Тото Вольфф: Я посвящаю сегодняшнюю победу Михаэлю

Нико Росберг

Противоречивой получилась первая гонка сезона для Mercedes AMG – Нико Росберг принес сотую победу двигателям Mercedes в Формуле 1, а Льюис Хэмилтон прекратил борьбу из-за отказа одного из цилиндров силовой установки. Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф посвятил сегодняшнюю победу Михаэлю Шумахеру…

Нико Росберг (1-й): «Невероятный день для нас! Я не могу поверить, что начал сезон с победы, и хочу сказать огромное спасибо всем, кто работал над машиной. Я всегда мечтал выступать на быстрой «Серебряной стреле», и сейчас, кажется, мечта исполнилась.

В гонке для меня все сложилось идеально. Я отлично стартовал, а затем атаковал до самого финиша, а команда держала под контролем расход топлива. Однако, несмотря на сегодняшний успех, мы знаем, что впереди много работы. Надежность по-прежнему остаётся проблемой, которая помешала нам сделать дубль. У команды есть две недели, чтобы добиться прогресса. Я готов к гонке в Малайзии, мне хотелось бы, чтобы гонка прошла уже завтра!».

Льюис Хэмилтон
(сход): «Сегодня старт прошел не лучшим образом – двигателю не хватало мощности, с самого начала было понятно, что что-то идёт не так. Кажется, в моторе работали только пять цилиндров. И хотя я хотел продолжать борьбу, пришлось сойти, чтобы сохранить двигатель. Жаль, но таковы гонки, и мы справимся с этим.

У нас отличный двигатель и быстрая машина, что сегодня продемонстрировал Нико. Я поздравлю его и команду, которая заслужила победу – фантастический результат для нас. Конечно, я разочарован сходом, особенно когда думаю о людях, которые невероятно много работали на наших базах. Однако мы все равно добились невероятного результата – боролись в первых рядах и были конкурентоспособны. Мы сделаем выводы и отыграемся – сезон только начался».

Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport: «Противоречивый день для команды. С одной стороны, Нико выступил прекрасно, контролируя ход гонки до финального круга. Он атаковал, когда было необходимо, был собран и заслужил победу.

С другой стороны, мы разочарованы ранним сходом Льюиса из-за потери одного цилиндра. Весь уик-энд Хэмилтон всё делал верно, а в тот момент от него ничего не зависело. Мы знаем, что надежность станет ключевым фактором в этом длинном сезоне, и продолжим работать, чтобы исправить ситуацию в Малайзии.

Сегодняшняя победа многое значит для нас, и я хочу посвятить ее Михаэлю – мы мысленно были с ним весь уик-энд. Шумахер продолжает бороться, как умеет делать только он, и сегодня все силы мы направляем ему».

Падди Лоу, технический директор: «В сегодняшней гонке важно было подтвердить потенциал, продемонстрированый нами на тестах, чтобы оправдать огромные усилия, вложенные в этот проект.

Победа стала результатом работы сотен людей в Брэкли, Бриксуорте и Штутгарте, которые вносили свой вклад на протяжении нескольких лет. Особого упоминания заслуживает Росс Браун. Я сравнительно поздно присоединился к проекту и должен поблагодарить его за все те усилия, которые он предпринял в предыдущие годы.

Огромным разочарованием для всех нас стало то, что Льюис не смог воспользоваться преимуществом поула, но сегодня мы будем праздновать успех, а не горевать из-за неудач. Мы знаем, что этот сезон - скорее марафон, чем спринт, решающую роль сыграет надежность. Сейчас мы насладимся победой, а затем продолжим работу, чтобы добиться прогресса к следующей гонке в Малайзии».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё