Булье: В будущем Грожан выйдет на один уровень с Хэмилтоном

Эрик Булье и Роман Грожан

Роман Грожан ярко провел первую половину сезона, но дисквалификация на Гран При Италии полностью его изменила – он стал более осторожным и сдержанным. Впрочем, руководитель Lotus Эрик Булье считает, что французский гонщик постепенно найдет способ раскрыть свой потенциал, избегая при этом аварий. В интервью F1iMagazine он объяснил перемены в поведении Грожана...

Эрик Булье: «Мы добивались контракта с Грожаном потому, что знаем его потенциал. Это долгосрочный проект. Я считаю, что в будущем этот парень выйдет на один уровень с Хэмилтоном и остальными топ-пилотами, но этот процесс должен быть хорошо подготовлен.

Подводя итоги сезона, скажу, что Роман провел его скорее хорошо, но с оговорками. Он быстр и способен великолепно провести гонку. Мы видели, что Грожан наравне с сильными гонщиками уверенно боролся за подиум, но затем действительно немного затерялся. Он допустил несколько ошибок, которые могли дорого обойтись – мы все помним Спа. Очевидно, эти промахи вывели его из равновесия, и именно поэтому мы увидели Грожана, который в двух или трех гонках действовал крайне осмотрительно.

Я бы не сказал, что Роман ушел в тень – он стал осторожен и старается перестроиться. Ему удалось посмотреть на ситуацию со стороны, и я чувствую, что Роман постепенно возвращается на прежний уровень и начинает получать удовольствие от пилотирования, от поиска пределов скорости.

За последние три месяца мы много разговаривали. Конечно, Роман допускал ошибки, но понял, к чему должен стремиться как гонщик и как человек, а это самое главное. Если он проведет финал сезона так, как я ему желаю, то мы действительно увидим Романа, обладающего большим потенциалом и умеющим его использовать».

Текст: . Источник: F1iMagazine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё