Кими Райкконен: "Всё может очень быстро измениться"

Кими Райкконен

Кими Райкконен показал лучшее время по итогам пятничных тренировок на Гран При Бахрейна. После окончания сессий он побеседовал с пресс-службой команды...

Вопрос: Вы закончили день на первой позиции. Это заявка на победу?
Кими Райкконен: Здорово быть самым быстрым, но никогда не знаешь, чем заняты другие. Мы просто придерживаемся своей программы и не слишком обращаем внимание на всё остальное. На самом деле я даже допустил ошибку в последнем повороте быстрейшего круга, так что мы можем ещё прибавить.

Вопрос: Как ведёт себя машина в этот уик-энд?
Кими Райкконен: Начало получилось неплохим. Пока не всё идёт так, как мы хотим, всегда есть, в чём прибавить, но мы достаточно быстры. Найти здесь верные настройки не так просто, большое значение может иметь ветер. В одних местах он может сработать на вас, в других - осложнить жизнь. Всё зависит от деталей. В зависимости от того, правильно вы всё сделаете или нет, разница на круге может составить секунду, и меняться ситуация может очень быстро. Мы опробовали несколько новинок, кажется, они хорошо работают, так что посмотрим, как будет развиваться уик-энд.

Вопрос: Вам удавалось добиваться отличных результатов с не самых высоких стартовых позиций. Насколько важна здесь квалификация?
Кими Райкконен: Как и всегда, вы хотите быть настолько ближе к передним рядам, насколько это возможно. Чем меньше перед вами машин, тем меньше шансов застрять в трафике, что поможет вам не отстать от лидеров и сохранить шины. Конечно, можно добиться хороших результатов и стартуя с более дальних позиций, но сильная квалификация и чистый старт заметно упрощают задачу.

Вопрос: В Китае вы добились лучшего результата в квалификации для Lotus. Можно ли здесь ждать повторения?
Кими Райкконен: В пятницу никто не может сказать, хватит ли машине скорости, чтобы побороться за поул. Нет никакого смысла сравнивать одну гонку с другой. Тут иная трасса, иные условия - каждый уик-энд надо рассматривать отдельно. Завтра нас ждёт новый день, перед квалификацией мы проведём ещё одну тренировку - всё может быстро измениться. У нас должно быть всё в порядке, но заранее ни в чём нельзя быть уверенным. Давайте посмотрим, чего мы сможем добиться.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё