Падди Лоу: Высокая температура привела к пузырению шин

Льюис Хэмилтон

В пятницу в Бразилии быстрее всех оказался Нико Росберг, проехав лучший круг во второй сессии за 1:12.123. Несмотря на такой результат, гонщик Mercedes жаловался на пузырение резины. Его напарник Льюис Хэмилтон стал вторым, отметив высокий уровень сцепления шин с трассой.

Нико Росберг (1-й): «Хороший день – мы вновь оказались быстры. В Интерлагосе уложили новый асфальт, что немного усложнило работу. Он гладкий, кочек меньше, чем прежде, но из-за высокой температуры и нового покрытия шины пузырились. Это немного беспокоит, но мы ожидаем, что в оставшиеся дни уик-энда будет прохладнее. Я готов к завтрашнему дню – нас ждет захватывающая борьба».

Льюис Хэмилтон (2-й): «Машина быстра, мы добились некоторого прогресса по ходу дня, но мне не удалось сложить вместе быстрый круг, хотя это не является большой проблемой – сегодня лишь пятница.

Не знаю, сколько кругов можно проехать на одном комплекте резины – вторая сессия несколько раз прерывалась красными флагами, и мы не смогли как следует поработать на длинной дистанции, но все в равных условиях. Сложно сравнивать эффективность резины с прошлым годом, ведь в 2013-м только гонка прошла по сухой трассе.

В целом, с трассой все нормально, а новый асфальт обеспечивает хороший уровень сцепления. Каждый раз, когда мы приезжаем в Бразилию, ситуация разная, здесь вы никогда не знаете, какой окажется погода, но именно это делает гонку в Бразилии такой захватывающей».

Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport: «Если говорить про скорость машины, то мы провели вполне обычный день. Нико и Льюис показали лучшие времена в обеих сессиях, однако во второй тренировке температура оказалась намного выше, чем мы ожидаем в оставшиеся дни уик-энда, так что нам еще предстоит понять, какое направление в работе с настройками окажется верным. День не был простым, несколько раз появлялись красные флаги, из-за чего парням было сложно найти правильный ритм.

Я хотел бы поблагодарить организаторов за замену асфальта на трассе. Мы слышали только позитивные отзывы, например, о более безопасном выезде с пит-лейн. Новое покрытие обеспечивает более высокий уровень сцепления, поэтому мы увидим увеличение скорости – показатели вернутся к значениям, которых мы не видели много лет. Я считаю, что это здорово для бразильских болельщиков».

Падди Лоу, технический директор: «Сегодня мы работали по стандартной программе. В первой сессии с двумя комплектами шин Medium с пустыми и полными баками, а во второй – с Medium и Soft – также с полными и пустыми баками. Обошлось без технических проблем, а новое покрытие трассы оказалось быстрее, чем ожидалось. В начале дня асфальт был грязным, но довольно быстро очистился.

Поведение шин менялось – сначала было непросто вывести их в рабочий диапазон. Во второй сессии мы столкнулись с одними из самых высоких значений температуры асфальта по ходу сезона, что привело к сильному пузырению шин. Проблема в том, что на субботу и воскресенье прогноз обещает более прохладную температуру, результаты работы на длинных сериях кругов не показательны, поэтому будет непросто принять правильные решения относительно настроек сегодня вечером».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё