Валттери Боттас: Сезон можно считать удачным...

Валттери Боттас

Финская пресса весьма уверенно пишет о том, что Валттери Боттас вскоре станет 8-м представителем Суоми в Формуле 1. В частности, газета Turun Sanomat сообщает, что появления этой новости ждет весь паддок, и публикует комментарий 23-летнего гонщика, посвященный уходящему сезону и его настроениям в целом.

«Сезон прошел примерно так, как я и ожидал, – рассказал Валттери. – Много переездов, постоянная смена часовых поясов. Это утомляет, но все находятся в такой же ситуации. Впрочем, когда ты занят делом, время летит быстро, особенно в те уик-энды, когда я участвовал в пятничных тренировках. Тяжелее было, когда я на трассе не работал.

Но я присутствовал на всех брифингах, всегда слушал радиообмен между командой и гонщиками, и это было очень полезно для понимания особенностей работы».

При этом Боттас уверен, что в дальнейшем в его жизни ничего принципиально не изменится даже после того, как контракт в Williams будет подписан.

«Не думаю, что произойдут какие-то серьезные изменения, – считает финн. – Гонки проходят примерно так же, как в молодежных сериях. Разница, конечно, лишь в том, что в Формуле 1 самые лучшие и самые быстрые в мире машины.

Сезон можно считать удачным в том смысле, что теперь я знаю, как работать с командой на протяжении всего чемпионата, как выполнять прочие многочисленные обязанности, которые отнимают гораздо больше энергии, чем сами гонки, например, работа с прессой или встречи со спонсорами».

Уже три года Боттас живет в Англии, буквально в десяти минутах от базы Williams: «Я много общаюсь с Фрэнком Уильямсом. Он каждый день работает в своем офисе и в курсе всего, что происходит на заводе. Раз в неделю мы обязательно разговариваем, а иногда и во время уик-эндов, когда он приезжает в Гроув».

За рулем машин Williams в разные годы чемпионские титулы выигрывали такие гонщики, как Алан Джонс, Кеке Росберг, Нельсон Пике, Найджел Мэнселл, Ален Прост, Деймон Хилл и Жак Вильнев. Боттас тоже мечтает стать чемпионом мира: «Моя цель – выиграть титул. В конце концов, это главный результат твоей работы.

В 1998-м году, когда Мика Хаккинен стал чемпионом мира, я подумал, что было бы здорово когда-нибудь добиться такого же успеха. Но никогда даже не мечтал, что мне доведется с ним сотрудничать (Мика Хаккинен – менеджер Валттери Боттаса). Мы вместе анализируем события каждого гоночного уик-энда, он хорошо меня понимает, ведь в свое время он тоже был тест-пилотом McLaren и тоже ждал своей очереди.

Мне приятно, что в этом году на тренировках я не раз показывал более высокие результаты, чем Пастор Мальдонадо, в том числе и в Барселоне, что было особенно приятно. Но у нас хорошие отношения, хотя за пределами трассы мы почти не общаемся. В следующем году Технический регламент останется практически неизменным, и машины во многом будут похожи на те, что мы видим в этом сезоне. Разумеется, они будут несколько модернизированы, и в Williams уже давно идет работа над новым шасси. Надеемся, что FW35 будет намного лучше, чем машина этого года».

Текст: . Источник: Turun Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё