У Toyota есть ещё два года?

Тадаши Ямашина

Глава Toyota Motorsport Тадаши Ямашина признал, что на достижение амбициозных планов команды в его распоряжении есть еще два года.

Toyota, чья штаб-квартира расположена в Германии недалеко от Кёльна, дебютировала в чемпионате мира в 2002 году, но ее результаты, показанные за пять сезонов, безусловно не вдохновляют ни болельщиков, ни, тем более, высокое руководство японского концерна. Например, в 2007-м Ярно Трулли и Ральф Шумахер заработали на двоих лишь 13 очков, ни разу не поднявшись на подиум, а лучшим достижением осталось 6-е место в Венгрии. И это при том, что команда располагает практически неограниченными финансовыми и технологическими ресурсами.

Правда, из слов господина Ямашина не совсем ясно - это лично ему дали два года на то, чтобы переломить ситуацию, или речь идет обо всей программе Toyota в Формуле 1.

«Опыт прошлого года дал нам понять, как много еще предстоит сделать, – сказал босс команды. – Мы должны напряженно работать, чтобы пробиться наверх. В начале 2007 года перед нами стояла задача стать лидерами второго эшелона и постепенно сокращать отставание от первых двух команд, но оказалось, что мы переоценили свои силы. Мы проанализировали результаты и локализовали проблемы - Panasonic Toyota необходимо улучшить организацию в целом, нежели полагаться на какого-то одного человека. И моя работа заключается в том, чтобы мобилизовать все ресурсы, чтобы этого добиться. Мне дали еще два года, поэтому мы будем работать и бороться, чтобы по-настоящему показать себя в 2008-м».

Менеджер команды Ричард Креган убежден, что главное условие прогресса: новая машина должна быть быстрее предыдущей: «Формула 1 – очень непростой бизнес, и я уже не раз говорил, что нам необходимо найти баланс между подходами, традиционными для Формулы 1, и подходами, которыми сильна Toyota. На гоночных трассах мы представляем крупнейшую корпорацию в мире и должны выглядеть достойно».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё