Гран При Германии : Пресс-конференция в воскресенье

Слева направо: Нельсон Пике (Renault), Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes), Фелипе Масса (Ferrari)

1. Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes)
2. Нельсон Пике (Renault)
3. Фелипе Масса (Ferrari)


Вопрос: Льюис, от лица всех фанатов позвольте поблагодарить вас за то, что вы не поехали в боксы во время нахождения на трассе машины безопасности и превратили эту гонку в настоящий триллер! На последних кругах вам пришлось выкладываться по максимуму…
Льюис Хэмилтон: Что ж, спасибо. Честно говоря, я бы предпочел, чтобы день сложился более спокойно, однако ситуация развивалась иначе. Мне удался очень неплохой старт, я лидировал на протяжении двух третей гонки, а затем команда решила оставить меня на трассе, по всей видимости, посчитав, что я могу создать 23-секундный отрыв за семь кругов – не представляю, как такое вообще возможно. Я принял это решение и мчался на пределе, но после пит-стопа оказался позади Хейкки. Мне следует поблагодарить его, он отличный напарник – не стал навязывать мне борьбу, понимая, что я быстрее.

Вопрос: Насколько я понимаю, вы с командой практически не обсуждали это решение…
Льюис Хэмилтон: Нет, я переспросил: “Вы уверены?”, и мне ответили «Вполне». Но у нас у всех есть свое мнение о тех или иных вещах, и все мы принимаем те или иные решения. Безусловно, мы извлечем из этого урок и будем готовиться к следующей гонке. И все же у нас самая лучшая и самая быстрая машина, и мы победили. McLaren – фантастическая команда, и сегодня она отработала феноменально!

Вопрос: Расскажите о борьбе с Нельсоном и Фелипе…
Льюис Хэмилтон: Если говорить о Фелипе, я видел, что намного быстрее, знал, что мне надо его обогнать как можно скорее, до того, как начнут зерниться шины, поэтому мне нyжно было подобраться как можно ближе. Плюс этой трассы в том, что здесь все реально. Я преследовал его до второго поворота и обошел, используя слипстрим. Обгонять было трудно, мне пришлось делать это уже на торможении, но Масса оставил достаточно места - это была честная схватка, я получил немало удовольствия.

Дело сделано, подумал я, но тут команда сообщила, что мне еще нужно обогнать Нельсона… И снова мы поборолись на славу, но все прошло корректно.

Вопрос: Нельсон, должно быть, вы просто на седьмом небе от счастья – стартовать семнадцатым и приехать на подиум! И еще: впервые с 1991 года, когда ваш отец и Айртон Сенна вместе поднялись на подиум в Спа, два бразильца финишировали в первой тройке!
Нельсон Пике: Даже не знаю, с чего начать. Еще в пятницу мы поняли, что уик-энд может сложиться удачно – с каждой сессией машина прибавляла. Фернандо даже проверил мои настройки, поскольку мне казалось, будто что-то идет не так. К квалификации мы подошли в хорошей форме, но в первой попытке круг не был идеальным, а во второй я попал в трафик и стартовал из последних рядов. Я думал, что уик-энд примерно так и закончится, но выехала машина безопасности, и команда вовремя позвала меня в боксы.

При выборе стратегии у нас были варианты из одной и двух остановок, мы рискнули, но если бы выбрали короткий первый отрезок, пытаясь отыграть максимум позиций на старте, то вряд ли сегодня я мог финишировать на подиуме.

Вопрос: Ваш пит-стоп совпал с появлением на трассе машины безопасности, но на последних кругах вам пришлось отбивать атаки Льюиса и Фелипе…
Нельсон Пике: После ухода машины безопасности я знал, что должен просто поддерживать свой темп, не слишком изнашивая резину, чтобы она сохранила нужные кондиции на финише. Лидируя, я понимал, что Льюис меня скоро догонит, а с Массой мы ехали примерно в одном темпе. Пытаясь сдержать атаки Хэмилтона, я рисковал подпустить Массу, поэтому предпочел сохранить второе место, поддерживал темп и берег задние шины.

Вопрос: Фелипе, очень непростой для вас день. Расскажите, как прошел старт…
Фелипе Масса: Честно говоря, я надеялся на несколько иной ход гонки, но уже на первых кругах Льюис задал очень высокий темп. Уже тогда я понял, что McLaren намного быстрее нас, и, глядя на их скорость, могу сказать, что в квалификации я выступил действительно неплохо. На первом отрезке Льюис вез мне по полсекунды на круге, и в этой ситуации ничего нельзя было предпринять.

Под сейфти-каром мы сработали на привычно высоком уровне, а Льюис, возможно, повел себя немного самонадеянно, но после рестарта мне просто не хватало скорости. Я ехал на жестких шинах, поскольку на мягких машиной было труднее управлять, но стабильность оставляла желать лучшего, и к тому же, как мне кажется, возникли какие-то проблемы с тормозами. Я терял скорость и уже не мог по-настоящему бороться. Я пытался, но это было невозможно.

И все же гонка была неплохой, я финишировал третьим, и сейчас только середина сезона, так что борьба за титул продолжается. Но, безусловно, нам надо поднапрячься… Я верю в команду и знаю, что она сделает все возможное, чтобы дать нам конкурентоспособную машину. Хочется поздравить Нельсона – уверен, сейчас он переживает поистине незабываемый момент. Я помню, как два года назад сам впервые оказался на подиуме и радовался, как ребенок.

Вопрос: Льюис, четвертая победа в этом сезоне и вторая подряд. Вы лидируете в чемпионате с преимуществом в четыре очка – отрыв не такой уж и большой, но сам момент триумфа довольно приятен…
Льюис Хэмилтон: Да, пожалуй, из всех прошедших уик-эндов этот – самый лучший. Мы были очень сильны, но, как я уже сказал, это всего лишь результат отличной работы команды. Не стоит почивать на лаврах – до конца сезона еще далеко, но если мы сохраним заданный темп, все должно сложиться очень удачно. Следующая гонка пройдет в Венгрии – как правило, там наша машина выглядит неплохо, поэтому скрестим пальцы…

Вопрос: Льюис, расскажите о первых кругах гонки – вы просто уезжали от соперников…
Льюис Хэмилтон: Я знал, что у нас отличная машина и выгодная стратегия. На старте Фелипе не доставил мне никаких хлопот, поэтому я сосредоточился на своей работе и чувствовал себя, как дома – похоже, я привозил всем по полсекунды на круге.

Появление машины безопасности не стало сюрпризом – я чувствовал: что-то должно случиться, ведь это гонки. Инцидент произошел буквально перед началом второй волны дозаправок – если в первый раз мы решили дозаправиться чуть раньше, чтобы избежать возможных проблем, то в этот раз оказались загнанными в ловушку.

Вопрос: Когда вас спросили о решении остаться на трассе, вы сказали «каждый…» и неожиданно оборвали фразу… Команда совершила ошибку, не позвав вас в боксы?
Льюис Хэмилтон: Пожалуй, мне действительно следовало заехать на дозаправку, но зачастую я не знаю, что творится за моей спиной, и потому привык целиком полагаться на указания команды. Да, мы могли сработать лучше, но, как бы то ни было, сегодня наша машина оказалась быстрейшей, просто мне пришлось чуть тяжелее. После гонки я сказал Рону: «Для этого вы меня и наняли».

Вопрос: Вы также сказали, что вам было необходимо создать 23-секундный отрыв, но перед своим вторым пит-стопом ваше преимущество составляло всего 13,7 секунды…
Льюис Хэмилтон: Да, мне сказали, что необходимо отыграть 23 секунды, и я понимал, что это практически невозможно – нужно было ехать на три секунды быстрее соперников. Я сделал все от меня зависящее, атаковал по максимуму, но не смог выполнить эту задачу. Хорошо, что команда не пала духом, и по радио прозвучало: «Не беспокойся, все еще возможно». Вы не представляете, насколько важно видеть такой энтузиазм – думаю, это помогло мне победить.

Вопрос: И сейчас вы лидируете в чемпионате…
Льюис Хэмилтон: Да, приятно приехать сюда после успешного выступления в Сильверстоуне и доминировать на протяжении всего уик-энда, но не стоит торопить события: до конца сезона еще очень далеко, нужно продолжать в том же духе.

Вопрос: Нельсон, как вела себя машина на последних кругах гонки?
Нельсон Пике: Честно говоря, я не следил за количеством кругов. Я знал, что вот-вот должен уйти на последний круг, но был настолько сосредоточен, что смотрел только вперед – мне не хотелось вертеть головой направо и налево, вчитываться в надписи на табло и тратить время. Только когда я заметил, что Льюис сбрасывает темп, я понял, что финиш близко, и вскоре увидел клетчатый флаг.

Это невероятное ощущение. После ухода с трассы машины безопасности я оказался на очень выгодной позиции – от меня требовалось лишь атаковать до самого конца и не ошибаться. Затем мы узнали, что Льюис собирается в боксы, но его скорости, скорее всего, хватит для того, чтобы догнать нас. Так и получилось. Я видел, как он обогнал Фелипе, и решил не создавать ему лишних проблем - в противном случае мне пришлось бы самому иметь дело с Массой.

Хэмилтон ехал намного быстрее и заслужил эту победу, а я старался сохранить вторую позицию. Гонка удалась на славу, хотя в самом начале я едва не перевел двигатель в безопасный режим. На первых кругах машина сильно скользила, и мне было очень нелегко бороться с остальными пилотами. К счастью, после того, как сейфти-кар покинул трассу, все проблемы остались позади – на мягких шинах R28 вела себя намного лучше, и я смог атаковать в полную силу.

Вопрос: Первая половина сезона сложилась для вас не совсем удачно. Этот результат все меняет?
Нельсон Пике: Я так не думаю, хотя приятно финишировать на столь высокой позиции. Если бы гонка прошла по обычному сценарию, вряд ли бы мне удалось подняться на подиум при старте с девятого ряда. Сегодня повезло, но не думаю, что в Венгрии я смогу повторить этот успех. У меня по-прежнему возникают определенные проблемы в квалификации – никак не удается адаптироваться к поведению шин Bridgestone. Разумеется, подиум добавит нам уверенности, но впереди еще очень много работы. В этой гонке расчет команды оказался верным – мы выбирали между вариантами с одной и двумя дозаправками, и если бы выбрали более рискованный, с коротким первым отрезком, подиум был бы невозможен. Думаю, наши стратеги заслуживают похвалы.

Вопрос: Фелипе, вы сказали, что машина вела себя не лучшим образом. Есть повод для беспокойства?
Фелипе Масса: Надеюсь, нет. Не знаю, почему, но сегодня управлять машиной было нелегко. Льюис спокойно уходил в отрыв, на последнем отрезке гонки у меня возникли проблемы с износом тормозов, и в таких условиях бороться за позицию уже не представлялось возможным. Я уверен, у нас отличная машина, но в силу различных причин нам не удалось победить. Впрочем, сегодняшнее поражение не означает, что в следующей гонке ситуация повторится – мы еще вернем себе былую скорость.

Вопрос: Расскажите об обгоне со стороны Льюиса…
Фелипе Масса: Я заметил, как он пристроился в воздушный мешок за моей машиной, и постарался затормозить как можно позже, но поскольку мои тормоза работали не так, как хотелось, Льюис легко поравнялся со мной. Затем пришел мой черед атаковать слипстримом, но он сместился на внутренний радиус, и я ничего не мог поделать. Льюис ехал намного быстрее, и даже если бы я обогнал его, он с легкостью вернул бы себе позицию.

Вопросы с мест

Вопрос: (Эд Горман – The Times) Льюис, мы уже привыкли видеть вашу радость от одержанных побед и не раз слышали от вас, что такой-то успех стал самым важным в вашей карьере. Но сегодня вы выглядите так, словно не произошло ничего необычного. Вы именно так воспринимаете сегодняшний результат?
Льюис Хэмилтон: Нет-нет, думаю, это был великолепный уик-энд. Я очень горжусь победой на земле своей команды – точнее, на земле Mercedes Benz. Мы отлично поработали и доказали, что в данный момент представляем очень серьезную силу. Простите, что я не столь эмоционален, как в Монако, но я на самом деле очень рад.

Вопрос: (Удо Деринг – Darmstadter Echo) Льюис, с момента последней победы McLaren в Хоккенхайме прошло десять лет. Вы помните, чем занимались в 1998 или 1999 годах?
Льюис Хэмилтон: Да, в 1998-м я занимался картингом и выступал в европейских гонках в классе юниоров. Если не ошибаюсь, я даже стал вице-чемпионом. Примерно в тот же год мы приехали в Хоккенхайм вместе с Кеке и Нико Росбергами и решили создать совместную картинговую команду.

Вопрос: (Ливио Орихио – O Estado de Sao Paulo) Льюис, на недавних тестах, в пятницу или субботу хоть что-то намекало вам на то, что вы будете настолько быстрее Ferrari в этой гонке?
Льюис Хэмилтон: Нет, никаких намеков. Я знал, что нам удалось добиться определенного прогресса, но мы лишь предполагали, что смогли поравняться с Ferrari – как вы сами могли видеть, в квалификации развернулась довольно плотная борьба. В силу погодных условий или каких-то других причин в гонке наша машина оказалась очень быстра, я атаковал в полную силу и в то же время бережно расходовал резину.

Вопрос: (Марко Евангелисти – Corriere della Sera) Фелипе, что нужно сделать Ferrari, чтобы вернуть себе ту скорость, с которой она победила во Франции?
Фелипе Масса: Ответ прост - нужно работать. В этой гонке у нас определенно возникли какие-то проблемы – на последнем отрезке дистанции мы ехали не быстрее Renault и BMW, чего не было, к примеру, вчера. Необходимо проанализировать ситуацию и понять, что произошло на самом деле.

Вопрос: (Боб МакКензи – The Daily Express) Льюис, вы говорили, что предпочли бы более спокойную победу с поула, но разве не лучше иметь возможность сразиться с соперником и провести два великолепных обгона?
Льюис Хэмилтон: Все зависит от того, как вы оцениваете эту ситуацию. Победить с большим отрывом было бы намного легче, но успех, добытый в упорной борьбе, ценится гораздо выше. Я ехал позади этих двух парней, и складывалось впечатление, что я претендую максимум на несколько очков, но команда сохраняла оптимизм, машина вела себя великолепно, и мне удалось навязать борьбу Фелипе и Нельсону. Думаю, зрителям это понравилось.

Вопрос: (Боб МакКензи – The Daily Express) Когда вы прошли Фелипе, вы знали, насколько далеко уехал Нельсон?
Льюис Хэмилтон: По правде, я полагал, что вышел в лидеры, но вскоре понял, что впереди меня едет еще один пилот. Могу только поздравить Нельсона, он отлично поработал. Мы вместе выступали в младших сериях, и я знаю, что этот сезон складывался не слишком удачно, но он не опустил руки, и мне приятно видеть его здесь.

Вопрос: (Иан Паркес – The Press Association) Льюис, не кажется ли вам, что вы становитесь фаворитом чемпионата, и соперникам предстоит поработать, чтобы помешать вам завоевать титул?
Льюис Хэмилтон: По-моему, слишком рано говорить об этом. Да, сейчас мы выглядим очень сильно, но ситуация в чемпионате может измениться. Команды постоянно прогрессируют, и мне неизвестно, что ждет нас в следующих гонках. Я знаю лишь одно – у нас хорошая машина, и если мы можем бороться за победу – это здорово. Но нам нельзя сидеть сложа руки – нужно продолжать работать.

Вопрос: (Эд Горман – The Times) Льюис, вы упомянули переговоры, касающиеся возможной дозаправки под сейфти-каром. Не могли бы вы поподробнее рассказать о них? Команда объяснила вам свое решение?
Льюис Хэмилтон: Они сказали мне, что вполне довольны тем, как идут дела. Мы ехали довольно медленно, и на одном из больших экранов я увидел, что Хейкки и кто-то из пилотов Ferrari свернули в боксы. Я не знал, шла ли речь о повторе какого-то эпизода, поэтому уточнил, действительно ли они поехали на дозаправку, и после утвердительного ответа спросил: «Не следовало ли и нам сделать то же самое?». Мне сказали: «Не беспокойся, их машины теперь слишком тяжелые, кроме того, они окажутся в трафике, а мы сможем создать отрыв». Я сделал все возможное, но эта задача оказалась невыполнимой.

Перевод: Валерий Карташев

Читайте ещё