Карлос Сайнс: У нас может быть шанс в гонке

Карлос Сайнс

Карлос Сайнс показал второе время в квалификации Гран При Австралии. На пресс-конференции после сессии гонщик Ferrari рассказал о состоянии здоровья, оценил свой результат и шансы навязать борьбу Максу Ферстаппену в гонке.

Вопрос: Карлос, какое яркое возвращение! Как вы себя чувствовали за рулём?
Карлос Сайнс: Спасибо, чувствую себя нормально.

В начале уик-энда я сказал, что не чувствую себя на 100%. Полагаю, невозможно быть готовым на 100% после того, как пролежал от семи до десяти дней в постели, как я, пытаясь восстановиться после операции. Но хорошая новость в том, что я не чувствую боль. Мне дискомфортно, а внутри организма непривычные ощущения, но я могу атаковать. И сегодня я атаковал в полную силу.

В пятницу с самого начала я действовал аккуратно и не торопился – поправил сиденье, ремни, педаль тормоза. Но сегодня в квалификации, когда был выброс адреналина, я опустил визор шлема и атаковал.

Надеюсь, завтра я сделаю ещё один шаг вперёд к выздоровлению – в последние дни я очень много времени уделяю физиотерапии. Всё сосредоточено на выздоровлении, и я надеюсь, что завтра буду в порядке.

Вопрос: Вы показали лучшее время в первой и второй частях квалификации. Должно быть вы немного разочарованы тем, что не завоевали поул?
Карлос Сайнс: Немного. Результат можно оценить с двух разных сторон. Если бы две недели назад после операции по удалению аппендикса мне сказали, что я буду готов бороться за поул в Австралии, я бы на 100% согласился на такой вариант.

С другой стороны, после того, как я показал лучшее время в первой и второй частях, и знал, что могу прибавить в третьей, вполне нормально чувствовать некоторое разочарование.

Я не участвовал в квалификации в Джидде и, вероятно, из-за этого немного выпал из ритма. Кроме того, я продолжаю изучать новую машину. Возможно, есть что-то, что я мог узнать в квалификации в Джидде и применить сегодня в финале, но я этого не узнал. И поведение машины удивило меня в некоторых поворотах, так что круг получился не самым чистым.

Но, как я сказал, если бы пять дней назад, когда я полетел в Австралию, продолжая выздоравливать, мне сказали, что я не просто сяду за руль, но и буду бороться за поул, я бы согласился.

Вопрос: Какие задачи вы ставите на гонку? Думаете, сможете опередить Макса?
Карлос Сайнс: В наши дни нужно быть на 100% готовым, чтобы опередить Макса, а сегодня я не был готов. Вероятно из-за это я упустил поул. Думаю, если бы я на 100% хорошо справился с работой, то поул был бы возможен.

Я сделаю всё возможное, чтобы завтра опередить Макса, поскольку с прошлогодней гонки в Сингапуре прошло много времени, а Макс с тех пор не сходит с первого места. Если в какой-то уик-энд у нас и есть скорость, то как раз в этот уик-энд.

На австралийской трассе сложно обгонять, шинам непросто, но кто знает, как будут развиваться события? Я думаю, у нас может быть шанс.

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё