Перспективы Renault в Формуле 1 определятся в июле?

Тема дальнейшей судьбы Renault в Формуле 1 обсуждается давно и вызывает множество слухов. Руководители французского концерна не скрывают своего недовольства нынешним положением вещей, и особенно им неприятно, когда работу моторостроительного подразделения открыто и жёстко критикуют партнёры – в данном случае Red Bull Racing.

В недавнем интервью президент Renault-Nissan Карлос Гон заявил: «Когда вы занимаетесь разработкой и продажей двигателей, у вас особая “привилегия”: о вас забывают, когда вы побеждаете, но в случае проигрыша вы оказываетесь в центре внимания. Мы не исключаем ничего. Мы можем уйти.

Намного менее вероятно, что мы останемся просто поставщиками двигателей. Или мы можем приобрести команду. Открыты любые варианты, и мы анализируем различные сценарии на будущее».

По информации газеты Turun Sanomat, в конце июля в дни венгерского гоночного уик-энда Карлос Гон намерен встретиться в Будапеште с Жераром Лопесом, совладельцем и руководителем Lotus F1, бывшей заводской команды концерна, которая была продана инвестиционному фонду Genii осенью 2009 года. Если сведения соответствуют действительности, то на встрече будут обсуждаться детали возможной сделки, в результате которой команда вернётся к Renault.

Lotus F1 находится в непростом финансовом положении, некоторые её поставщики, в частности, компания Xtrac, производитель гоночных коробок передач, даже подали против неё судебные иски. Если Renault решит выкупить команду, то заодно погасит и её долги перед кредиторами.

Текст: . Источник: Turun Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё