Джо Савар о ситуации вокруг Адриана Сутила

Адриану Сутилу придется немало постараться, чтобы остаться в Force India

Имя Адриана Сутила внезапно оказалось в заголовках новостей – немца, который уверял, что стремится продолжить в 2012 году сотрудничество со своей нынешней командой Force India, словно бы видели около базы Williams. Менеджер пилота тут же выступил с категоричным заявлением, однако дыма без огня, как известно, не бывает. Ситуацию попробовал проанализировать британский журналист Джо Савар.

Джо Савар: «Менеджер Адриана Сутила Манфред Циммерман заявил, что немецкий пилот сейчас не ведет переговоров с другими командами. По его словам, дискуссия Сутила с Williams – нонсенс.

В чем же тогда может быть дело?

Даже если предположить, что «шпионы» ошиблись, и видели в Williams вовсе не Сутила, а лишь человека, похожего на Сутила – или что они спутали Адриана с Нико Хюлкенбергом и тому подобную ерунду – в любом случае немец допускает огромную ошибку, если в этой фазе сезона не прикладывает максимальных усилий, чтобы обеспечить свое будущее в Формуле 1.

Контракт Сутила заканчивается в конце этого года, и хотя никто никогда не говорил, что он платит за свои выступления, его присутствие в команде каким-то образом связано с серьезной денежной суммой, которую она получает от компьютерной компании Medion. Является ли это частью контракта, или происходит вследствие контракта, не столь важно. Сутил выступает за Force India, а команда получает деньги.

Никто не сомневается, что Адриан быстр. Но его технические способности не столь сильны, кроме того, он изрядно подпортил свою репутацию глупым и во всех отношениях скверным эпизодом в ночном клубе Шанхая. Что именно произошло воскресным вечером после Гран При Китая между ним и совладельцем Lotus Renault GP Эриком Люксом, неизвестно, но последний получил довольно серьезную рану шеи, ответственность за которую несет, по всей видимости, Сутил.

В то же самое время, присутствие в команде резервного пилота Нико Хюлкенберга не обещает ничего хорошего. Пол ди Реста – гонщик Mercedes, потому его присутствие в команде весьма желательно. Штутгартской компании обязательно необходим кто-то, кто встанет под цвета ее команды, когда Михаэль Шумахер окончательно завершит карьеру (что рано или поздно произойдёт). Ди Реста как раз видится таким человеком.

Хюлкенберг пришел в команду после года в Williams. Едва ли он согласился подписать контракт, если бы там не было специальных условий, касающихся 2012 года. В Force India немало поднаторели в таких вещах – достаточно вспомнить Тонио Лиуцци, который тоже был «резервистом», прежде чем перейти в основной пилотский состав. В итоге его контракт был разорван, но едва ли кто-то сомневается, что менеджер Хюлкенберга – а тогда это был целый Вилли Вебер – обговорил схожие условия и для своего подопечного.

Так что единственное альтернативное объяснение поступка Сутила – он просто очень хотел повидаться с Кими Райкконеном».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё