Хэмилтон: После Спа мне пришлось поднять ставки

Льюис Хэмилтон отражает атаки Нико Росберга на трассе в Спа

Столкновение с Нико Росбергом, своим напарником по Mercedes AMG, происшедшее в Спа, привело к тому, что Льюис Хэмилтон, почувствовав воинственный настрой, выиграл пять гонок подряд и за два этапа до конца сезона лидирует в личном зачёте чемпионата с преимуществом в 24 очка.

Объясняя перемены в своём психологическом состоянии после того инцидента, Льюис сказал: «После Спа у меня было ощущение, что я должен поднять ставки, что мне придётся это сделать. Это означает войну – такое у меня было настроение. Я использовал этот заряд негативной энергии и обратил её в позитив».

Победа в Остине стала для Хэмилтона 32-й в его карьере в Формуле 1, благодаря чему он установил новый рекорд, став самым успешным британцем в истории автоспорта. Найджел Мэнселл, чьё давнее достижение он перекрыл, а также Стирлинг Мосс высоко оценили работу Льюиса в этом сезоне, однако ряд других гоночных знаменитостей предпочли критические высказывания в адрес чемпиона мира 2008 года, что его удивляет.

«Найджел Мэнселл в этом году оказывает мне очень ощутимую поддержку, – прокомментировал Хэмилтон. – Приятно, когда тебя поддерживают. Но я вижу и немало критических статей с негативными оценками, которые дают прославленные бывшие гонщики, что всегда заставляет задуматься: “Почему вы не хотите меня поддерживать? Мы же занимаемся общим делом”.

Когда моя карьера завершится, мне хочется остаться доброжелательным. Я хочу увидеть появление нового успешного британского гонщика, и я буду поддерживать его, а не ругать. Я хочу вдохновлять молодёжь, а не говорить о ней гадости».

Текст: . Источник: The Daily Telegraph
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё