Германия'01: Крейг Поллок

Prost Лучано Бурти в полете после столкновения с Ferrari Михаэля Шумахера на старте Гран При Германии 2001 года
Гонка #675: 29 июля 2001 года. Гран При Германии. Хоккенхайм
Поул Хуан Пабло Монтойя (Williams FW23) - 1.38,117 (250,415 км/ч)
Лучший круг Хуан Пабло Монтойя (Williams FW23) - 1.41,808 (241,336 км/ч)
Победитель Ральф Шумахер (Williams FW23) - 1:18.17,873 (235,351 км/ч)

Немецкую гонку 2001 года в последний раз принимал старый Хоккенхаймринг с классическими лесными прямыми, слывущий "убийцей" моторов и тормозов. К тому моменту уже было принято решение о скорой реконструкции автодрома, потому зрители до отказа заполнили трибуны, чтобы в последний раз увидеть, как пилоты, имея минимум прижимной силы, стараются вписаться в коварные "эски" 7-километрового кольца.

Впрочем, причина хорошей посещаемости была ещё и в том, что безоговорочным лидером сезона на родную землю приехал Михаэль Шумахер, да и его брат Ральф с Ником Хайдфельдом вполне могли рассчитывать на высокий результат: по итогам квалификации все три немца завоевали места в первой семерке. Поул, впрочем, достался гостю с другого конца света - колумбийцу Хуану Монтойе из Williams.

Первый старт ознаменовался грандиозным столкновением. Из-за отказа коробки передач своей Ferrari Шумахер-старший почти сразу потерял ход: алая машина медленно покатилась к первому повороту. Соперники проносились справа и слева, но увернуться удалось не всем. Дебютант-бразилец Лучано Бурти из команды Prost налетел на Ferrari и отправился в высокий полет...

По счастью, в столкновении пострадала только техника, и на трассу тут же выпустили автомобиль безопасности. Михаэль понуро брел к боксам Скудерии, понимая, что ничего тут не попишешь, как вдруг перешел на быстрый бег. Немец увидел в руках судей красные флаги. Гонку остановили до исхода первого круга, что предполагало рестарт. А в ту пору команды еще могли использовать запасные машины!

На повторную стартовую процедуру пелотон вновь вышел в полном составе. Пилоты Williams, пользуясь мощными моторами, как и в первый раз сохранили две первые позиции, а скорость Ferrari в гоночных условиях оказалась выше, чем у McLaren. Уступив соперникам на серебристых машинах в квалификации, Шумахер и Баррикелло отыгрались уже на первых кругах. Михаэль вскоре пропустил напарника, так как тому предстояло дважды останавливаться в боксах по ходу дистанции.

Хуан Пабло Монтоя долго лидировал на Гран При Германии 2001 года, но до финиша не добрался

Все же остальные лидеры использовали схему с единственным пит-стопом, потому положение в первой шестерке оставалось стабильным. Но недолго: сначала отказ мотора вывел из борьбы Мику Хаккинена. Очередной сход все больше подталкивал финна к решению о прекращении (хотя бы временном) выступлений в Ф1.

Ну а решающим в этот день стал отрезок с 23-го по 27-й круг. В течение нескольких минут последовательно не выдержали нагрузок Хоккенхайма Ferrari Шумахера, McLaren Култхарда и Williams Монтойи. Михаэля это окончательно лишило шансов порадовать своих болельщиков, Дэвида - возможности продолжать борьбу за титул, а Хуана Пабло - верной победы.

Справедливости ради стоит отметить, что во время визита колумбийца в боксы возникла заминка с заправочной машиной, стоившая около десяти секунд, но это уже не имело теперь никакого значения. Ральф Шумахер выигрывал почти минуту у Рубенса Баррикелло и спокойно довел гонку до победы, встреченной ликованием болельщиков. На Гран При Германии выиграл Шумахер - это главное. А как его зовут, это уже детали.

Рубенс Баррикелло, Ральф Шумахер и Жак Вильнёв на подиуме Гран При Германии 2001 года

Третьим финишировал Жак Вильнёв из BAR. Канадец умело построил тактику гонки и воспользовался осечками лидеров, пополнив коллекцию призовых кубков, хотя стартовал лишь 12-м.

Интересно...
В закрытом парке, куда пилоты приезжают после финиша, не меньше победителей ликовали представители команды Benetton. Джанкарло Физикелла и Дженсон Баттон прыгали и обнимались, словно стали чемпионами мира. На деле им достались лишь четвертое и пятое места, но и этот результат выглядел выдающимся: после 11 первых Гран При на счету Benetton было всего одно очко! Невероятно, но спустя всего два года эта команда (пусть и под другим именем) вновь начнет выигрывать, а через четыре станет чемпионом мира.

Крейг Поллок

Крейг Поллок

Третье и седьмое места на немецкой земле достались пилотам команды BAR. Руководил ей в ту пору Крейг Поллок, шотландский бизнесмен и авантюрист, принадлежащий к немногочисленной группе людей, про которых говорят, что деньги они чуют по запаху.

Родившись в пригороде Глазго, Крейг поначалу добивался успехов в построении собственной карьеры. Трудовой путь он начинал школьным учителем, после переквалифицировался в тренера по физкультуре, а затем стал руководить вопросами спорта в одном из швейцарских пансионатов, сколь высокогорном, столь и престижном.

Именно там, на склонах Альп, в начале 80-х судьба свела Поллока с мальчишкой по имени Жак Вильнев - казалось, что он вовсе не знал страха, стремглав проносясь на лыжах там, где не рисковал никто из его сверстников. Брали свое гены: отец Жака, известный канадский пилот Формулы 1 Жиль Вильнев, всегда славился презрением к опасности и разбился в квалификации бельгийского Гран При 1982 года.

Вышло так, что разница в возрасте не помешала Поллоку и Вильнёву стать настоящими друзьями. По характеру они удачно дополняли друг друга, да и знакомства такого рода никогда не бывают лишними - в этом Крейг был уверен.

Он не дождался, пока Жак завершит обучение, и открыл собственный бизнес: сначала торговал спортивным инвентарем, потом чем-то ещё. С Жаком они, как тогда казалось, потерялись насовсем. Меж тем, самому Поллоку деловая жилка позволяла покорять все новые высоты. Он нашел партнеров в Японии и спустя какое-то время смог выйти на уровень топ-менеджмента компании Honda.

Такие знакомства принесли результат: шотландцу поручили представлять в Европе интересы автодрома Сузука. Так он оказался связан с автоспортом. Долго ли, коротко ли, но к началу 90-х бизнесмен, которому еще не было и сорока лет, стал видной фигурой на азиатском гоночном пространстве: он заключал контракты на показ Формулы 1, организовывал этапы всевозможных серий...

Листая как-то раз по ходу дальнего перелета газету, Поллок с удивлением открыл для себя, что его старый друг Жак Вильнёв решил-таки пойти стопами отца и уже выступает в молодежных сериях, более того, в Японии. Вскоре Крейг, словно бы случайно, прогуливаясь по боксам Сузуки, встретил там молодого канадца и в разговоре с ним намекнул, что был бы не прочь помогать развитию его карьеры. Так бывший горнолыжный инструктор стал менеджером будущего чемпиона мира.

Крейг Поллок с Жаком Вильнёвом. 2004 год

Поначалу особых усилий Поллоку не требовалось. Жак ехал так здорово, что спонсоры сами предлагали ему контракты. Из Японии они вдвоем перебрались в Америку, а оттуда, с ворохом побед, и в паддок Формулы 1. Первый сезон в команде Williams принес Вильнёву четыре победы, второй - титул сильнейшего гонщика Больших Призов.

Но вот затем, в 1998-м, команда Фрэнка Уильямса лишилась заводских моторов Renault, что не могло не привести к резкому снижению результатов. Крейгу это совсем не понравилось. За два с лишним года, внимательно смотря и слушая, что происходит вокруг, он пришел к выводу, что команда Формулы 1 - не такое уж сложное предприятие. И руководить ей вполне по силам, если и не кухарке, то уж ему самому точно.

Осталось найти, на чьи деньги осуществить амбициозный проект. Но тут сноровка помогла шотландцу: он смекнул, что не один недоволен результатами Williams, и прямиком отправился к боссам компании British American Tobacco (это её бренды Rothmans и Winfield украшали борта машин Вильнёва).

Те подумали - и согласились выделить необходимые миллионы. Чтобы не тратиться на вступительный взнос, решено было на корню скупить бедствующую команду Tyrrell, но при этом возвести собственную базу и начать работу с чистого листа. Денег на проект BAR не жалели, пригласив знаменитого конструктора Эдриана Рейнарда и быстрого молодого пилота Рикардо Зонту. Лидером, разумеется, стал Вильнёв.

Поначалу даже хотели раскрашивать по-разному машины, но эту идею не одобрили в FIA. Планы, в любом случае, были самыми радужными, но в реальности оказалось, что наладить работу большого коллектива конструкторов, инженеров и механиков куда труднее, чем может показаться со стороны. BAR оказалась единственной командой, так и не сумевшей в 1999-м заработать очки - даже у Minardi был один финиш в шестёрке! Вильнёв впервые финишировал только с 12-й попытки.

Годом позже, после замены моторов Supertec на Honda, результаты улучшились, серия из четвертых и пятых мест позволила BAR подняться на пятую строчку Кубка конструкторов, а в 2001-м Вильнев даже побывал пару раз на подиуме. Но это уже не могло спасти ситуацию: табачники ждали совершенно иных результатов и после трёх сезонов новоявленному боссу указали на дверь, заменив его Дэвидом Ричардсом.

Запуская проект BAR, Эдриан Рейнард и Крейг Поллок широко улыбались. Однако скоро им пришлось испытать совсем другие эмоции

Поллок уехал в Америку, встал у руля команды PK Racing в серии CART, но вскоре покинул и её. В 2004-м он продал оставшиеся акции BAR компании Honda, а в 2008-м официально перестал быть менеджером старого друга Вильнёва. Казалось, Крейг навсегда покинул мир автоспорта. Он вернулся туда, откуда когда-то начинал - в швейцарские Альпы, где основал авиакомпанию.

Однако, мир гонок хорошо известен тем, что там можно случайно оказаться, а вот покинуть его просто так удается немногим. Сначала, в 2009-м, шотландец подал заявку на конкурсе новых команд Ф1 (его проект отвергли в пользу Prodrive того же Ричардса). Затем выяснилось, что именно Поллок является менеджером восходящей раллийной звезды Себастьена Ожье. Ну а затем он представил своё главное детище.

Переход на новые моторы стал для многих производителей двигателей для Ф1 неприятным сюрпризом, а проект PURE, у руля которого стоял Крейг, был готов поставлять свою продукцию всем желающим. Увы, переход на V6 перенесли на год, и это на корню зарубило неплохую по сути бизнес-идею бывшего школьного учителя и лыжного инструктора...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё