Этьен Лавинь: "Дакар-2009 состоится! "

Этьен Лавинь

Директор ралли-рейда Дакар-2008 Этьен Лавинь дал интервью французскому телеканалу France 2, в котором рассказал о причинах и последствиях отмены гонки, а также пообещал, что через год знаменитый марафон обязательно состоится...

Вопрос: Действительно ли были прямые угрозы Дакару со стороны террористических организаций, о которых говорилось в официальном сообщении по поводу отмены гонки?
Этьен Лавинь
: Да, в четверг утром – за два дня до старта – мы получили официальное заявление от французского правительства, после чего было собрано экстренное совещание. После убийств в Мавритании четырех французских туристов и трех военных вопрос безопасности участников Дакара был предметом разговора все предыдущие восемь дней. В конце концов, правительство Франции настоятельно рекомендовало нам отменить гонку, ссылаясь на просочившиеся к ним сведения о подготовке Аль-Каидой терактов во время проведения марафона.

Вопрос: Вы не рассматривали возможность провести гонку, минуя Мавританию?
Этьен Лавинь
: Это невозможно, по территории Мавритании должны были пройти восемь этапов, да и место совершения предполагаемого теракта известно не было, а значит, его угроза оставалась повсюду. Мы приняли печальное решение отменить гонку, но в этих условиях оно было верным. Я уже сказал, что на нас оказывало давление французское правительство, не прислушаться к их предупреждениям мы не могли.

Вопрос: А почему нельзя было организовать мини-Дакар с этапами в Европе и Марокко?
Этьен Лавинь
: Потому что мы занимаемся организацией великой гонки, а не фарса.

Вопрос: Как вы считаете, может ли это положить конец проведению ралли в Африке?
Этьен Лавинь
: Терроризм угрожает всему миру, он повсюду. Мадрид, Лондон, Нью-Йорк – все они подвергались атакам террористов. Никто не знает, где может произойти следующий теракт. В таких условиях очень сложно гарантировать полную безопасность участников гонки.

Вопрос: Получается, международный терроризм одержал еще одну победу?
Этьен Лавинь
: К сожалению, да.

Вопрос: Сколько стоило A.S.O. решение об отмене Дакара?
Этьен Лавинь
: Экономические потери в связи с отменой марафона колоссальны. И это касается не только A.S.O., но и наших португальских партнеров, да и вообще всех людей, кто так или иначе был причастен к Дакару. Экономика стран, через которые должна была пройти гонка, понесла серьезные потери, нельзя забывать и об участниках, которые целый год готовились к старту. Отмена Дакара для всех оказалась сильным потрясением.

Вопрос: Какова была реакция на отмену гонки стран, по территории которых пролегал маршрут Дакара?
Этьен Лавинь
: Мы получили много слов поддержки, но, безусловно, для всех этих стран отмена Дакара стала большим разочарованием, а поэтому можно понять и их критику.

Вопрос: На протяжении последних дней вы постоянно вели переговоры с французским правительством, но, тем не менее, были изрядно удивлены их настоятельными рекомендациями по отмене гонки. Почему?
Этьен Лавинь
: Да, все были очень этому удивлены, поскольку французское правительство прибегло к государственным доводам и основаниям, чтобы не позволить нам ехать в Африку и провести Дакар.

Вопрос: Угрозы совершения терактов были именно на территории Мавритании или же и в других странах тоже?
Этьен Лавинь
: Опасность угрожала марафону в целом, не только в Мавритании.

Вопрос: Состоится ли Дакар в следующем году?
Этьен Лавинь
: Дакар-2009 будет, мы приложим для этого все наши усилия. У нас уже есть много идей, к осуществлению которых мы приступим в ближайшее время.

Перевод: Сергей Беднарук


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё