Марко Соренсен лидирует на тестах Мировой серии в Барселоне

Марко Соренсен на трассе Каталунья

Через день после завершения регулярного чемпионата Мировой серии Renault на трассе в Барселоне стартовала трёхдневная тестовая сессия. Среди её участников – как пилоты, выступавшие в 3,5-литровом классе в 2011 году, так и те, кто до этого гонялся на менее мощных машинах, но в новом сезоне рассчитывает заявить о себе в новой категории.

Первый день по традиции был отдан чемпионам всевозможных "младших" первенств, которые по приглашению Renault Sport могли бесплатно опробовать 480-сильную технику. С утра лучшие секунды показал победитель GP3 Валттери Боттас, но после обеда его результат на несколько десятых перекрыл вице-чемпион британской Ф3 Кевин Магнуссен, чей отец полтора десятилетия назад выступал в Формуле 1.

Примечательно, что Магнуссен пилотировал ту самую машину, на которой свой титул днем ранее завоевал Роберт Уиккенс. Днем позже Кевин вновь был заметен и вновь показал лучшие секунды во второй сессии, но еще до этого быстрее всех проехал его земляк Марко Соренсен. 21-летний датчанин в минувшем сезоне занял второе место в немецком Кубке Ф3, а теперь не затерялся и на более серьезном уровне.

Примечательно, что почти все лидеры тестовых сессий заявили о том, что в 2012 году хотели бы выступать в Мировой серии Renault. Выступали в Барселоне и двое россиян – однако ни опытному Антону Небылицкому, ни новичку этой категории Николаю Марценко пока отличиться не удалось. Заезды на трассе Каталунья продолжатся в четверг.