Гран При Австралии : Круг за кругом

Перед стартом: Кристиан Алберс стартует из боксов вместо 21-го места на стартовом поле.

Круг 1: Обладатель поула Кими Райкконен демонстрирует превосходный старт. Стартовавшего рядом с ним Фернандо Алонсо обходит Ник Хайдфельд. Немец выходит на второе место, Алонсо откатывается на четвертое, уступая напарнику-новичку Льюису Хэмилтону. Роберт Кубица отбирает у Джанкарло Физикеллы пятую позицию.

Дальнейший порядок: Марк Уэббер, Ральф Шумахер, Ярно Трулли, Такума Сато, Хейкки Ковалайнен, Нико Росберг, Дженсон Баттон, Рубенс Баррикелло, Александр Вурц, Дэвид Култхард, Скотт Спид, Фелипе Масса (квалифицировавшийся 16-м, но стартовавший последним из-за смены двигателя), Витантонио Лиуцци, Кристиан Алберс, Энтони Дэвидсон (скатившийся с 11-го места и едва не заглохший на старте) и Адриан Сутил.

Круг 2: Райкконен лидирует с отрывом в 2 секунды. Култхард проходит Вурца и выходит на 15-е место. Масса отбирает у Спида 16-ю позицию.

Круг 3: Масса обходит Вурца и выходит на 16-е место. Столкновение Дэвидсона и Сутила, последнего разворачивает, но оба гонщика продолжают гонку.

Круг 6: Хэмилтон вылетает на траву, но позицию сохраняет. Масса обгоняет Култхарда. Сутил отодвигает Дэвидсона на последнее место.

Круг 7: Райкконен показывает лучшее время 1:27,075 и увеличивает отрыв до 5,2 секунды.

Круг 10: Время Райкконена 1:26,577. Он оторвался уже на 8,1 секунды.

Круг 11: Авария и сход Алберса в третьем повороте.

Круг 14: Райкконен продолжает штамповать быстрые круги. Первая плановая дозаправка Хайдфельда, который после выезда с пит-лейн перемещается на 7-е место. Баррикелло обгоняет Баттона в борьбе за 13-е место.

Круг 15: Райкконен опережает Хэмилтона уже на 14,9 секунд. Преследующая их группа улучшает свои позиции после пит-стопа Хайдфельда.

Круг 16: Масса обгоняет Баттона и выходит на 14-е место.

Круг 19: Лидер гонки Райкконен заезжает на пит-стоп и возвращается четвертым, позади Кубицы. Баррикелло также заезжает в боксы.

Круг 20: Лидирует новичок Хэмилтон. После своего пит-стопа Физикелла возвращается позади обеих Toyota, но проскальзывает мимо Трулли по обочине в первом повороте и занимает 8-е место.

Круг 21: Пит-стоп Кубицы.

Круг 22: Пит-стопы Алонсо и Уэббера.

Круг 23: Пит-стоп Хэмилтона; после возвращения он теряет время за Сутилом. Немца штрафуют проездом через пит-лейн за игнорирование синих флагов. Пит-стоп Лиуцци.

Круг 24: Еще один штраф Сутилу - за пересечение сплошной линии на выезде с пит-лейн. Пит-стопы Шумахера и Сато.

Круг 25: Пит-стопы Трулли и Спида.

Круг 27: Пит-стопы Ковалайнена, Росберга и Баттона.

Круг 28: Пит-стоп Култхарда.

Круг 29: Пит-стоп Массы. Баттон зарабатывает штраф за превышение скорости на пит-лейн. Пит-стоп Дэвидсона. Сход Спида в 12-м повороте.

Круг 30: Баттон отбывает наказание.

Круг 31: Отрыв лидера Райкконена от Хэмилтона - 17,1 секунды. Третий Алонсо, затем Кубица, Хайдфельд, Физикелла, Шумахер, Росберг. Ковалайнен, Масса, Трулли, Вурц, Сато, Уэббер, Баррикелло, Култхард, Баттон, Лиуцци, Дэвидсон и Сутил.

Круг 32: Вурц последним из всех заезжает на пит-стоп.

Круг 34: Култхард проходит Вурца в борьбе за 15-е место.

Круг 36: Росберг обгоняет Шумахера и выходит на 7-е место.

Круг 37: Кубица внезапно замедляется и направляется к боксам.

Круг 38: Новый лучший круг Райкконена: 1:26,172. Хайдфельд совершает запланированный пит-стоп.

Круг 39: Пит-стоп Баррикелло.

Круг 40: Время Райкконена 1:25,929. Ковалайнена разворачивает в первом повороте, он уступает свою позицию Массе.

Круг 41: Райкконен снова улучшает свое время: 1:25,235. Пит-стопы Росберга и Сутила.

Круг 42: Последний запланированный пит-стоп Райкконена. Одновременно останавливаются Сато и Уэббер; австралийца разворачивает при въезде на пит-лейн.

Круг 43: Пит-стопы Хэмилтона и Баттона.

Круг 44: Пит-стоп Физикеллы.

Круг 45: Пит-стоп Алонсо, лидерство переходит к Райкконену. Испанец выезжает вторым, впереди Хэмилтона. Пит-стопы Шумахера, Лиуцци и Дэвидсона.

Круг 46: Пит-стопы Ковалайнена и Трулли.

Круг 47: Райкконен слишком широко выходит из третьего поворота, но без последствий. Пит-стоп Култхарда.

Круг 48: Преимущество Райкконена над Алонсо - 14,5 секунды. В одном круге с лидерами лишь Хэмилтон, Хайдфельд, Физикелла и Масса. Росберг и Шумахер идут седьмым и восьмым.

Круг 49: В третьем повороте в борьбе за 13-е место Култхард пытается пройти Вурца. Его машина взмывает над австрийцем и, потеряв левое переднее колесо, приземляется в гравий. Для Вурца гонка также окончена.

Круг 51: Ковалайнен широко выходит из седьмого поворота.

Круг 58: Райкконен одерживает первую победу за Ferrari, привезя Алонсо 7,2 секунды. Хэмилтон в дебютной гонке финиширует третьим, впереди Хайдфельда, Физикеллы и Массы. Отрыв между последними двумя на финише составил всего 0,3с. Росберг и Шумахер замыкают очковую зону.

Читайте ещё