Симондс: «Renault должна подтвердить свой потенциал…»

В Барселоне в квалификации и в первой половине гонки Renault выглядела явно сильнее, чем в предыдущих Гран При, хотя ее гонщикам не повезло: до финиша Фернандо Алонсо и Нельсон Пике добраться не смогли. Двукратного чемпиона мира подвел двигатель, отказавший на 35-м круге, а дебютант первенства сошел с дистанции из-за собственной горячности и недостатка опыта. Но накануне турецкого этапа чемпионата мира технический директор Renault Пэт Симондс выразил уверенность, что команда постепенно возвращает себе былую форму, хотя впереди еще много работы.

Пэт Симондс: «Когда мы отправлялись в Барселону на тесты, предшествовавшие испанскому Гран При, мы понимали, сколь серьезной модернизации подверглась наша машина, но надо было иметь в виду, что другие команды тоже готовились к первой европейской гонке. Мы были уверенны, что стали быстрее, но важно было понять, какого прогресса мы добились по сравнению с остальными… И у нас словно груз упал с плеч, когда обе наши машины прошли в финал квалификации…

После гонки Фернандо был в приподнятом настроении, и это правильное отношение к происходящему, потому что несбывшиеся ожидания – это очень неприятно, но, все же, лучше, чем отсутствие ожиданий. В итоге именно так воспринимает ситуацию и вся команда, ведь мы уже значительно ближе к лидерам… Но нам надо вновь начинать зарабатывать очки: Renault уже продемонстрировала свой потенциал, и теперь нам предстоит подтвердить его результатами…

Я твердо уверен, что мы уступаем лидерам примерно 1%, и это значительное меньше, чем было в начале сезона. Но мы не должны успокаиваться, поскольку сделать еще предстоит немало, и накануне стамбульской гонки мы представим еще ряд аэродинамических новинок.

У команды значительно выросла вера в свои силы, хотя, справедливости ради, надо подчеркнуть: мы никогда не сомневались, что сможем добиться прогресса, потому что почти все члены нашего коллектива пару лет назад приобрели опыт побед».

Текст: . Источник: Пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё