Дитер Цетше: Мы испытываем огромную гордость

Команда Mercedes празднует победу в Кубке конструкторов

На Гран При России пилоты Mercedes заработали очередной дубль, который принёс команде первый в её истории Кубок конструкторов.

Льюис Хэмилтон (1-й): «Хороший день и прекрасный уик-энд! Во-первых, я очень горд, что внёс свой вклад в работу этой великой команды. Завоевать первый Кубок конструкторов для Mercedes-Benz – огромное достижение. Поздравляю всех наших парней в Великобритании и Германии, это исторический момент для нас.

Сегодня нужно было контролировать состояние шин – с контролем расхода топлива дела обстояли не так уж плохо. Машина вела себя прекрасно, так что мне не приходилось слишком активно атаковать. В конце гонки, когда Нико был позади, мне просто нужно было поддерживать его темп, что я и сделал.

Я наслаждался уик-эндом в России, это отличное место. Мне здесь очень понравилось, и я очень рад, что стал победителем первой гонки. Болельщики тут великолепны – я не знал, что так много людей в России следят за нашим спортом, но трибуны были заполнены и люди выглядели счастливыми! Организаторы тоже отлично поработали – с трассой, покрытием и всем мероприятием. Я снимаю шляпу перед ними».

Нико Росберг (2-й): «Мы чемпионы мира! Я очень рад за команду и всю семью Mercedes-Benz, сегодня мы творили историю. Спасибо всем за их труд, а также их мужьям и жёнам! Я хорошо помню трудные времена, которые мы пережили в этой команде. Потому особенно здорово теперь настолько доминировать в нашем спорте.

Но в то же время я испытываю смешанные чувства. Сегодняшняя гонка получилась для меня непростой. Я просто сам всё испортил в первом повороте. Я затормозил слишком поздно, что было совсем не обязательно. В результате повредил передние шины, и из-за вибраций продолжать гонку на них было невозможно. Мне пришлось ехать в боксы, но на шинах Medium темп был отличный.

На середине дистанции мне показалось, что уровень износа начал расти. Но очень скоро ситуация стабилизировалась, и я снова поднял темп. После этого мне удалось обогнать Боттаса. На финальном отрезке я мог прибавить, но команда попросила меня контролировать темп, поскольку они всё ещё беспокоились по поводу возможного ухудшения характеристик шин в самом конце гонки. Благодаря второй позиции, я минимизировал потери и с большим нетерпением жду трёх финальных гонок сезона на этой выдающейся чемпионской машине».

Дитер Цетше, председатель совета директоров Daimler AG и глава Mercedes-Benz Cars: «Мы испытываем огромную гордость и удовлетворение тем, что "Серебряные стрелы" выиграли первый Кубок конструкторов в Формуле 1. Эта победа – результат многих лет напряжённой работы, в сочетании с полной самоотдачей и исключительными техническими умениями.

Для Mercedes-Benz большое значение имеет и тот факт, что мы победили в год технических перемен. Новые правила сезона 2014 года дали нам возможность продемонстрировать технический потенциал Mercedes-Benz на мировой арене. Наши инженеры смогли разработать не только самую мощную и самую эффективную гибридную силовую установку, но и самые продвинутые решения для нашей машины W05 Hybrid.

13 побед в 16 прошедших гонках сезона говорят о том, что наши выступления полностью соответствуют лозунгу Mercedes-Benz: «Лучшее или ничего». Мои поздравления нашей команде Формулы 1 в Брэкли и Бриксуорте, нашим пилотам Нико Росбергу и Льюису Хэмилтону, а также каждому из моих коллег, которые участвовали в достижении этого успеха и поддерживали "Серебряные стрелы" Mercedes-Benz.

Я также хотел бы отметить, что наши мысли сейчас с Жюлем Бьянки и его близкими после трагической аварии на Гран При Японии. Ужасное происшествие с этим ярким, талантливым молодым гонщиком затмевает сегодня любую мысль о спортивных праздниках. Благодаря превосходной работе FIA и команд, Формула 1 сегодня устанавливает стандарты безопасности, и я знаю, что президент федерации, Жан Тодт, вместе со своими экспертами, сделает всё возможное, чтобы извлечь правильные уроки из этого инцидента».

Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport: «Это великий момент для нашей команды, но прежде всего мы не должны забывать о том, что случилось на прошлой неделе. В то время, как мы отмечаем с таким трудом завоёванный кубок, мы по-прежнему помним, что случилось с Жюлем в Сузуке, и какое сражение он сейчас ведёт. Мы испытываем противоречивые чувства, так как празднуем наш успех, но это никак не уменьшает печаль по поводу предыдущего уик-энда.

Что касается нашего достижения – это невероятно. Я хочу ущипнуть себя, ведь теперь мы – часть истории Mercedes-Benz. Сегодня наша команда выиграла первый Кубок конструкторов для Mercedes-Benz в истории Формулы 1, и для меня большая честь – быть частью этой команды. Основу для этого успеха заложил Росс Браун, он сыграл очень важную роль в команде. Мы смогли продолжить его работу, принимая правильные решения, используя нужные ресурсы и добиваясь вместе с командой стабильного прогресса.

Сегодняшний успех – результат всего этого. Спасибо за отличную работу и этот титул всем сотрудникам команды в Великобритании и Германии. Конечно, основное внимание теперь будет приковано к битве за титул в личном зачёте, и в трёх последних гонках она будет напряжённой, как никогда.

Мы значительно опережаем Даниэля Риккардо, который занимает третье место, но наш подход не изменится: мы хотим, чтобы Льюис и Нико сражались друг с другом жёстко, но уважительно, как они делали это и раньше. Они оба внесли огромный вклад в наш успех, и их заслуга в том, что мы сегодня завоевали Кубок конструкторов, очень велика».

Падди Лоу, технический директор: «То, что мы обеспечили первый Кубок конструкторов Формулы 1 для Mercedes-Benz – потрясающее достижение всей команды. Это стало результатом совместных усилий сотрудников в Брэкли, Бриксуорте и Штутгарте, тяжёлой работы на протяжении многих лет. В этот момент я хотел бы особенно отметить ключевую роль, которую сыграл в этом успехе Росс Браун, и со своей стороны поздравить и его с победой в чемпионате.

Что касается сегодняшней гонки, самой большой неожиданностью стало то, что Нико смог проехать на одном комплекте 52 круга. После того, как Льюис на 27 круге провёл пит-стоп, и мы проанализировали износ его шин Soft, то пришли к выводу, что доехать до финиша без пит-стопов для Нико не представляется возможным. Тем не менее, его темп постоянно улучшался, и в конце концов мы решили рискнуть, чтобы обеспечить ему второе место. На мой взгляд, это было одним из лучших выступлений Нико, он смог отыграться после ошибки во втором повороте.

Льюис безупречно провёл гонку, не допустив ни одной ошибки. Он одержал убедительную победу. Важно подчеркнуть тот огромный вклад, который Нико и Льюис внесли в завоевание Кубка конструкторов. Их конкурентоспособность и преданность позволили команде постоянно двигаться вперёд.

Наконец, мы были очень рады приветствовать в нашем спорте в этот уик-энд столь впечатляющий новый автодром и увидеть новое сообщество страстных любителей автоспорта в России. Поздравляем организаторов, которые провели уик-энд великолепно».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes AMG Petronas
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё