Дэвид Култхард: Отставание Леклера слишком велико

Шарль Леклер

Бывший гонщик Формулы 1 Дэвид Култхард уверен, что во второй половине сезона Ferrari навяжет борьбу Red Bull Racing за победы в гонках. Однако именитый шотландец сомневается, что гонщики Скудерии помешают Максу Ферстаппену завоевать второй в карьере титул.

Дэвид Култхард: «Я считаю, что в этом году Ferrari удалось создать очень быструю машину, и за них выступают двое быстрых гонщиков. Очевидно, что в первой половине сезона Шарлю Леклеру было проще выжимать из техники максимум в квалификации, но постепенно Карлос Сайнс вернулся и продемонстрировал высокий темп в нескольких последних гонках перед перерывом. Полагаю, во второй половине сезона Ferrari станет реальным соперником для Red Bull в борьбе за победы в гонках.

Что касается борьбы за титул, то отставание Шарля Леклера в личном зачёте слишком велико, чтобы иметь реальные шансы, но посмотрим. Очевидно, что в первой половине сезона у Ferrari были проблемы с надёжностью и они допускали стратегические ошибки. Однако после перерыва Red Bull предстоит отбыть штрафы за замену моторов, но сделают они это на трассах, на которых проще обгонять. Трасса в Венгрии не входила в их число.

Формула 1 продолжает преподносить сюрпризы, и если оценивать первую половину сезона, то она получилась одной из самых зрелищных за последние годы, в том числе и из-за аварий, которые являются частью шоу. Мы увидели отличные сражения за поулы и победы – и нас ждёт ещё девять этапов до конца сезона».

Говоря о шансах Mercedes одержать первую победу в сезоне, Култхард отметил: «Интересно посмотреть, насколько они могут уступить лидерам в Спа. Я говорю «уступить», поскольку трасса с длинными прямыми и быстрыми поворотами может не подойти их машине.

Если в Спа они сократят отставание, то тогда можно с уверенностью говорить, что в Mercedes смогут бороться за места на подиуме в каждой гонке. Однако я не знаю, какие новинки они готовят к Спа.

Судя по первой половине сезона, их машина слишком медленная на прямых, чтобы ярко выступить в Спа. Но никогда не знаешь, как будет на самом деле. Дождь и прохладная погода могут повлиять на ход уик-энда. В конце концов, мы говорим о гонке в Бельгии».

Текст: . Источник: Jalopnik
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё