Гран-при Японии : Круг за кругом

Перед стартом: В конце парада пилотов машину Йоса Ферстаппена заправляют топливом, он будет стартовать из боксов.

Старт гонки

1 круг: Баррикелло и Монтойа отлично стартуют, Алонсо опережает обе Toyota и уже в первом повороте вырывается на третье место. Панис притормаживает и пропускает вперед Култхарда, позади Оливье Кими Райкконен, но он выходит вперед уже на первом круге. В Spoon Curve Монтойа обгоняет Баррикелло и к концу круга отрывается на 1.3 секунды. Следом: Алонсо - да Матта - Култхард - Райкконен - Панис - Баттон. Михаэль Шумахер поднимается с 14 на 12-е место, Трулли и Ральф Шумахер с 19 и 20-го на 13 и 14-е.

2 круг: Лучший круг у Хуана-Пабло, он опережает Рубенса на 3.4 секунды, Уилсон обгоняет Сато в борьбе за десятое место. Ральфа Шумахера разворачивает в шикане и он откатывается с 14 на 19-е место.

3 круг: Отрыв Монтойи вырос до 4.4 секунд, Алонсо атакует Рубенса. Райкконен обгоняет Култхарда в борьбе за пятое место.

4 круг: Баррикелло начинает догонять лидера, Михаэль Шумахер обгоняет Уилсона в борьбе за 11-е место, Ральф проходит Кьезу и поднимается на 18 место.

5 круг: Уэббер обгоняет Сато в борьбе за 9 место, Уилсон - Трулли за 12-е.

6 круг: Разрыв между парой лидеров сократился до 3.5 секунд, Михаэль Шумахер обгоняет Уэббера и атакует Сато. Немец задевает заднюю часть BAR и отправляется в боксы на замену переднего антикрыла. Трулли обходит Уэббера, Ральф Шумахер - Фирмана.

8 круг: Михаэль обгоняет Ферстаппена, занимая 19 место в гонке.

9 круг: У Монтойи проблемы с электроникой. Машина сбросила скорость, лидерство переходит к Баррикелло, а Хуан-Пабло останавливает машину в боксах. Инцидент между Ральфом Шумахером и Хайнцем-Харальдом Френтценом. Sauber отправляется на ремонт в боксах, Уилсон проводит первый плановый пит-стоп.

10 круг: Кристиано да Матта на пит-стопе, Кими Райкконен поднимается на третье место в гонке. Френтцен сходит из-за отказа мотора.

11 круг: Пит-стопы продолжаются, в боксах Панис, Трулли и Кьеза.

12 круг: В боксах Баррикелло, Алонсо и Култхард. Кими Райкконен лидирует в гонке, следом за ним Баттон и Сато.

13 круг: После круга лидирования Райкконен заезжает в боксы, дуэт BAR лидирует в домашней гонке Honda, следом - Баррикелло, Алонсо, Хайдфельд, Ральф Шумахер. Фирман в боксах.

14 круг: Ральф Шумахер останавливается в боксах и откатывается на 13-е место, пит-стоп у Физикеллы.

15 круг: Первый пит-стоп у Такумы Сато, японец возвращается 10-м. Баррикелло поднимается на второе место, Хайдфельд после остановки в боксах откатывается с 5 на 13-е место.

16 круг: Баттон уступает лидерство Баррикелло, заезжая на пит-стоп.

17 круг: Михаэль Шумахер обгоняет Хайдфельда в борьбе за 13-е место.

18 круг: На прямой отказывает мотор у Алонсо. Култхард и Райкконен поднимаются на второе и третье место.

19 круг: Первый пит-стоп у Ферстаппена.

21 круг: Баррикелло оторвался от пары пилотов McLaren на 15 секунд, Пит-стоп у Джастина Уилсона.

22 круг: Второй пит-стоп у Уэббера.

24 круг: Кристиано да Матта, первым из лидирующей группы второй раз из трех заезжает в боксы, откатываясь на девятое место. Следом останавливаются оба Шумахера, возвращаясь на трассу на 11 и 12-м месте.

25 круг: Тактику трех пит-стопов выбрали Панис и Фирман, Оливье возвращается из боксов на десятом месте.

26 круг: Баррикелло и Култхард в боксах, Рубенс сохраняет лидерство, а Култхард откатывается на пятое место, позади Райкконена, Трулли и Баттона (все они идут на два пит-стопа).

27 круг: Баррикелло лидирует с преимуществом в восемь секунд над Райкконеном, следом - Баттон, Трулли, Култхард, Сато, Хайдфельд и да Матта. Михаэль Шумахер по прежнему на 12-м месте.

29 круг: Ральф Шумахер обгоняет Паниса в борьбе за 10-е место.

30 круг: Михаэль Шумахер обгоняет Паниса в борьбе за 11-е место.

32 круг: После пит-стопа Трулли откатывается с 4 на 10 место, а Сато с 5 на 12-е.

33 круг: Райкконен, Баттон и Хайдфельд в боксах, у Физикеллы кончается топливо и он останавливает машину.

34 круг: Джастин Уилсон на третьем из трех пит-стопов, следом в боксы заезжает Уэббер.

37 круг: Третий пит-стоп у Михаэля Шумахера, он возвращается на трассу десятым.

38 круг: В боксах да Матта и Ральф Шумахер, бразилец возвращается восьмым, а немец - десятым, между ними Михаэль Шумахер.

40 круг: Баррикелло в боксах, Култхард лидирует. Рубенс возвращается вторым, следом за ним Райкконен, Баттон, Трулли, Сато, да Матта, Михаэль Шумахер.

41 круг: Последний пит-стоп у Култхарда, Баррикелло лидирует с преимуществом в 15 секунд. В шикане да Матта притормаживает в тот момент, когда его по внешнему радиусу атакует Михаэль Шумахер. Братья блокируют колеса и вылетают на полосу безопасности, Ральф задевает заднюю часть машины Михаэля и должен заехать в боксы. Михаэль возвращается на трассу.

53 круг: Рубенс Баррикелло выигрывает гонку, помогая Ferrari завоевать Кубок Конструкторов, Михаэль Шумахер получает одно очко и выигрывает шестой титул чемпиона мира. Следом Райкконен. Култхард, Баттон, Трулли, Сато. BAR занимает пятое место в Кубке Конструкторов.

Читайте ещё