Гран При Франции : Пресс-конференция после гонки

1. Фернандо Алонсо (Renault) 1.31:22.233
2. Кими Райкконен (McLaren) + 11.805
3. Михаэль Шумахер (Ferrari) + 1:21.914

Вопрос: Фернандо, теплый летний день, полные трибуны болельщиков Renault и идеальная гонка после старта с поула...
Фернандо Алонсо: Сегодня все действительно прошло хорошо. Машина снова была хороша в гонке, мы были конкурентоспособны с первого круга. После старта я увидел в зеркалах, что Ярно немного сокращает отрыв, и прибавил, этого хватило для того, чтобы создать комфортное преимущество, а потом я просто контролировал ход гонки. Приятно видеть абсолютно синие трибуны в Барселоне и Маньи-Кур, на обоих трассах мы отлично провели гонку, но победить - особенно приятно.

Вопрос: Вы не торопясь пересекли линию финиша, чтобы поприветствовать команду. Опишите свои ощущения в тот момент?
Фернандо Алонсо: Последний пит-стоп все окончательно расставил по местам, у меня не было никаких проблем с машиной и Кими, ведь он тоже остановился в боксах. На последних трех-четырех кругах мне некуда было торопиться, я с нетерпением ждал финиша и хотел увидеть реакцию команды и главной трибуны, где сидели сотрудники компании. Я специально медленно пересек линию финиша, чтобы видеть их лица в этот момент.

Вопрос: Совершенная концовка отличного дня...
Фернандо Алонсо: Всего уик-энда. Не знаю почему, но мы были чрезвычайно конкурентоспособны в этот уик-энд. Вероятно, дело в новинках, которые мы опробовали на последних тестах, но я думаю, что союз Renault и Michelin был непобедим в этот уик-энд. Мы действительно счастливы. 

Вопрос: Кими, стартовав с 13-го места, после замены мотора вы провели отличную гонку, выбрав стратегию двух пит-стопов...
Кими Райкконен: Я очень жалею о том, что случилось в пятницу. Отказ мотора разрушил мой уик-энд, я очень хотел победить, но мы отделались минимальными потерями - я отдал Алонсо лишь два очка. Сегодня мы останавливались на первый пит-стоп позже соперников, а значит были очень быстры, но все же я неудовлетворен вторым местом.

Вопрос: Перед вашим вторым пит-стопом и третьей остановкой Фернандо вы отставали на 12 секунд. Вы рассчитывали отыграть это отставание?
Кими Райкконен: Машина была быстра, но сильно мешал трафик - отставшие на круг гонщики боролись между собой за позицию и обогнать их было непросто. Если впереди одна медленная машина - проблем нет, но если вам встречаются двое соперников, которые выясняют отношения между собой, то такой обгон приводит к большой потере времени. Все же я здорово отставал, но если вспомнить о стартовой позиции, то результат не так уж плох, по крайней мере у меня есть неплохие шансы на квалификации в Сильверстоуне.

Вопрос: Михаэль, третье место - отличный результат. После старта вас сдерживал Трулли, но после короткого пит-стопа вы вырвались вперед...
Михаэль Шумахер: Да, я 18 кругов провел позади его машины и потерял довольно много времени. В результате после пит-стопа вперед вырвался Хуан-Пабло, он был быстр, но моя машина позволяла ехать быстрее. Третье место - не так уж плохо.

Вопрос: Перед гонкой вы думали о третьем месте?
Михаэль Шумахер: В квалификации мы были конкурентоспособны, результаты очень близки и единственным исключением стал Кими на тяжелой машине. Было очевидно, что они выбрали стратегию двух пит-стопов, а наша стратегия позволяла надеяться на успех.

Вопрос: Третье место для Ferrari заслуженное, или при более благоприятном развитии событий на старте вы могли бы финишировать вторым?
Михаэль Шумахер: Если вы посмотрите на скорость машины, то третье место - это максимум. Если бы наша стратегия сработала должным образом, был шанс опередить Кими, но гонка прошла неидеально.

Вопрос: Ваша машина выглядела очень неплохо, но мы увидели струйку дыма из под переднего колеса в одном из поворотов. Вы просто заблокировали резину?
Михаэль Шумахер: Да, я заблокировал резину, слишком широко зайдя в третий поворот, но в остальном все прошло хорошо.

Вопрос: Фернандо, через неделю нас ждет Гран При Великобритании, так что на празднование вашей победы времени действительно немного...
Фернандо Алонсо: Очень приятно выиграть эту гонку, эта гонка - особая для Renault, тем более, что на трибунах присутствовал президент компании. А в остальном - июль будет сложным, нас действительно ждет гонка в Сильверстоуне, но месяц начался очень неплохо.

Читайте ещё