Шарль Леклер: В этот уик-энд Карлос выступил лучше меня

Шарль Леклер

Шарль Леклер финишировал вторым в Мельбурне и помог Ferrari завоевать 86-й победный дубль в истории команды. Монегаск прокомментировал итоги третьего этапа сезона и отдал должное напарнику Карлосу Сайнсу.

Вопрос: Впервые с 2004 года Ferrari завоевала победный дубль в Мельбурне. Насколько важен этот результат для морального духа команды? Он подтверждает потенциал SF-24?
Шарль Леклер: О, чрезвычайно важен, поскольку прошло много времени с тех пор, когда у нас был темп, позволявший бороться с Red Bull.

Я бы не стал говорить, что у нас всё под контролем, поскольку мы не знаем, какой реальный темп мог бы быть сегодня у Макса, но я после первой тренировки сказал, что поул и победа вполне возможны в этот уик-энд. Мы отлично контролировали деградацию резины и показали хороший темп, что можно считать многообещающим знаком.

Однако если вспомнить три гонки сезона, то в двух победа была у Red Bull, так что нам предстоит ещё много работы. Но такой результат был нужен команде. Как только появляется возможность победить, мы должны ей пользоваться – и мы это сделали, Карлос сегодня это сделал.

Что касается меня, то я финишировал вторым и показал лучший круг – команда заработала максимум очков. И если вспомнить три первых этапа сезона, не было ни одной гонки, в которых мы бы не добились максимума возможного. Нужно продолжать так делать и дальше до тех пор, пока наша машина не станет стабильно лучше, чем машина Red Bull, особенно в гонке.

Вопрос: Вы могли сегодня что-то предпринять, чтобы навязать напарнику борьбу за победу?
Шарль Леклер: Я просто должен был выступить лучше. Во вчерашней квалификации я был недостаточно хорош. Сегодня на втором отрезке гонки, на первом отрезке для комплекта Hard, у меня довольно сильно гранулировалась передняя шина после виртуального автомобиля безопасности. Последний отрезок получился хорошим, но этого недостаточно.

В этот уик-энд Карлос выступил лучше меня. Последние три года ситуация не меняется – если мы приезжаем на какой-нибудь этап, и Карлос оказывается лучше, то я атакую сильнее, и на следующем этапе уже я выступаю лучше. Таким образом мы подталкиваем друг друга вперёд. Для любого гонщика здорово, когда у него такой быстрый напарник по команде. И Карлос был быстр с самого начала уик-энда, так что мои поздравления Карлосу.

Вопрос: Вы считаете, что Карлоса недооценивают как гонщика?
Шарль Леклер: Думаю, все в паддоке знают, чего стоит Карлос. Он один из гонщиков с самым высоким рейтингом. Каждый раз, когда он садится за руль Формулы 1, он необычайно силён, и неоднократно это доказывал.

Я не считаю, что Карлоса недооценивают, поскольку все знают, на что он способен. Именно поэтому я неоднократно говорил, что не беспокоюсь за его будущее. Я уверен, что многие руководители команд… Карлос этого не говорит, но нет сомнений, что с ним связывались многие руководители команд! И я уверен, что у него будет ещё много возможностей. Ему просто нужно выбрать лучший вариант для своей карьеры.

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё