Херберт: Льюис сумеет воспользоваться потенциалом Mercedes

Алан Макниш и Джонни Херберт на Autosport International Show

После победы в прошлогоднем Гран При Китая результаты Mercedes пошли на спад. Экс-пилот Формулы 1 Джонни Херберт объясняет это недостатками, связанными с доработкой машины. По мнению британского гонщика, в новом сезоне команде предстоит доказать, что эта проблема осталась в прошлом.

Джонни Херберт: «Разумеется, в лидерах снова окажутся Ferrari, McLaren и Red Bull Racing. Мне приятно, что Дженсон Баттон получил шанс стать лидером команды – для него это отличная возможность выиграть второй титул, и, вероятно, так и произойдет. С другой стороны, его прошлогодний напарник перешел в Mercedes и оказался в другой ситуации.

Да, Льюис Хэмилтон способен стать лидером команды – это в порядке вещей, но мы еще не видели конкурентоспособную машину Mercedes. Кажется, у них постоянно возникают проблемы с ее доработкой, и они надеются на перемены в этой области в 2013-м году. Возможно, команда, которую выстроил Росс Браун за последний год или несколько лет, сыграет решающую роль в том, удастся ли им создать машину, способную побороться за победы. Мы знаем, что Льюис максимально воспользуется ее потенциалом, и я предполагаю, что он выиграет пару гонок, но захочет выиграть и титул. Именно тогда мы поймем, на что способен коллектив, который работает над машиной: смогут ли инженеры и конструкторы предоставить ему машину, которая позволит достичь этих целей?

Говорят, что Mercedes получит преимущество в 2014-м году – у них будет лучший двигатель. Это вполне возможно, но команде нужна хорошая машина, ведь самый лучший мотор мало что даст, если шасси неконкурентоспособно. Именно над этим им надо работать, и надеюсь, Льюис сможет использовать эту ситуацию. Надеюсь, он выиграет гонки, а учитывая прошлый сезон, может даже стать двукратным чемпионом.

Борьба будет очень плотной, и мы видели, насколько конкурентоспособны Red Bull Racing, Ferrari и McLaren, но есть вероятность того, что всё перемешается, ведь правила практически не изменились. Это хорошо: отрывы сократятся, бороться станет сложнее и доминирование кого-то из гонщиков станет невозможно. Здорово, если повторится ситуация, которую мы видели в прошлом сезоне».

Текст: . Источник: Crash.Net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё