Гран-при Испании 2001 : После гонки

 

Пилоты и команды
 

"Феррари"

Михаэль Шумахер: "Мне жаль, что Мика сошел с трассы, сегодня была действительно интересная гонка. Когда он обошел меня во время второго пит-стопа, я попал с трафик и вкусил все неприятности, с этим связанные. Тем не менее команда отлично провела гонку, Мика заслужил победу, но периодически в гонках случаются сходы. В прошлый раз я досрочно прекратил гонку, сегодня - он. Это гонки."

Росс Браун: "Мы попросили Михаэля сбавить скорость на "Гран-при Испании" после проблем, которые возникли на машине Рубенса Баррикелло. Поломалась относительно новая часть подвески и мы проведем исследование материалов, использованных при ее изготовлении."

"Вильямс"

Хуан-Пабло Монтойа: "Это было действительно здорово. Первые четыре гонки мне катастрофически не везло, но мы были конкурентоспособны. Я не ожидал сегодня попасть на подиум, стартовав с одиннадцатого места, но старт удался на славу, мне удалось отыграть много позиций, осталось только атаковать в течении гонки."

Ральф Шумахер: "Я на самом деле не знаю, что послужило причиной моего вылета с трассы. Никаких проблем с тормозами после старта не было, но вдруг при торможении занесло задний мост и я вылетел с трассы. Жаль, что гонка закончилась именно так, я надеялся совсем на другой результат."

Патрик Хэд: "Отличный результат для Хуана-Пабло - старт с 12 места и финиш на подиуме. Хорошая гонка, команда без проблем отработала в боксах, а Монтойа четко контролировал ситуацию на трассе. Жаль, что на машине Ральфа заблокировало задний тормоз, он мог вполне рассчитывать на попадание в очковую зону."

"БАР"

Жак Вильнев: "Этот подиум заслужила вся команда, мы упорно работали на протяжении последних трех лет и начало сезона было явно не в нашу пользу, так что вдвойне приятно оказаться на подиуме. Это шаг вперед, который всем нам был очень нужен. Конечно нам немного повезло, машина с трудом ехала по трассе, впрочем сегодня эта проблема коснулась многих. Несколько пилотов, ехавших впереди, сошли с трассы и команда отлично отработала на первом пит-стопе, когда удалось опередить Ярно Трулли."

"Джордан"

Ярно Трулли: Я хочу посвятить сегодняшний результат - четвертое место на "Гран-при Испании" памяти Микеле Альборетто. Я имел счастье знать его лично, это был великий гонщик и хороший человек, полностью посвятивший себя автоспорту."

Хайнц-Харальд Френтцен: "Я не знаю, почему вдруг отказала система "контроля старта", все было активировано вовремя, я отпустил тормоз... и ничего не произошло. Пришлось стартовать по старинке - вручную, но к этому времени я остался позади всех. Никакой вины за столкновение с Педро я не чувствую. Я был внутри поворота, когда переднее колесо "Ягуара" Педро де ла Росы наскочило на мое заднее колесо. Старт не слишком удался, мне нужно было прорываться вперед, так что приходилось рисковать. Это столкновение - обычный гоночный инцидент, просто сегодня был не мой день."

"Эрроуз"

Йос Ферстаппен: "Я хочу поблагодарить команду за блестящую работу с системами "трекшн-контроля", вся электроника отлично показала себя во время гонки. "Контроль старта" сильно поможет гонщикам, но реагировать на сигналы светофора придется все равно вручную, как и пытаться найти себе дорогу между машинами соперников. Команда продолжает работу над совершенствованием аэродинамики, надеюсь это поможет нам оставить позади "Ягуар" и "Прост". Во вторник мы отправляемся на тесты в Сильверстоун."

"Бенеттон"

Дженсон Баттон: "Что я могу сказать? Наверное нам нужно набраться терпения, если мы хотим выполнить поставленную задачу - выигрывать гонки. Я продолжаю учиться, на сей раз тому, каково вести борьбу в хвосте гонки."

"Прост"

Жан Алези: "Вот и еще одна гонка закончилась без очков для нашей команды, но мы пользуемся тем оборудованием, что имеем. Ничего другого у нас пока нет. На следующей неделе в Валенсии мы проверим несколько новинок, надеюсь они помогут нам двигаться вперед."

Лучано Бурти: "Перед гонкой я ставил перед собой цель как можно лучше изучить машину и добраться до финиша, так что результат можно расценивать, как положительный. К сожалению большую часть гонки пришлось провести в борьбе не с соперниками, а с машиной, но я с нетерпением буду ждать начала тестов в Валенсии, надеюсь к австрийскому этапу все проблемы адаптации к новой команде останутся позади."

Читайте ещё