Гран При Майами: Комментарии после гонки

Старт Гран При Майами 2022

Pirelli

Марио Изола, Pirelli: «В гонке шины отлично работали, поэтому стратегия одного пит-стопа оказалась более выгодной. Этому способствовала и более низкая температура, чем в прошлые дни. Команды смогли растянуть первый отрезок, ожидая появления автомобиля безопасности, но в итоге он выехал только в конце гонки, когда почти все уже провели пит-стоп. Несколько гонщиков пытались этим воспользоваться.

Сразу трое использовали на дистанции все три состава, а Ферстаппен и Леклер на последних кругах сражались за победу в гонке и лучший круг на изношенных шинах Hard».

Red Bull Racing

Подиум Гран При Майами 2022. Макс Ферстаппен.

Макс Ферстаппен (1-й): «Хорошая гонка. Мне удался старт, когда я смог подняться на второе место. На протяжении всего уик-энда мне не удавалось нормально тронуться с места, поэтому я не знал, что ожидать от старта гонки. Однако на этот раз я уверенно тронулся и увидел возможность обогнать Карлоса по внешнему радиусу. Полагаю, мне удался отличный манёвр, но надо отметить, что мы оба оставили друг другу достаточно места.

После я сразу начал преследовать Шарля, у которого начались проблемы с передней правой шиной. В итоге мне удалось его обогнать, что стало ключевым моментом гонки. Затем я создал отрыв, а после перехода на Hard мы с Шарлем ехали в одинаковом темпе, обмениваясь лучшими кругами.

Именно поэтому я не был рад выезду автомобиля безопасности, но так бывает в гонках. В каких-то гонках он играет вам на руку, в каких-то против вас, поэтому нет смысла жаловаться.

После рестарта мы вновь боролись с Шарлем. На первых кругах у меня были проблемы с тем, чтобы прогреть шины, но когда удалось это сделать, я сразу смог оторваться».

Серхио Перес (4-й): «Поначалу всё складывалось неплохо, но в какой-то момент возникла проблема с одним из датчиков силовой установки, и я потерял около семи секунд за два круга. После этого гонка складывалась неудачно.

Мотор потерял в мощности, отставание в скорости на прямых оказалось слишком большим, так что даже с помощью DRS я не мог приблизиться к Карлосу. Я очень старался не отстать от него в поворотах, шины перегревались, так что как только появился шанс, я попробовал атаковать, но вне траектории трасса была слишком грязной. После этого я уже не мог к нему подобраться.

Нам нужно ещё поработать с надёжностью. Каждый уик-энд у нас возникают разные проблемы. К счастью, на этот раз удалось финишировать, хотя в какой-то момент мы действительно были близки к сходу».

Ferrari

Подиум Гран При Майами 2022. Шарль Леклер и Карлос Сайнс

Маттиа Бинотто, руководитель команды: «В воскресенье в Майами у Red Bull было преимущество в скорости, как и в Имоле они были на несколько десятых быстрее. Но они постоянно дорабатывали машину с начала сезона, а мы представим первые обновления только в Барселоне и надеемся, что они сработают и позволят бороться на равных.

В Red Bull тратят деньги на обновления, но в какой-то момент из-за ограничений бюджета перестанут прибавлять, а у нас средства на это ещё останутся. После пяти гонок мы по-прежнему лидируем в обоих чемпионатах, я смотрю в будущее с оптимизмом».

Шарль Леклер (2-й): «На шинах Hard машина работала хорошо, но всё решилось на первом отрезке – я стартовал на Medium и после пяти-шести первых кругов передние шины начали терять эффективность. Из-за этого я уступил лидерство и потерял много времени на первом отрезке. Нужно найти причину и устранить её к следующей гонке.

Потом на Hard мы были очень конкурентоспособны, не уступая Максу в скорости. Я надеялся, что после ухода автомобиля безопасности смогу вернуть лидерство, но не получилось.

Нам нужно проанализировать последний отрезок на Medium – он был нашим слабым местом в гонке. В квалификации нам удаётся эффективно работать с более мягкими составами, а на большой дистанции это лучше удаётся соперникам. Нужно решить эту проблему».

Карлос Сайнс (3-й): «После двух неудачных гонок приятно вернуться на подиум, тем более двумя машинами. Моя гонка получилась непростой, после пятничной аварии болела шея – и в середине дистанции это начало мешать. Ещё одной проблемой стала оборона от атак Серхио Переса в конце гонки. У него были свежие шины, и я понимал, что малейшая ошибка будет стоить мне третьего места. Мне удалось отбиться от его атак, подиум стал достойной наградой.

Мне нужна была такая гонка, чтобы забыть о прошлых неудачах. Я использую этот подиум в качестве отправной точки для будущих успехов. Впереди мой домашний Гран При, я постараюсь подойти к нему в наилучшей форме».

Mercedes AMG Petronas

Джордж Расселл

Джордж Расселл (5-й): «Если честно, ощущения неоднозначные. Конечно, если вспомнить, на каких позициях мы были вчера, то пятое место – хороший результат. Но если бы мне в пятницу сказали, что мы финишируем на 5-м и 6-м местах, причём так много проиграем лидерам, то я бы расстроился.

У нас быстрая машина, но нам не удаётся раскрыть её потенциал, и мы до сих пор не понимаем, почему. В квалификации машина опять была подвержена раскачке, это произошло неожиданно, и я чувствовал, что если поеду быстрее, то попаду в аварию.

Сегодня картина была не намного лучше, но поскольку в гонке скорости всё-таки ниже, то аэродинамический обвес работал с меньшей нагрузкой. Расстраивает, что мы до сих пор не нашли решение, но я не сомневаюсь, что мы его найдём.

Дуэль с Льюисом получилась неплохой. Конечно, когда ты сражаешься с напарником, то оставляешь на трассе немного больше места, но в стороне от траектории асфальт очень грязный, и в какой-то момент я оказался за пределами трассы, после чего был вынужден вернуть позицию и начинать атаку сначала. Полагаю, мы с Льюисом продемонстрировали взаимное уважение, но ему просто не повезло, ведь он ехал на изношенных жёстких шинах, которые уже преодолели больше 20 кругов. В этой ситуации он мало что мог предпринять.

Но гонка в целом была очень тяжёлая, жаркая, и пот буквально заливал мне глаза. Если говорить о трассе, то мне не нравится узкая и медленная секция, и мне также не нравится качество асфальта. Что касается плюсов, то мне понравился и город, и погода».

Льюис Хэмилтон (6-й): «Однозначно, после контакта на первом круге поведение машины несколько изменилось, и я уверен, что команда выяснит, было ли это связано с какими-либо повреждениями. Пожалуй, машина немного хуже справлялась с поворотами, хотя в целом всё было нормально.

Я сделал всё, что было в моих силах, но, к сожалению, мы заработали не так уж много очков. Надо принимать и такие результаты. Не уверен, мог ли я финишировать на более высокой позиции, если бы следовал другой тактике. Я же не знаю, кто где находится на трассе, поэтому, когда команда предлагает мне самому сделать выбор, я отвечаю, что не располагаю достаточной информацией, чтобы принять решение.

Это должно быть их решение, это их работа. В распоряжении команды есть все сведения, во всех деталях, и я полагаюсь на них. Но сегодня они предложили мне самому принимать решение, и я этого не понимаю.

Мне немного не повезло из-за появления на трассе автомобиля безопасности, но по крайней мере мы заработали очки. К тому же, проблем с надёжностью не было. Буду рад, если на какой-то стадии сезона мы сделаем заметный шаг вперёд, но пока этого не произошло».

Alfa Romeo

Валттери Боттас

Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Наше разочарование седьмым местом показывает, какого прогресса мы добились в этом году. Сегодня мы были быстры, и большую часть гонки Валттери комфортно ехал пятым, уступая только Red Bull и Ferrari.

Однако выезд автомобиля безопасности нивелировал преимущество Валттери перед двумя гонщиками Mercedes. Тем не менее, шесть заработанных очков – позитивный результат, укрепивший наши позиции в Кубке конструкторов, однако мы знаем, что можем большее.

Жаль, что Гуаньюй рано сошёл с дистанции из-за утечки охлаждающей жидкости. Мы уверены, если бы не это, он бы тоже заработал очки. Однако очевидно, что команда выбрала правильное направление развития машины. Мы знаем, что можем быть конкурентоспособными каждый уик-энд, и продолжим бороться, чтобы добиться большего успеха в следующих гонках».

Валттери Боттас (7-й): «Я доволен нашим результатом. Сильная гонка, но выезд автомобиля безопасности сыграл против нас. Я ехал пятым и удерживал преимущество над Льюисом, так что пятое место было возможным, но за автомобилем безопасности этот отрыв исчез. Джордж оказался позади нас на свежих шинах, поэтому было сложно удержать позицию.

В попытке защитить позицию я затормозил слишком поздно. К сожалению, особенность трассы такова, что если ты выезжаешь за пределы траектории, то оказываешься на грязном асфальте и скользишь в стену. Мне повезло, что в машине ничего не сломалось, и я продолжил гонку.

В любом случае, удалось заработать несколько очков, которые очень важны в Кубке конструкторов. Мы продемонстрировали, что можем бороться наравне со всеми в средней группе команд. Отрывы минимальные, поэтому важно продолжать дорабатывать машину, чтобы оставаться во главе этого сражения».

Гуаньюй Чжоу (сход): «Жаль, что пришлось сойти в ситуации, когда была возможность добиться хорошего результата. Я чувствую, что сегодня у нас были все шансы на это. Команда изучает причину схода – пока мы знаем только об утечке в системе охлаждения, но необходимо выяснить причину и устранить её. Обидно, но это тоже часть гонок.

Моя короткая гонка складывалась неплохо – я отыграл три позиции, и к моменту схода машина была быстра. Сейчас нужно сосредоточиться на следующей гонке. Я хочу изменить ситуацию и оказаться на тех позициях, которые мы заслуживаем, но для этого необходимо собрать все составляющие во время уик-энда».

Alpine

Фернандо Алонсо

Лоран Росси, исполнительный директор: «Мы довольны результатом гонки. Мы уезжаем из Майами, заработав очки двумя машинами, что важно после разочаровывающего результата в Имоле.

Спасибо Эстебану за то, что он сильно провёл гонку и поднялся на восьмое место после старта с последней позиции. Такой результат был бы невозможен без выдающейся работы механиков, которые восстановили его машину после субботней аварии. Заработанные очки – награда для них.

Фернандо тоже уверенно провёл гонку, особенно ему удался старт, когда он отыграл позиции и поднялся в десятку. В результате пятисекундного штрафа он опустился на девятое место. Мы принимаем такой результат, учитывая события квалификации.

Этап в Майами получился ярким как на трассе, так и за её пределами. Мы благодарим всех в команде за напряжённую работу в этот уик-энд. Команда должна продолжать зарабатывать очки, поэтому мы с нетерпением ждём Барселону, где мы вернёмся на знакомую трассу. Мы стремимся продолжить результативную серию в следующих гонках».

Эстебан Окон (8-й): «Какая гонка! Огромное спасибо команде за напряжённую работу ночью по восстановлению машины после сильной аварии в субботу. Механики – настоящие звёзды этого уик-энда.

Я рад, что заработал несколько очков после старта с последней позиции. Я определённо доволен результатом гонки, принимая во внимание проблемы в субботу. Машина была быстра, команда разработала отличную стратегию – мы контролировали гонку и успешно завершили захватывающий первый уик-энд в Майами. Теперь необходимо сохранить набранный темп на следующем этапе после возвращения в Европу».

Фернандо Алонсо (9-й, после второго штрафа – 11-й): «Я рад, что сегодня вернулся в очки. На старте я провёл несколько отличных обгонов и отыграл несколько позиций. Мне немного не повезло со временем выезда автомобиля безопасности, тогда как другим он сыграл на руку. Если бы не автомобиль безопасности, я бы поборолся за седьмое или восьмое место.

Я ошибся, когда пытался обогнать Пьера Гасли – моя вина, я приношу извинения. В целом, у нас хороший гоночный темп. Гонка получилась физически сложной из-за жары и влажности. Я считаю, что мы заслужили очки».

Williams

Алекс Элбон

Алекс Элбон (9-й): «По ходу уик-энда я чувствовал, что у машины есть темп – и сегодня мы его нашли. Квалификация сложилась неудачно, в итоге я оказался позади, но машина позволяла обгонять, и я смог отыграться.

Нам немного повезло с инцидентами у соперников, но мы максимально использовали эти возможности, когда они появлялись. Команда отлично справилась со своей работой, особенно со стратегией, приятно покидать Майами, заработав очки».

Николас Латифи (14-й): «Очень сложный день. С одной стороны – здорово, что Алекс смог заработать очки, стартовав далеко позади. Но с другой, сложностей у нас оказалось слишком много. Проблемы с шинами и нехваткой скорости сдерживали нас на первом отрезке, и с ними предстоит разобраться».

Aston Martin

Лэнс Стролл и Себастьян Феттель

Майк Крак, руководитель команды: «День сплошных расстройств. Всё началось с того, что из-за проблемы с температурой топлива наши машины не смогли вовремя выехать из гаража, поэтому оба гонщика стартовали с пит-лейн.

Они начали гонку на шинах Hard, добились неплохого прогресса, и мы смогли провести пит-стопы и перейти на шины Medium, когда после аварии Ландо Норриса на 41-м круге выехал автомобиль безопасности.

После этого Себастьян ехал 11-м на свежем комплекте шин Medium позади Эстебана Окона, на машине которого был изношенный комплект мягкой резины, и Мика Шумахера на довольно старых шинах Hard. Себастьян использовал преимущество, которое обеспечивали новые шины, чтобы опередить обоих, после чего ехал девятым, и у него были шансы заработать очки.

К сожалению, гонка для Себастьяна закончилась не по его вине после столкновения с Шумахером, который действовал излишне агрессивно. Тогда же, на заключительной стадии гонки, Лэнс столкнулся с Кевином Магнуссеном, впоследствии получившим штраф за то, что спровоцировал аварию. В результате Лэнс финишировал 11-м.

В целом Гран При Майами сложился для нас не лучшим образом, но эта гонка отлично дополнила календарь чемпионата, и мы надеемся, что она доставила болельщикам удовольствие».

Лэнс Стролл (11-й, 10-й после второго штрафа Алонсо): «В целом безрадостный день. К сожалению, пришлось стартовать с пит-лейн, но как только гонка началась, мы смогли показать более-менее нормальный темп.

Обгонять за пределами трассы было очень сложно, но мы принимали правильные решения, провели пит-стоп, когда на трассу выехал автомобиль безопасности, и это позволило оказаться в ситуации, когда появился шанс финишировать в первой десятке. Думаю, у нас был шанс побороться за очки, но этому помешал неудачный рестарт и контакт с машиной Кевина Магнуссена».

Себастьян Феттель (не финишировал): «Жаль, что уик-энд завершился вот так, мы должны были выступить лучше. Перед гонкой у нас возникла проблема из-за температуры топлива, и это означало, что стартовать пришлось с пит-лейн.

Большую часть гонки я проехал в трафике, обгонять было очень сложно, а DRS работала недостаточно эффективно. Когда на трассе появился автомобиль безопасности, мы переместились в первую десятку, но затем между моей машиной и Haas Мика Шумахера произошёл контакт, из-за чего мы оба лишились возможности заработать очки».

AlphaTauri

Юки Цунода

Юки Цунода (12-й): «Я очень разочарован сегодняшним результатом. На первом круге у меня возникли проблемы с темпом, поэтому меня обогнали несколько машин. В оставшейся части гонки я так и не смог отыграть потери.

Я доволен тем, как с первой тренировки у меня постепенно росла уверенность в машине. Именно поэтому я разочарован, что сегодня мы выступили так плохо».

Пьер Гасли (сход): «Очень разочаровывающий результат, ведь до столкновения с Фернандо Алонсо гонка отлично складывалась, но машина получила повреждения. К сожалению, машина получила настолько сильные повреждения, что мне было сложно оставаться на трассе, поэтому по пути в боксы я задел машину Ландо Норриса.

Однако в гонке были и позитивные моменты. Я уверенно стартовал, и у машины был достаточно высокий темп. Тем не менее, мы разочарованы сегодняшним результатом».

McLaren

Даниэль Риккардо

Даниэль Риккардо (13-й): «Мне показалось, что в гонке было много событий. Была борьба, но были и весёлые моменты, однако нам пришлось больше обороняться, чем атаковать. Хотя мы приложили все усилия, чтобы удержать позицию.

Думаю, отрезок на шинах Medium мог быть и длиннее, но я не уверен, что мы для этого были достаточно быстры. Но затем, когда мы перешли на жёсткие шины, начались проблемы. Ближе к финишу, когда трасса уже покрылась слоем отработанной резины, мы просто не могли ехать в темпе других, более быстрых машин.

Но я боролся и думал, что смогу приблизиться к призовой десятке, однако всё-таки нам не хватило скорости. Значит, надо продолжать работать над повышением эффективности машины.

Полагаю, на этой трассе проявились наши слабости, ведь здесь и затяжных поворотов много, и длинных прямых. Будем надеяться, что трасса в Барселоне подойдёт нам больше, поэтому я уже настраиваюсь на следующую гонку».

Ландо Норрис (не финишировал): «Гонка была тяжёлой и жаркой. Жаль, что она так глупо закончилась. Я от кого-то слышал, что Гасли вообще собирался сойти с дистанции из-за каких-то проблем – если это действительно так, то его действия были глупыми. Ведь если ты намерен сойти, отодвинься в сторону, не мешай тем, кто продолжает гонку.

Однако он смотрел в правое зеркало, а сам смещался влево к противоположной стороне трассы. Конечно, кто-то скажет, что я мог оставить ему больше места, но то же самое относится к нему, ведь в итоге всё закончилось столкновением.

В общем, скорее всего это гоночный инцидент. Но, к счастью, мы потеряли не так уж много – возможно, одно или два очка, хотя было бы лучше, если бы мы эти очки заработали. Но иногда бывает и так, поэтому в следующий раз надо постараться выступить получше».

Haas F1

Кевин Магнуссен и Мик Шумахер

Мик Шумахер (15-й): «Машина сегодня была быстра, я проводил свою лучшую гонку в сезоне – и очень расстроен тем, что не смог сохранить позицию.

Мы всегда максимально выкладываемся, но очень сложно удержать позади машину на более свежей резине. Жаль, что гонка закончилась именно так. Я был близок к тому, чтобы заработать первые очки. Придется подождать ещё немного».

Кевин Магнуссен (16-й): «Это самая тяжёлая гонка в моей жизни, было невероятно жарко. На последнем отрезке я ехал с поврежденным передним антикрылом, но даже с ним мог бороться за десятое место.

Я догонял Алонсо, у него был пятисекундный штраф, но что получилось, то получилось. Мы не заработали очков, будем готовиться к следующей гонке».

Читайте ещё