Льюис Хэмилтон: Я невероятно счастлив

Команда Mercedes празднует дубль в Малайзии

Пилоты Mercedes доминировали в гонке на трассе Сепанг, а лучший круг Льюиса Хэмилтона оказался на секунду быстрее, чем у любого из конкурентов. На финише Хэмилтон и Росберг заработали дубль – впервые в истории команды Mercedes с 1955 года.

Льюис Хэмилтон (1-й): «Сегодня я невероятно счастлив. Это моя первая победа в Малайзии после восьми попыток, и то, что мне удалось выиграть на домашней трассе наших партнёров из Petronas, делает её ещё более важной. За это нужно благодарить команду. Она проделала потрясающую работу, и я должен сказать огромное спасибо всем сотрудникам на трассе и на наших базах, которые работали без устали, чтобы предоставить мне такую машину.

Гонка прошла сложнее, чем это, возможно, выглядело со стороны, погодные условия всегда ставят перед нами непростую задачу. Но мне удавалось следить за машиной, шинами, топливом и поддерживать высокий темп, что облегчило мне жизнь.

Здорово, что Mercedes вышла в лидеры Кубка конструкторов, но мы знаем, насколько непредсказуемы первые гонки сезона. В любой момент что-то может произойти, как мы видели в Австралии, так что это важный для нас результат. Финиш на двух первых позициях случается не так часто, это большое достижение для команды.

Наконец, я хотел бы посвятить эту победу всем, кто пострадал от трагедии, которая произошла с авиарейсом MH370. Особо хочу упомянуть также о своей мачехе Линде, которой завтра исполнится 50 лет».

Нико Росберг (2-й): «Это невероятный день для нашей команды и для Mercedes. Весь персонал наших баз в Брэкли и Бриксуорте, все сотрудники Mercedes сегодня могут собой гордиться. Впервые в современной эре "Серебряных стрел" мы заработали победный дубль на финише - потрясающий результат.

Зимой команда проделала феноменальную работу, и я вновь должен поблагодарить их за это. Я также хочу сказать спасибо нашим партнёрам из Petronas. Они оказывают команде огромную поддержку, поэтому мы гордимся нашим сотрудничеством, и я надеюсь, что сегодня они достойно отметят этот успех.

Я отлично стартовал, несмотря на то, что Себастьян пытался мне помешать. Стена была совсем близко, но я просто закрыл глаза, направил машину в промежуток и всё получилось. Потом я контролировал темп и защищал позицию от Себастьяна, а Льюис был вне досягаемости, так что я поздравляю его с победой и с большим нетерпением жду следующего уик-энда в Бахрейне».

Тото Вольфф, руководитель Mercedes-Motorsport: «Нет ничего лучше финиша на двух первых позициях – мои поздравления команде, Mercedes и Petronas, которые напряжённо работали, чтобы это произошло. Мы контролировали ход гонки с первых кругов, а Льюис и Нико потрясающе отработали в очень сложных условиях.

Но мы не можем позволить себе почивать на лаврах: у нас по-прежнему есть возможность улучшить машину, и гонка вновь продемонстрировала, что конкуренты совсем близко. Сегодня вечером мы насладимся моментом, но все мы знаем, что в нашем бизнесе если ты стоишь на месте, то движешься назад. Так что мы будем и дальше атаковать, чтобы в следующей гонке в Бахрейне добиться прогресса».

Падди Лоу, технический директор: «По результатам свободных заездов мы знали, что темп у машины есть, поэтому сегодня главной задачей было контролировать ситуацию на протяжении 56 кругов, стараясь избежать проблем или ошибок.

Формула 1 – очень сложный спорт, и как мы убедились на собственном примере две недели назад, даже самая маленькая деталь может разрушить гонку. Но нам удалось провести безупречный день, как для машин, так и для пилотов, впервые финишировав на двух первых местах с 1955 года.

Великолепный момент, за который нужно поблагодарить всю команду в Брэкли, Бриксуорте, Штутгарте и Куала-Лумпуре, родном городе для наших партнёров из Petronas. Вся команда несколько лет работала над этой машиной, и сегодня мы успешно поставили на место последний кусочек паззла».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes AMG Petronas
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё