Гран-при Испании 2001 : Воскресение

Дэвид Култхард - Мика Хаккинен

 

Заметки после этапа

"Трекшн-контроль"

Сенсации не состоялось. Любые серьезные изменения в отлаженной и доведенной практически до совершенства машине, могут только навредить. Недаром менеджеры почти всех команд перед гонкой уверенно говорили о том, что если новые системы и будут использоваться, то не в полном объеме. Новый "софт" вместе с человеческим фактором, сулил слишком много неопределенностей, а их перед этой гонкой было и так в избытке. Без особенных проблем дебютировал "трекшн-контроль" на "Феррари", из чего все равно не сделать никаких выводов. Может инженеры итальянской команды были и раньше неплохо знакомы с подобным программным обеспечением, а может просто у них получилось лучше других. Атмосфера всеобщей подозрительности не уйдет из "Формулы-1". Машины практически достигли предела возможного в рамках существующего регламента, вынуждая технический персонал команд искать решения "на грани фола". Думаю послегоночные протесты не исчезнут с разрешением электроники, поводов для этого не убавится, а скорее прибудет.

Ну а электроника скоро будет освоена и налажена, что не замедлит сказаться на результатах. Ждем дождевых гонок и "Гран-при Монако". Впрочем старт гонки в исполнении электроники действительно выглядел достаточно неплохо уже в Испании. Ну разве что кроме Култхарда, которого она же и подвела.

Гонка

О том, что гонки не выигрываются в первом повороте, знают даже те, кто гонками не интересуется (ну разве что кроме участников инцидента Френтцен - Педро де ла Роса). Зато в последнем они проигрываются с большой легкостью, что и доказал сход Хаккинена. Железка в "Формуле-1" решает оч-ч-чень многое.

Ну а в выигрыше несомненно оказались те, кто попал на подиум. Нет сомнений в том, что вся троица заслужила результат - старший Шумахер на протяжении всего уик-энда напоминал, кто в доме хозяин, ну а Монтойе и Вильневу просто должно было когда-нибудь повезти. Отведав шампанского, они несомненно прибавят в мотивации, так что будет интересно глянуть на продолжение истории. Хотя претендентов на подиум в этом чемпионате гораздо больше, чем мест на нем, хотя разнообразие лиц радует.

РТР

О вкусах конечно не спорят, но мне стоило большого труда выдержать сольный концерт Бориса Моисеева в ожидании квалификации. Из-за занятости на работе не удалось посмотреть прямую трансляцию, вот я и решил подождать показа по РТР. Интересно, а действительно какой рейтинг может быть у программы, которая идет в третьем часу ночи. 

Но более всего я был поражен циничным интервью с единственным болельщиком, который пришел на "пикет". Мне казалось, что любая телекомпания должны холить и лелеять своего зрителя, но создалось впечатление, что редакция спортивных программ таким образом ответила на критику в свой адрес. Мол "сами дураки". Ну а нам с вами наверное придется учиться не спать по ночам в дни проведения европейских этапов. Бред какой-то.

Удачи вам и побед вашим пилотам!

Читайте ещё