плотной борьбе в средней группе команд нужно действовать идеально, иначе вы теряете очки, что сегодня и произошло. Мы разочарованы, но надеемся отыграться в Монце – на домашней трассе нашего титульного спонсора».

Гуаньюй Чжоу (16-й): «Сложная гонка, особенно последний отрезок, когда я сильно потерял в скорости из-за синих флагов. Выезд автомобиля безопасности тоже не помог – до финиша оставалось совсем немного, мы поставили прикатанный комплект Soft, который не удалось заставить работать.

Уик-энд получился непростым для нашей команды, нам явно чего-то не хватало по сравнению с соперниками по средней группе – нужно серьёзно поработать, чтобы в оставшиеся до следующего этапа в Монце дни постараться вернуться на тот уровень, который у нас был в начале сезона».

Валттери Боттас (сход): «Всегда обидно досрочно заканчивать гонку. Сегодня мы были более конкурентоспособны, чем накануне, хотя заработать очки всё равно было бы сложно. Борьба в средней группе получилась плотной и интересной, потом возникла техническая проблема, и гонка для меня закончилась.

Думаю, дело в силовой установке. До схода она работала хорошо, не было никаких признаков возможного отказа, но внезапно упала мощность. Я видел языки пламени в задней части машины, нужно найти причину».

Читайте ещё