В Mercedes установили рекорд по числу дублей в одном сезоне

Нико Росберг и Льюис Хэмилтон

В Бразилии Нико Росберг принес Mercedes AMG 15-ю победу в сезоне – по этому показателю команда сравнялась с достижением McLaren 1988 года. Второе место Льюиса Хэмилтона принесло команде 11-й дубль в сезоне, что стало рекордным достижением за всю историю Формулы 1.

Нико Росберг (1-й): «Фантастический уик-энд. Мне было комфортно в машине на протяжении всех трех дней. Я должен был учесть урок, полученный в Остине, и, думаю, сегодня мне это удалось. Я лучше контролировал темп и не позволил Льюису приблизиться. Он пилотировал здорово, постоянно прессинговал. После его разворота я получил время на передышку и поберег шины, что пригодилось в конце второго отрезка.

У нас все получилось, команда завоевала очередной дубль – еще один отличный день. Я также рад за Фелипе, который поднялся на подиум на домашней трассе. Бразильские болельщики поддерживали всех нас по ходу уик-энда, для них день тоже получился успешным.

Впереди великолепный финал, я с нетерпением жду этап в Абу-Даби. Я продолжаю на 100% верить, что могу выиграть титул, но, конечно, мне понадобится помощь со стороны Фелипе, или Валттери, или самого Льюиса».

Льюис Хэмилтон (2-й): «Естественно, вы разочарованы, когда допускаете ошибку, и сегодня я ошибся. Но, честно говоря, в гонке я чувствовал себя прекрасно. Машина была быстра, у меня был высокий темп, я не сдавался и продолжал атаковать, отыграв отставание – для меня это было важнее всего.

Обычно, когда команда просит атаковать перед пит-стопом, это означает, что на этом круге предстоит ехать в боксы. Я начал атаковать, но затем мне сказали остаться ещё на один круг, что стало для меня сюрпризом. К этому моменту задние шины практически перестали держать трассу, но это была моя ошибка – я заблокировал задние колеса, что в итоге стоило мне победы.

Нико великолепно пилотировал, отлично оборонялся и не допускал ошибок. Тем не менее, очевидно, что у меня была скорость, хотя сейчас это уже не имеет особого значения – таковы гонки. Я потерял несколько очков, что огорчает, но команда добилась великолепного результата, установив рекорд по числу дублей, и мне очень понравилась гонка. Машина фантастическая – лучшая, которую я когда-либо пилотировал. Огромное спасибо команде за напряженную работу.

В Абу-Даби я буду, как обычно, атаковать изо всех сил. Надеюсь, как и сегодня, мы проведем еще одну великолепную гонку».

Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport: «Я горжусь командой и сегодняшним достижением. В дни гоночного уик-энда мы видим только верхушку айсберга. В основе успеха напряженная работа настоящих профессионалов, которые внесли свой вклад в достижения этого сезона. Если бы я мог, я бы перечислил имена всех, кто помог добиться этого успеха. Публика знает отдельных сотрудников, но результат возможен только благодаря совместной работе всей команды. Такие цифры, как 11 дублей, 15 побед и 30 подиумов заставляют меня невероятно гордиться достижениями коллег.

В гонке мы увидели чистую борьбу между Нико и Льюисом – никто не хотел уступать. Решающим моментом стал разворот Льюиса на 28-м круге. Это дало Нико возможность перевести дыхание, хотя сегодня Льюис демонстрировал более высокую скорость. Росберг смог справиться с прессингом со стороны напарника до самого клетчатого флага. Оба фантастически выступили, так что нас ждет захватывающий финал в Абу-Даби, где один из них заслуженно завоюет звание чемпиона мира по итогам фантастического сезона».

Падди Лоу, технический директор: «Мы всю неделю говорили, что Гран При Бразилии обычно сопровождают весьма драматичные события – так было и на этот раз. Хотя погода не сыграла ключевую роль, мы увидели блестящее сражение двух гонщиков, которые на протяжении всего сезона демонстрируют невероятный уровень конкуренции.

Если говорить о гонке, то очевидно, что износ резины сыграл ключевую роль. Команды единогласно решили привезти на этот этап более мягкие составы, чем изначально предлагали в Pirelli. В условиях жаркой погоды и настолько высокой температуры трассы мы думали, что будет очень сложно реализовать стратегию трех пит-стопов, поэтому рады, что шины вели себя лучше, чем предполагали в команде.

Мы завоевали 11-й дубль в сезоне и переписали историю – невероятное достижение. В 1988-м я провел свой первый сезон в Формуле 1 и стал свидетелем рекорда, который, как я думал, никогда не будет побит. Сейчас мне сложно осознать тот факт, что наша команда установила новую планку. Это настоящая дань достижениям команды. Я поздравляю всех, кто работает в Штутгарте, Бриксуорте и Брэкли с достижением этого рубежа».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё