Берни Экклстоун намекнул на возможную отставку

Болельщики окружили Берни Экклстоуна, прибывшего в Монако

На этой неделе из-за болезни Берни Экклстоуна было перенесено очередное заседание мюнхенсокого суда по делу о даче взятки бывшему банкиру Герхарду Грибковски. Тем не менее, проблемы со здоровьем не помешали Берни приехать в Монако, где он намекнул на возможную отставку.

Немецкое издание Auto Motor und Sport отмечает, что в Монако Берни прибыл в хорошем расположении духа. По мнению издания, это связано с тем, что пока ситуация на судебном процессе в Мюнхене складывается в пользу Экклстоуна. Обвинения против него строятся на показаниях Герхарда Грибковски, и если вина Берни будет доказана, ему будет грозить до десяти лет лишения свободы. Однако после шести дней судебного разбирательства это кажется маловероятным, поскольку бывший банкир Грибковски рассказал несколько версий тех событий, не мог вспомнить ключевые моменты и противоречил сам себе. В результате судья и прокурор даже намекнули в своих заявлениях, что из Грибковски получился не самый заслуживающий доверия свидетель.

Ранее представители инвестиционного фонда CVC Capital Partners, крупнейшего акционера Формулы 1, заявляли, что в случае обвинительного вердикта Берни придется оставить свой пост. В прессе даже появлялись различные предположения по поводу возможных кандидатур преемников. Реагируя в четверг на слухи, Берни даже пошутил: «Я слышал, что Ники Лауда торгуется за мою должность».

Ранее Экклстоун четко давал понять, что не намерен по своей воле отходить от дел: «Я буду выполнять свою работу до тех пор, пока в CVC этого хотят, или пока не умру в паддоке». Однако теперь Берни сменил тон и готов к компромиссам: «Если в CVC найдут мне преемника, я готов уйти хоть завтра». Надо понимать, что Экклстоун никогда ничего не говорит без причины, и возможно, Берни уже начал постепенно готовить Формулу 1 к своей отставке.

Однако против ухода Экклстоуна могут возражать команды. Они опасаются, что после отставки главы менеджмента владельцы автодромов и телекомпании попытаются сделать все возможное, чтобы снизить размер промоутерских взносов, а это неминуемо отразится на доходах участников чемпионата.

«Невозможно представить худшее время для ухода Экклстоуна, чем сейчас», – приводит Auto Motor und Sport слова представителя одной из команд Формулы 1.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё