Росс Браун: "Наша новая машина способна выигрывать гонки..."

Росс Браун

В следующем году Honda могла бы выигрывать гонки, если бы не решила уйти из Формулы 1, – заявил глава команды Росс Браун в интервью агентству Reuters.

Росс Браун: «Трагедия в том, что у нас была бы машина, способная выигрывать гонки. По нашим данным, по сравнению с другими командами, к следующему году мы подготовили очень быстрое шасси и должны были продолжать его доводку».

В пятницу руководство японского концерна объявило, что команда выставляется на продажу, а Honda покидает чемпионат мира и прекращает производство двигателей для Формулы 1.

По словам Брауна, если команда обретет нового владельца, то найти замену японским моторам не составит особого труда. Он рассказал, что еще в четверг вместе с исполнительным директором Honda Racing Ником Фраем они провели переговоры с руководством других команд-участниц чемпионата мира: «Думаю, если появится необходимость, любой из автопроизводителей нас поддержит, и моторы для следующего года мы найдем».

Один из наиболее очевидных вариантов связан с Ferrari, тем более, Браун много лет отработал в Маранелло в качестве технического директора Скудерии. Поскольку Force India отказалась от использования моторов Ferrari, у итальянской фирмы есть возможность поставлять двигатели не только Toro Rosso.

Браун подчеркнул, что продумывается несколько вариантов сценария на следующий год, и все будет зависеть от того, кто станет покупателем команды, и бюджетов, которыми она будет располагать.

«Это может быть команда типа Toro Rosso, в которой работает примерно 150 человек, или команда с численностью 500-600 сотрудников, – пояснил он. – Второй вариант был бы идеальным, но если стоит вопрос о выживании, тогда пойдем по первому пути».

Росс Браун также отметил, что фактически остался без работы впервые за долгие годы карьеры в Формуле 1, но, придя в Honda, он принял своего рода вызов, и поэтому намерен бороться.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё