Джовинацци проведёт две тренировки с Haas F1

Антонио Джовинацци, фото XPB

Антонио Джовинацци проведёт две пятничные тренировки за рулём машины Haas F1. Как подтвердила американская команда, его участие запланировано во время Гран При Италии в Монце, а также на Гран При США в Остине.

У 28-летнего итальянца опыт 62-х гонок в Формуле 1, и он по-прежнему выполняет обязанности резервного пилота Ferrari. Но с Haas Антонио тоже сотрудничал и в 2017 году отработал с ними на семи пятничных тренировках. В этом году Джовинацци выступал в Формуле E в составе американской команды Dragon Penske Racing.

Гюнтер Штайнер, руководитель Haas F1: «Мы рады приветствовать Антонио Джовинацци – он вернётся в нашу команду, чтобы отработать на двух тренировках. В Ferrari хотят, чтобы он получил опыт пилотирования машин Формулы 1 нового поколения в дни гоночных уик-эндов, и мы рады посодействовать.

Похожая ситуация была в 2017 году, но разница в том, что теперь у Антонио есть опыт трёх сезонов в Формуле 1, поэтому в Италии и Америке он сможет предоставить команде полезную информацию о машине. Я с нетерпением жду новой встречи с Антонио».

Антонио Джовинацци: «Я рад, что получил возможность вернуться за руль во время официальных сессий Формулы 1. Параллельно с работой на симуляторе важно пилотировать и реальную машину, поэтому я уже предвкушаю, как вновь надену свой гоночный комбинезон и шлем.

Я получу возможность освоиться за рулём машин нового поколения, и это наилучший способ подготовки на случай, если потребуются мои услуги в качестве резервного гонщика. А пилотирование на таких сложных и интересных трассах, как Монца и COTA сделают этот опыт ещё более захватывающим.

Я благодарю Haas F1 и Ferrari и уже готовлюсь внести свой вклад в работу команды, в которой уже рассчитывали на мою помощь в 2017 году».

Текст: . Источник: пресс-служба Haas F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё