Фернандес: "Group Lotus пыталась уничтожить нашу команду"

Caterham 7 и Lotus T128

По словам Тони Фернандеса, попытки Group Lotus «уничтожить» его команду только настраивали на более решительную борьбу.

«Мотивацию можно черпать из разных источников, – сказал Фернандес на пресс-конференции, посвященной официальному объявлению о сделке Team Lotus и Caterham Cars. – И в значительной степени наш решительный настрой объясняется действиями Group Lotus, которая приложила массу усилий, чтобы уничтожить нашу команду».

Глава Team Lotus сказал, что будет рад, если в 2011-м году его команда вновь займет 10-е место в Кубке конструкторов: «Я всегда нацеливался на 10-е место. В глубине души надеялся на большее, но если мы окажемся десятыми, мы уже попадаем в “Колонку 1” (согласно Договору Согласия, командам причитаются выплаты от организаторов чемпионата в соответствии с результатами Кубка конструкторов). И попасть в эту колонку было для меня жизненно важно.

Но в этом году новые шины, что в каком-то смысле нам на руку, появились управляемые задние крылья, а вот системы KERS у нас нет. Не знаем, насколько интенсивно занимаются модернизацией своих машин другие команды, но мы должны работать больше, чем другие, поскольку начинали с более низкого уровня. Потенциал у нас есть, но десятое место меня устроит.

В следующем году я хотел бы занять 8-е место. Но в этом году для нас очень важно попасть в “Колонку 1”. Похоже, мы опережаем Virgin Racing и HRT, которые приступили к работе раньше нас, поскольку раньше были допущены к участию в чемпионате.

Мы все сделали правильно: сказали, что нам нужна аэродинамическая труба, нужны технологии вычислительной гидродинамики, что построим собственную базу, где производство будет организованно так, как надо. Такое впечатление, что этот подход приносит результаты.

У нас есть люди с 30-летним опытом работы в Формуле 1, а некоторые отдали спорту еще больше. Это очень толковые специалисты, и сейчас команда осваивает новые методы работы в аэродинамической трубе. Я верю в то, что любых целей можно добиться, если подходить к делу с душой и полностью ему отдаваться».

Когда Фернадеса спросили, по силам ли Team Lotus добиться более высоких результатов, чем она показала в Китае, где Хейкки Ковалайнен обошел на трассе гонщика Williams Пастора Мальдонадо, он ответил: «Я не специалист в области техники, но если это был только разовый успех, то мне лучше, наверное, уйти из этого бизнеса!»

Текст: . Источник: F1fanatic
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё