Вольфф: Если скажу, что не расстроен, это не будет правдой

Тото Вольфф, фото XPB

Тото Вольфф, руководитель команды Mercedes, прокомментировал итоги пятничных тренировок в Мельбурне, а также объяснил, почему его супруга решила подать в суд на FIA.

Вопрос: Главный гоночный инженер Mercedes Эндрю Шовлин говорил, что на тренировках в Мельбурне команда намерена экспериментировать в попытках повысить скорость машины. Как вы считаете, удался ли эксперимент?
Тото Вольфф: Эксперимент был проведён, вот только раскрыть потенциал машины мы так и не смогли. Полагаю, ко второй сессии мы внесли довольно существенные коррективы в настройки машины Льюиса Хэмилтона, но всё стало намного хуже. Впрочем, тренировки для того и нужны, чтобы экспериментировать.

Кроме того, нам явно не хватает скорости на одном быстром круге, так что в целом день сложился неважно.

Вопрос: Сильно ли вас расстраивает происходящее? Со стороны кажется, что всё это мы от вас уже слышали в два предыдущих года: вы и тогда проводили эксперименты, стараясь раскрыть потенциал шасси. Выходит, старая история продолжается?
Тото Вольфф: (после паузы) Если я скажу, что не расстроен, это не будет правдой. Конечно, мы расстроены. Мы продолжаем вести работу по всем направлениям, однако решение пока не найдено – решение, которое помогло бы задать правильную траекторию дальнейшим поискам. Но мы должны продолжать эту работу, потому что уже были ситуации, когда машина работала достаточно эффективно, и мы это видели.

Не хочу повторяться и говорить, что мы так и не смогли нормально разобраться с действующим техническим регламентом, потому что у нас есть всё необходимое, чтобы решить все проблемы, и мы их обязательно решим.

Вопрос: Теперь хочется обсудить историю, о которой в эти дни много говорят в паддоке и за его пределами: Сьюзи, ваша супруга, на этой неделе заявила, что обратилась во французский суд с официальной претензией к FIA. Льюис уже выступил в её поддержку, довольно жёстко высказавшись в адрес федерации, в работе которой явный дефицит прозрачности. Хотелось бы услышать ваши комментарии на эту тему…
Тото Вольфф: Для начала надо подчеркнуть, что Сьюзи – сильная женщина, которая ничего ни у кого не просит, но у неё свои убеждения, и она придерживается определённых ценностей. К этой ситуации она относится очень прагматично, без всяких эмоций: раз была допущена несправедливость, значит, необходимо обратиться в суд.

Ничто не заставит Сьюзи свернуть с выбранного пути, такой у неё характер. С другой стороны, весь год мы твердим, что работе FIA не хватает прозрачности, и плохо то, что эта история вообще произошла. Именно об этом говорит и Льюис. Полагаю, обсуждая наш спорт, мы прежде всего должны говорить о его достоинствах, а всё остальное должно быть на втором плане.

Но если творится несправедливость, на это надо указывать.

Вопрос: Как полагаете, что будет дальше? И каким дальнейшее развитие событий хотелось бы видеть Сьюзи?
Тото Вольфф: Сьюзи начала этот процесс давно, и насколько мне известно, очень тщательно к нему готовилась, намереваясь во всём разобраться через суд, чтобы призвать FIA к ответу и не позволить это дело замять.

Я считаю, что в нашем спорте, во всех его аспектах, необходимо придерживаться принципа прозрачности. Это относится и к делу Сьюзи, и к каким-то другим делам, связанным с теми или иными командами. Полагаю, иногда надо выходить, скажем так, за особые законодательные рамки, которых придерживается Формула 1, чтобы сверить происходящее с тем, что происходит в реальной жизни.

Вопрос: Поговорим на другую тему, которая тоже интересует болельщиков: если в силу обстоятельств Макс Ферстаппен станет свободным от обязательств перед Red Bull, вы попытаетесь его переманить?
Тото Вольфф: Мне кажется, он задумался о каких-то иных вариантах лишь из-за некоторого раздрая, происходящего сейчас в их команде, и я полагаю, что ему надо дать время подумать и определиться со своим будущим. При этом мы не должны на него давить.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё