GP3: Победа позволила Боттасу укрепиться в лидерах сезона

Валттери Боттас опережает Джеймса Каладо на пути к победе в субботней гонке GP3 в Спа

Третьей в сезоне победой Валттери Боттаса завершилась субботняя гонка серии GP3 на трассе в Спа. Финн из команды Lotus-ART выиграл старт, мгновенно умчался в отрыв, после чего уверенно контролировал развитие событий вплоть до клетчатого флага. Очередной успех позволил Боттасу заметно укрепить лидирующие позиции в общем зачете первенства.

Главным соперником Боттаса стал его напарник, победитель квалификации Джеймс Каладо. Британец не так здорово среагировал на сигнал светофоров, но пытался вернуть первую позицию на спуске к Красной воде – впрочем, безуспешно. В дальнейшем он удерживался вторым на заметном удалении от соперников впереди и сзади.

Куда более интересным вышел спор за нижнюю ступеньку подиума. Найджел Мелькер и Эдриан Куэйф-Хоббс на протяжении нескольких кругов вели упорную дуэль, не раз и не два поменявшись позициями. В итоге верх все же остался за голландцем из команды RSC Mucke.

Еще одним героем гонки мог стать Александер Симс. Британец, занимающий вторую строчку в чемпионской гонке, после неудачной квалификации стартовал из конца второго десятка, но по ходу дистанции поднимался всё выше, пока не настиг Конора Дэли. На кону стояло пятое место, Симс пошел в атаку в повороте Blanchimont, но поскользнулся на сыром асфальте и выбыл из борьбы. Это позволило заработать зачетное очко и поул второй гонки абсолютному дебютанту GP3, 19-летнему новозеландцу Ричи Стэнэвэю.

Самой успешной за все время выступлений в первенстве получилась бельгийская гонка для Ивана Лукашевича. Избежав ошибок и поддерживая высокую скорость, москвич финишировал десятым. Другой россиянин, Максим Зимин, в какой-то момент поднялся до 13-го места, но в итоге вынужден был прекратить борьбу.

Вторая гонка GP3 пройдёт в Спа воскресным утром. В 11:30 по московскому времени её покажет в прямом эфире телеканал Евроспорт.