Гран При Франции : После гонки

Renault

Флавио Бриаторе: "Команда фантастически провела этот уик-энд, тоже самое можно сказать о Michelin, и я рад, что шинники оправились от кризиса в Индианаполисе и помогли нам доминировать по ходу уик-энда. Фернандо идеально провел гонку, но мы сожалеем о проблемах, возникших у Джанкарло, которые стали следствием нашей ошибки. Физикелла не смог финишировать так хорошо, как Алонсо, но заработанные им очки помогли нам закрепить лидерство в чемпионате".

Фернандо Алонсо (1 место): "Я очень горжусь победой на трассе, домашней для Renault и Michelin, хочу поблагодарить команду и наших болельщиков, которые сегодня пришли поддержать нас. Гонка была несложной, до первого пит-стопа я атаковал, создав комфортный отрыв, а потом просто поддерживал это преимущество. Я рад этой победе, но она ничего не меняет - до финиша чемпионата еще много гонок, всякое может случиться, и уже на следующей неделе мы вновь встретимся с соперниками в Сильверстоуне".

Джанкарло Физикелла (6 место): "К сожалению, на первом пит-стопе что-то случилось с заправочной машиной, в середине гонки сломалась подвеска, и машина потеряла в прижимной силе, а во время последней остановки в боксах заглох мотор - учитывая все эти проблемы, я считаю, что неплохо провел гонку. Конечно я огорчен, ведь сегодня можно было рассчитывать на подиум, но главная задача выполнена - мы заработали больше очков, чем соперники".

McLaren

Рон Деннис: "Финиш Кими на втором месте после старта с 13-й позиции подтвердил правильность выбранной нами стратегии и стал хорошим финалом этого непростого уик-энда. Сход Монтойи расстроил команду, но мы знаем, что у нас действительно конкурентоспособная машина, и с нетерпением ждем Сильверстоуна".

Кими Райкконен (2 место): "Учитывая стартовую позицию, я доволен результатом, сегодня мне удалось минимизировать потери очков, хотя, стартовав с третьего места, я бы мог выиграть эту гонку. Команда разработала эффективную стратегию, нам удалось ее реализовать, хотя я довольно много потерял в трафике, но в любом случае эта гонка уже позади. На следующей неделе мы будем гоняться в Сильверстоуне, и мне нужно добиться того, что сделал Фернандо для болельщиков команды на французской трассе".

Хуан-Пабло Монтойя (сход): "Я получил удовольствие от гонки, но увы - вынужден был прекратить борьбу после отказа гидравлики. Мы выбрали оптимальную стратегию, машина была великолепна, и очень жаль, что сегодня я не смог финишировать. Я выбрал другой состав резины, чем Кими, она дольше разогревалась после старта, но должна была принести преимущество на финише. В Сильверстоуне мне придется квалифицироваться одним из первых, но я с нетерпением жду этой гонки и надеюсь на победу".

Ferrari

Ferrari

Жан Тодт: "Я огорчен нехваткой скорости наших машин в Маньи-Кур, и команда сейчас разбирается с причинами. Еще в пятницу мы были конкурентоспособны, а в гонке значительно уступили лидерам. Из-за погоды скорость упала у всех, но мы проигрывали соперникам около секунды с круга, получается, что мы прибавили в квалификации, но потеряли в гонке, и с этим нужно что-то делать".

Михаэль Шумахер (3 место): "Третье место - это максимум, на что я мог сегодня рассчитывать. К сожалению, я провел восемнадцать кругов позади Трулли, пропустил Монтойю и не смог реализовать преимущества нашей стратегии. К сожалению, сегодня мы проиграли лидерам в скорости".

Рубенс Баррикелло (9 место): "Ужасная гонка. После четырех-пяти кругов начались проблемы с тормозами, и я не мог никого обогнать, даже более медленные машины. По ходу гонки ситуация ухудшалась, и на финише я даже не попал в призовую восьмерку".

BAR

Дженсон Баттон (4 место): "Четвертое место на финише многие считают неудачей, ведь это всего в шаге от подиума, но для нас это фантастический результат. У команды было слишком много проблем в начале сезона, и эти очки говорят о том, что мы справились с ситуацией и намерены двигаться вперед. Так уж получилось, что чемпионат начался для нас во Франции".

Такума Сато (11 место): "Стартовал я не лучшим образом - меня сразу обогнал Баррикелло, но потом все складывалось хорошо, пока мотор не начал терять мощность. Жаль, что сегодня мне не удалось набрать очков, но Дженсон финишировал четвертым, а значит - мы все же открыли счет очкам".

Toyota

Майк Гаскойн: "Увидев результаты Williams в Маньи-Кур, я буду разочарован, если на финише чемпионата мы не опередим их. Toyota нацеливается на третье место, сейчас команда борется с Ferrari, у нас почти одинаковое количество очков, хотя итальянская команда получила 18 очков в Индианаполисе, но впереди вторая половина сезона, и мы очень хотим отыграться".

Ярно Трулли (5 место): "После чудесной квалификации дела в гонке складывались не лучшим образом. Я хорошо стартовал, сохранив позицию, но не мог поддерживать высокий темп лидеров из-за неустойчивости задней части машины. После первого пит-стопа проблема усилилась, но на втором мы немного изменили настройки машины, и я смог финишировать пятым".

Ральф Шумахер (7 место): "В субботу я первым выехал на быстрый круг в квалификации, уик-энд прошел без механических проблем, так что седьмое место вселяет надежду перед гонкой в Сильверстоуне. К сожалению, у машины были проблемы с устойчивостью, и мне пришлось всю гонку удерживать ее на трассе. Команда изменила стратегию - с трех на два пит-стопа, и это помогло мне оторваться на финише от Жака Вильнева. Обе машины благополучно добрались до финиша, и я с нетерпением жду следующей гонки".

Sauber

Петер Заубер: "Сегодня мы могли бороться за единственное очко, и я поздравляю Жака с этим успехом, этот результат очень важен для команды. Мы движемся в верном направлении, надеюсь, в Сильверстоуне оба наших гонщика смогут финишировать в призовой восьмерке".

Жак Вильнев (8 место): "Неплохо! Машина была достаточно эффективна от старта до финиша, и я смог атаковать на протяжении всей гонки. Единственной проблемой стал первый поворот - я с трудом удерживал Sauber с полными баками после второго пит-стопа, но потом ситуация нормализовалась. Приятно выиграть еще одно очко, еще приятнее понимать, что мы конкурентоспособны".

Фелипе Масса (сход): "На старте все прошло хорошо, но в районе 25-го круга начало падать давление в гидравлической системе - я не мог переключать передачи и вынужден был заехать в боксы. К сожалению, команда не смогла устранить проблему и я прекратил борьбу, хотя наша машина была очень конкурентоспособна по ходу уик-энда, а резина с каждым кругом прибавляла".

Red Bull

Дэвид Култхард (10 место): "Я потерял много времени в трафике и не смог его отыграть. Давайте поскорее забудем эту гонку - нас ждет Сильверстоун".

Кристиан Клин (сход): "Я разочарован, сразу после старта упало давление в топливной системе, и я уже ничего не мог изменить. Неприятности преследовали меня по ходу всего уик-энда - сначала я попал в аварию, потом квалифицировался на шестнадцатом месте. С такой стартовой позиции сложно рассчитывать на попадание в призовую восьмерку, но я никак не ожидал проблем с машиной на первых кругах гонки".

Williams

Williams

Марк Уэббер (12 место): "По ходу гонки у меня была одна, но весьма серьезная проблема - из-за трещины в кокпит попадал горячий воздух, и команде пришлось поливать меня водой во время пит-стопа. В результате мне пришлось обращаться к врачу, а на обожженное правое бедро наложена повязка".

Ник Хайдфельд (14 место): "После первого пит-стопа с машиной что-то случилось, потому что она очень странно вела себя на прямой. Команда сообщила, что по телеметрии видны проблемы с дифференциалом, но я смог финишировать, чтобы обеспечить лучшее стартовое место в квалификации перед следующей гонкой, и я просто доехал до финиша".

Jordan

Тьяго Монтейру (13 место): "Хорошая гонка. Машина была достаточно быстра, по ходу гонки не возникло никаких проблем и я мог атаковать. Балансом я тоже доволен, постепенно мы сокращаем отставание от соперников, нужно продолжать работу с машиной, и тогда мы сможем надеяться на очки".

Нарайн Картикеян (15 место): "Я хорошо стартовал и опережал Кристиана Клина, когда на третьем круге возникли проблемы с переключением передач. Пропали третья и пятая передачи, которые очень важны в Маньи-Кур, так что я здорово потерял в скорости и не мог сопротивляться соперникам в поворотах. Я разочарован этой гонкой и с нетерпением жду Сильверстоуна".

Minardi

Патрик Фризахер (сход): "После старта машина вела себя нервно, и я не мог ехать в темпе Кристиана и двух машин Jordan, хотя атаковал изо всех сил. После второго пит-стопа упало давление в шинах, и мне пришлось закончить гонку, надеюсь в Сильверстоуне эти проблемы будут решены".

Кристиан Алберс (сход): "Стартом я доволен, мне удалось обогнать Патрика и Тьяго Монтейру, а потом и оторваться от своего партнера по команде, несмотря на более тяжелую машину. К сожалению, в третьем повороте мешали избыточная поворачиваемость, и за круг до визита в боксы Монтейру все же вышел вперед. До того момента, когда давление в шинах начало падать, я был доволен ходом гонки, нам нужно сделать выводы из сегодняшней неудачи и готовиться к Сильверстоуну".

Читайте ещё