Алонсо и Пике тренировались на симуляторе Вирта

Фернандо Алонсо

На базе Renault нет столь совершенного гоночного симулятора, как у McLaren, но Фернандо Алонсо и Нельсиньо Пике, возможно, лучше других готовы к предстоящему Гран При. Испанец, использующий обидное сравнение с Playstation для тренажера команды, недавно заказал один день на одном из лучших симуляторов в британском Бистере.

Небольшая компания, которой руководит бывший технический директор Benetton Ник Вирт, построила тренажер, позволяющий имитировать малейшие особенности и передавать даже вибрацию от неровностей трассы. Пользовался этой техникой и Нельсиньо Пике, испанская Marca утверждает, что стоимость дня тренировки составляет 7500 Евро.

Ник Вирт: "Корреляция между реальностью и моделированием больше 95%, эта цифра меняется, в зависимости от объема данных, которыми мы располагаем".

Перед симуляцией специально оборудованная машина, с датчиками GPS и детекторами движения подвески, «снимает мерки» с автодромов, потом эти движения точно воссоздаются на тренажере, подобном тому, который используется для подготовки летчиков.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё