WSR: Тио Эллинас завоевал поул в Сильверстоуне

Тио Эллинас в Сильверстоуне

Гонщик Strakka Racing Тио Эллинас завоевал поул в первой квалификации британского этапа Формулы Renault 3.5. Киприот проехал круг по трассе в Сильверстоуне за 1:41.858. Ближайший из преследователей, Матьё Ваксивьер из Lotus, уступил ему 0,236 секунды. Лидер чемпионата, пилот Fortec Оливер Роуланд, завершил квалификацию на третьем месте.

Сессия началась на влажном асфальте, но к концу квалификации он высох, и фактически расстановка сил определялась в последние пять минут. В целом результаты квалификации оказались достаточно плотными – в одну секунду уместились 12 пилотов. Этим 12-м оказался выступающий за Arden россиянин Егор Оруджев.

Сессия прерывалась красными флагами из-за вылета Ника Йеллоли – британец вылетел с трассы в Luffied и застрял в гравии. Чуть раньше остановился по техническим причинам Рой Ниссани - в итоге оба так и не показали никакого результата. Ещё один пилот, Альфонсо Селиш, также остановился на трассе, но успел к этому моменту проехать несколько кругов и завершил сессию 16-м.