В McLaren готовы принять инспектора FIA

Сезон 2007 года войдет в историю Формулы 1 не только потрясающей интригой, но и многочисленными скандалами, хотя иногда кажется, что эти два компонента удивительно дополняют друг друга. За кулисами Гран При идет сложная политическая игра со своими целями и задачами, в которой гонщики и болельщики удивительно сблизились - и те, и другие стали жертвой. Обычное дело, когда на кону серьезные ставки, нам остается лишь наблюдать за событиями, но через много лет мы вспомним о том, что все это происходило на наших глазах.

После официального обращения президента испанской федерации в FIA решили приставить в боксы McLaren инспектора, который должен гарантировать Фернандо Алонсо равную с Льюисом Хэмилтоном поддержку со стороны команды.

Пятница формально выведена из состава уик-энда, поэтому на двух первых сессиях инспектора в боксах не было, а на трех оставшихся - утром в субботу, на квалификации и в гонке боксы McLaren посетит специалист, который должен гарантировать равенство.

Пресса недоумевает - это решение не имеет аналогов. Что будет делать инспектор, насколько формализована его миссия, какими будут ее итоги и не вызовет ли все это пересмотра результатов чемпионата - совершенно непонятно. Понятно только то, что днем в воскресенье - финиш, гонщики скажут свое последнее слово, и трибуна перейдет к политикам.

Рон Деннис: "Я знаю, что завтра к нам в боксы придет инспектор, мы готовы его принять. Он может взять наушники и слушать переговоры, может делать все, что угодно - у него своя работа, у нас - своя. Я оскорблен? Неуместный вопрос, McLaren - гоночная команда и наши успехи или неудачи очевидны на трассе, а не в боксах. Мы работаем по обычному графику и нацелены на результат. Честно говоря, в этой ситуации я пытаюсь дистанцироваться от обоих гонщиков".
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё