В Red Bull Racing не планируют менять поставщика моторов

Президент Renault Sport Жан-Мишель Жалинье, руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер и Хельмут Марко

Несколько лет назад в паддоке ходили упорные разговоры о том, что в Red Bull Racing недовольны двигателями Renault V8 и готовы сменить поставщика моторов. В качестве альтернативы называлась даже компания Cosworth, но основным вариантом был, конечно, Mercedes. Однако реализовать переход не удалось, как считается, из-за вето, наложенного McLaren.

Сейчас права вето у McLaren уже нет, последняя гонка этого сезона завершит их сотрудничество с Mercedes. А после смены регламента разница между немецкими и французскими моторами значительно возросла – считается, что силовые установки Renault уступают 80 л.с. В связи с этим слухи о возможной смене поставщика для Red Bull Racing возникли вновь.

Ситуация, однако, теперь иная. Во-первых, в Mercedes не горят желанием лишать себя очевидного преимущества – ведь тягаться с Эдрианом Ньюи в создании шасси совсем не просто. Во-вторых, в Red Bull за последние несколько лет достигли настоящей синергии с Renault, фактически получив статус заводской команды. Добиться подобных отношений с Mercedes, по понятным причинам, невозможно.

Эту позицию подтвердил в интервью Auto Bild и консультант Red Bull по автоспорту Хельмут Марко. По мнению австрийца, в случае заключения контракта с Mercedes у них не будет гарантии, что поставляемые моторы окажутся столь же хороши, как и у основной команды. «Мы вовсе не хотим их моторы, даже если они самые лучшие, – заявил Марко. – Откуда нам знать, что они будут предоставлять нам равноценную продукцию?»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё