Гран При Венгрии: Квалификация

Валттери Боттас, Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон

Солнечно. Сухо. Воздух +23…24С, трасса +40С

Квалификация в Венгрии – одна из ключевых сессий уик-энда. Обгонять на Хунгароринге сложно, вариантов стратегии минимум – в воскресенье все постараются проехать гонку с одним пит-стопом. Обладатели поула выиграли почти половину – 15 из 33-х гонок, прошедших на венгерской трассе.

В пятницу трассу поливал дождь, на тренировках лидировали Хэмилтон и Гасли. Утром в субботу Льюис возглавил протокол третьей тренировки, проехав круг с новым рекордом трассы, и было ясно, что днём он будет обновлён, если в квалификации обойдётся без дождя.

В роли Hard, Medium и Soft использовались составы С2, С3 и С4. Многие опасались обычной для венгерского уик-энда жары, но было заметно прохладнее, чем неделю назад в Германии.

Квалификация в Венгрии. Карлос Сайнс

В первой сессии все выехали на Soft. Шарль Леклер успел показать хорошее время, но врезался в барьер после разворота в последнем повороте и вернулся в боксы, передав машину механикам.

Макс Ферстаппен показал лучшее время, проехав круг за 1:15.817. Из дальнейшей борьбы выбыли: Расселл, Перес, Риккардо, Стролл и Кубица. Квалифицировавшись 16-м, Расселл показал лучший результат в карьере – и лишь 0,054 ему не хватило, чтобы пройти во вторую часть.

Во второй сессии гонщики Mercedes, Ferrari и Red Bull Racing выехали на шинах Medium, чтобы на них стартовать в гонке. В Ferrari восстановили машину Леклера, и он выехал на трассу.

В первой попытке Хэмилтон возглавил протокол, проехав круг за 1:15.548. Ферстаппен уступил ему всего 0,025 секунды.

Во второй попытке результат Хэмилтона остался лучшим. Хюлкенберг, Элбон, Квят, Джовинацци и Магнуссен не прошли в финал.

В финале все использовали Soft. В первой попытке протокол возглавил Ферстаппен – 1:14.958. Во второй попытке гонщики сильнейших команд прибавили, но улучшил и Макс – 1:14.572.

В Венгрии Макс Ферстаппен завоевал первый поул в карьере

Макс Ферстаппен завоевал первый поул в карьере (в 93-м Гран При) и стал сотым гонщиком, выигрывавшим квалификацию в Формуле 1.

Это первый поул для Red Bull Racing после Гран При Мексики 2018 и первый поул моторов Honda с Австралии’06.

В пятый раз подряд Шарль Леклер опередил Себастьяна Феттеля в квалификации, теперь в Ferrari равный счёт – 6:6.