Алонсо вызван на заседание Всемирного совета

Флавио Бриаторе (слева) и Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо, победитель прошлогоднего Гран При Сингапура, вызван в качестве свидетеля на чрезвычайное заседание Всемирного совета по автоспорту, которое состоится 21 сентября.

По информации Gazzetta dello Sport, на совещание также вызван Флавио Бриаторе, хотя там не будет Пэта Симондса, одного из главных фигурантов дела. Говорят, бывший глава инженерного департамента Renault F1 сейчас отдыхает в Испании.

Но формально и Бриаторе не обязан являться на слушания, поскольку уже не работает в команде. Предстанет он перед судьями, или нет, станет ясно в понедельник, однако итальянская газета полагает, что Всемирный совет по автоспорту запретит ему отныне появляться в паддоке Формулы 1, что явно осложнит Флавио жизнь, поскольку он, во-первых, один из владельцев серии GP2, а во-вторых, по-прежнему активно занимается менеджментом гонщиков.

Не исключено, что на основе «дела Пике» федерация может вообще запретить руководителям команд по совместительству быть еще и менеджерами пилотов. Напомним, у Бриаторе контракты с такими гонщиками Формулы 1, как Марк Уэббер и Хейкки Ковалайнен.

Алонсо как обладатель суперлицензии FIA обязан появиться на слушаниях и отвечать на вопросы представителей федерации. Пока эксперты FIA считают, что двукратный чемпион мира никак не замешан в «сингапурском заговоре», однако, по мнению Gazetta dello Sport, испанца, вероятно, попросят рассказать о каких-то авариях, происходивших на трассах Формулы 1 в прошлом. Это поможет Всемирному совету собрать побольше доказательств вины Бриаторе.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё