Гран При Бельгии : Круг за кругом

Перед стартом: Стюарды Гран При объявляют гонку дождевой и разрешают командам изменить настройки машин и поставить другую резину. Оба пилота Minardi собираются стартовать из боксов, все гонщики выезжают из боксов на промежуточной резине.

Старт Гран При Бельгии

1 круг: Хуан-Пабло Монтойа сохраняет за собой лидерство, Трулли атакует Райкконена, но остается третьим, за ним Алонсо, М.Шумахер, Сато (стартовавший десятым), Баттон, Р.Шумахер, Масса, Уэббер, Култхард, Физикелла (потерявший десять мест на старте после замена мотора), Клин, Баррикелло, Пиццония, Вильнев, Монтейро, Картикеян, Дорнбос и Алберс. В конце круга Монти лидирует с преимуществом в 1.4 сек. Дождя нет, но трасса достаточно мокрая и в быстрых поворотах видимость плохая.

2 круг: Райкконен отыгрывает у Монтойи пару десятых, Култхард и Физикелла обгоняют Уэббера.

4 круг: Монтойа снова отрывается - разница между лидерами 1.5 сек. Алберс заезжает в боксы и возвращается на трассу.

6 круг: Физикелла обгоняет Култхарда в борьбе за 10-е место между La Source и Eau Rouge.

7 круг: Р.Шумахер обгоняет Баттона в борьбе за седьмое место, Физикелла обгоняет Массу и поднимается на девятое место. Дорнбос заезжает в боксы и возвращается на трассу.

9 круг: Разрыв между пилотами McLaren стабилизировался в районе одной секунды, Трулли отстает на 4.6 сек. Ральф атакует Сато, Физикелла обгоняет Баттона в борьбе за восьмое место. Монтойа на круг обгоняет Дорнбоса.

10 круг: Плановый пит-стоп у Ральфа Шумахера.

Авария Джанкарло Физикеллы

11 круг: Физикелла вылетает с трассы и ударяется о защитный барьер в Raidillon, на трассе машина безопасности, большинство гонщиков заезжает в боксы.

12 круг: После волны пит-стопов Монтойя лидирует, за ним Вильнев (не заезжавший в боксы), Р.Шумахер, Райкконен, Алонсо, Трулли, Масса, Баррикелло, Монтейро, М.Шумахер, Сато, Клин, Култхард, Картикеян, Уэббер, Баттон, Пиццония, Алберс и Дорнбос. Михаэль Шумахер, Сато, Култхард, Уэббер, Баттон и Пиццония снова заезжают в боксы.

13 круг: Трулли и Клин снова заезжают в боксы.

14 круг: Рестарт. Вильнев широко заходит в La Source и откатывается на четвертое место, Сато врезается в М.Шумахера, в результате оба выбывают из борьбы. Монтойа лидирует с преимуществом в 4.7 сек на Р.Шумахером, Райкконен - третий, в 2.9 сек от Ральфа.

Михаэль Шумахер и Такума Сато

15 круг: Порядок пилотов: Монтойа, Р.Шумахер, Райкконен, Вильнев, Алонсо, Масса, Баррикелло, Уэббер, Монтейро, Баттон, Култхард, Пиццония, Картикеян, Трулли, Клин, Алберс и Дорнбос.

16 круг: Ральф догоняет лидера, отрыв сократился до 2.8 сек.

17 круг: Разница между Монти и Ральфом еще сократилась - 1.9 сек, так и не побывавший в боксах Вильнев сопротивляется атакам Алонсо.

18 круг: Баттон обгоняет Монтейро в борьбе за девятое место.

19 круг: Горит мотор на машине Култхарда в La Source, маршалы вывешивают сигнал "масло на трассе", Ральф еще отыгрался у Монти - 0.7 сек.

20 круг: Вильнев впервые останавливается в боксах и откатывается с четвертого на восьмое место.

21 круг: Монтойа немного прибавил и лидирует с преимуществом в 1.1 сек над Ральфом. Второй пит-стоп у Алберса.

22 круг: Дорнбос в боксах.

24 круг: Ральф Шумахер рискует поставить сухую резину, Монтойа лидирует с преимуществом над Райкконеном в 6.5 сек. Баттон обгоняет Вильнева в борьбе за восьмое место.

25 круг: Ральфа разворачивает в Les Combes и заезжает в боксы, где ему снова ставят промежуточную резину.

26 круг: Уэббер атакует Рубенса в борьбе за пятое место, группа гонщиков собралась позади Вильнева.

27 круг: Кими догоняет Хуана-Пабло - 4.5 сек, Монтейро обгоняет Вильнева.

28 круг: Пиццония обгоняет Вильнева.

29 круг: Лучший круг гонки у Райкконена - 1.55.964, Масса меняет резину на сухую, Вильнева едва не разворачивает в Eau Rouge и Картикеян обходит его перед Les Combes, индиец широко заходит в поворот, но удерживает машину на трассе.

30 круг: Кими еще быстрее - 1.55.848, он проигрывает Монти 1.6 сек, пит-стоп у Монтейро.

31 круг: Разница между пилотами McLaren сокращается до 1.1 сек, Массу разворачивает в Bus Stop - время сухой резины еще не пришло.

33 круг: После пит-стопа Монтойа возвращается на трассу с промежуточной резиной, Баттон и Пиццония в боксах.

34 круг: Новый рекорд круга у Райкконена - 1.53.810, Монти проигрывает ему 26.4 сек, Алонсо - третий.

35 круг: Райкконен заезжает на последний плановый пит-стоп и возвращается перед Монти, Трулли разбивает машину в Les Combes, Баттон обгоняет Уэббера в борьбе за пятое место.

36 круг: Райкконен лидирует с преимуществом в 6.7 сек, следом Монтойа, Алонсо, Баррикелло, Баттон, Уэббер, Ральф, Пицца, Вильнев, Монтейро, Масса, Клин, Картикеян, Алберс и Дорнбос.

37 круг: Клин обгоняет Массу в борьбе за 11-е место.

38 круг: Баттон обгоняет Баррикелло в борьбе за 4-е место, Уэббер меняет резину на сухую.

39 круг: Кристиан Клин на сухой резине едет быстрее лидера гонки, Антонио Пиццония меняет резину на сухую.

40 круг: Баррикелло ставят сухую резину.

41 круг: Лучший круг гонки у Уэббера - 1.52.370, Пиццония врезается в машину Монтойи в Les Combes и оба пилота выбывают из гонки, Алонсо поднимается на второе место. Ральфу ставят сухую резину.

43 круг Лучший круг гонки у Ральфа Шумахера - 1.51.943.

44 круг: Кими Райкконен выигрывает гонку с преимуществом в 28.3 сек над Алонсо, которому нужно заработать всего шесть очков в трех оставшихся гонках, чтобы выиграть титул.

Читайте ещё