Ferrari готовится к IPO

Серджио Маркионне, глава концерна Fiat Chrysler и президент Ferrari, объявил о том, что буквально через пару недель в США будут официально представлены документы, связанные с предстоящим IPO компании Ferrari, в частности, проспект эмиссии ценных бумаг итальянского производителя спорткаров. На Нью-Йоркской бирже будет размещено не более 10% акций Ferrari – это твёрдая позиция руководства компании.

Как пишет Gazzetta dello Sport, в начале следующего года Ferrari станет полностью независимой компанией, при этом Маркионне гарантирует, что базироваться она по-прежнему будет в Маранелло, где размещены все её инженерные и производственные подразделения.

Кроме того, Ferrari останется налоговым резидентом Италии. Холдинг Fiat Chrysler Automobiles, контролирующий её экономику, зарегистрирован в Нидерландах, что не скажется на Ferrari, которая остаётся под итальянской юрисдикцией. Взаимодействие с голландским холдингом даёт возможность получить эффективный механизм перераспределения долей собственности между владельцами компании, но никак не сказывается на повседневной работе её итальянских подразделений.

Ранее сообщалось, что выведение Ferrari на Нью-Йоркскую биржу должно произойти до конца 2015 года, первичное размещение составит 10% акций компании, благодаря чему Fiat Chrysler рассчитывает получить до $5 миллиардов.

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё